Конспект урока по Математике "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +6" 1 класс
![](https://doc4web.ru/uploads/files/65/65122/hello_html_638fbe9a.gif)
Урок математики. 1 класс
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +6»
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)
Цели деятельности учителя: рассмотреть случаи сложения 9+6, 8+6, 7+6, 6+6; провести работу,
направленную на запоминание состава чисел 11 и 12; развивать умение решать составные задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями)
Научатся: моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы, выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
Получат возможность научиться: моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц:
Метапредметные (компоненты культурно-компетентного опыта, приобретенная компетентность).
Познавательные - развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные - определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, умения контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, репродуктивный; сочетание фронтальной, индивидуальной, парной работы
Образовательные ресурсы: Учебник «Математика» 1 класс, М.И.Моро, С.И.Волкова, М. Просвещение, 2012
Этапы
Урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Самоопределение к учебной деятельности
Создать условия возникновения у учащихся внутренней потребности и включения в учебную деятельность
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Постарайтесь все понять
И внимательно считать!
-Ребята, у каждого из вас на столе лежит рисунок цветка, но лепестки его не раскрашены. На нем вы будете цветом отмечать вашу работу на уроке.
Если у вас все будет получаться при выполнении задания, то лепесток закрасьте красным цветом, если будут затруднения - зеленым, не смогли справиться – синим.
Пожелаем удачи друг другу и пусть девизом сегодняшнего урока будут такие слова. Давайте прочитаем их хором:
«Мы ошибок не боимся, вместе мы исправим их».
- С чего мы должны начать нашу работу?
Дети читают хором девиз сегодняшнего урока.
С повторения необходимых знаний
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Актуализировать знания, достаточные для построения нового знания, фиксация затруднений в выполнении действий.
-А кто ответит, что значит учиться?
- Итак, для начала я предлагаю вам потренироваться в счете и отправиться на рыбалку.
Игра «Рыбалка»
-Соедините каждую рыбку с ведерком, в которое её поймали.
(если дети допускали ошибки, то необходимо спросить, почему допускались и сделать вывод)
Мы должны понять, что мы ещё не знаем и попытаться открыть новые знания
Дети выходят к доске и кладут рыбу в нужное ведерко.
Ответ детей:
«Чтобы не допускать ошибок, нужно повторять состав чисел»
-Что нам помогло хорошо справиться с первым заданием?
-А теперь попробуйте выполнить следующее задание
Работа над задачами.
Учитель читает задачу, а учащиеся показывают карточку со знаком действия, которым эта задача решается.
На склад привезли 8 мешков картофеля, а моркови – на 4 мешка больше. Сколько мешков моркови привезли на склад?
Осенью на новой улице посадили 17 лип, а рябин – на 10 меньше. Сколько посадили рябин?
С первого куста сняли 16 помидоров, а со второго – 6. На сколько помидоров сняли со второго куста, чем с первого?
Миша поймал несколько рыбок. Когда мама взяла на уху 6 рыбок, у него осталось 10 рыбок. Сколько рыбок поймал Миша?
Логическая разминка (работа по учебнику)
«Занимательные рамки» (с.69).
-А сейчас работать будем по рядам в парах.
На с.69. учебника занимательные рамки.
Каждому ряду достается своя рамка. Карандашом заполнить пропуски, работая в паре.
- Кто может сам справиться?
- Кому нужна моя помощь?
Проверяя результат, если пара справилась, нужно пожать друг другу руку.
Что мы с вами повторили?
- Я вас попрошу закрасить первый лепесток у цветка и оценить свою работу и знания. (1)
Чему мы научились на прошлых уроках?
- Посмотрите на доску. На доске карточки с
примерами. Вам необходимо распределить их в два столбика.
2 + 4 6 + 3 3 + 4 7 + 2
7 + 4 9 + 2 6 + 6 9 + 9
Обсудите свои варианты в парах. Обоснуйте ответ.
- Чем похожи примеры?
- Почему распределили именно так?
-Знание состава чисел.
Дети отвечают, что повторили состав чисел 10, 12, 9.
Дети закрашивают у цветка первый лепесток.
Мы уже умеем +2, 3, 4, 5.
Все примеры на сложение.
В левом столбике примеры на сложение до 10, в правом – в ответе будет больше 10.
3.Фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения
Фиксация затруднений в пробном действии
- Какие примеры вы можете легко решить из правого столбика? Объясните.
- А остальные?
- Какая же проблема возникла в ходе выполнения задания?
Подошло время закрасить второй лепесток и оценить свою работу и знания (2)
7 + 4 9 + 2
Решить трудно
Не умеем решать выражения, где нужно + 6
4.Построение проекта выхода из затруднения
Сформулировать цель урока, построить план достижения цели
- Кто догадался, какая тема урока?
Прибавление к числу 6
5.Реализация построенного проекта
Построение модели исходной проблемной ситуации
Работа со счетным материалом (один ученик у доски, а остальные за партами, работа в парах)
- Положите 7 красных и 6 синих квадратов.
- Сколько синих квадратов? (7.)
- Сколько надо прибавить к ним красных квадратов? (6.)
- Как будем прибавлять 6? (По частям)
- Сколько надо прибавить сначала? (3.)
- Почему? (В верхнем ряду до 10 не хватает 3 квадратов.)
- Значит, на какие части разложим число 6? (На 3 и 3.)
- Почему? (6 – это 3 и 3.)
- Сколько прибавим сначала? (3.)
- Сколько получилось? (10.)
- Сколько прибавим потом? (Ещё 3.)
- Сколько получилось? (13.)
- У кого есть ошибки?
- Проверьте с работой у доски, сделайте вывод.
- Кто выполнил без ошибок?
Молодцы! Мы прошли еще один этап урока и вы можете закрасить еще один лепесток (3)
6. Открытие нового знания
Работа по учебнику (с.69.)
- Рассмотрите рисунок на с.69.
Давайте объясним, как к 9 будем прибавлять 6
(По аналогии разбираются остальные примеры.)
- Посмотрите на примеры в рамочке.
- Чем похожи эти равенства?
- Как изменяется первое слагаемое?
- Как изменяется сумма при уменьшении первого слагаемого?
Запись в тетрадях числа и классной работы.
№1 закрепление (по вариантам)
Два ученика работают у доски. Проверка.
- Справились еще с одним заданием и можем закрасить еще один лепесток (4)
Физкультминутка
Бросается мяч и говорится пример. Учащиеся ловят мяч и говорят ответ примера
Учащиеся объясняют способ прибавления к 9 6 (работают с карандашом)
Второе слагаемое равно 6.
Уменьшается на 1.
Тоже уменьшается на 1
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
8.Включение в систему знаний и повторение
9. Рефлексия учебной деятельности
Самостоятельное выполнение задания, самопроверка выявление и корректировка возможных ошибок
Выявление границ применимости нового знания
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация
Работа по учебнику
№2 (с.69.)
- Прочитайте задачу.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Что узнаем сначала?
- Что узнаем потом?
- Какое краткое условие поможет нам решить задачу?
Запись задачи на доске учеником, остальные самостоятельно записывают в тетрадь.
№3. разбор задачи, самостоятельная запись
№5. Прочитайте задание
- Что мы должны вспомнить, чтобы начертить первый отрезок?
-Начертите первый отрезок.
-Начертите второй отрезок.
-Что должны сделать, чтобы сравнить 2 отрезка?
Работа в тетради на печатной основе
Учащиеся закрашивают последний лепесток (5)
Какую цель мы ставили на этом уроке?
Достигли ли мы результатов?
Что мы должны знать, чтобы не допускать ошибки в вычислениях?
Когда могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Как вы оцениваете свою работу на уроке? (цветок)
- Ваши цветочки – это ваши успехи, подарите цветочки своим родителям как память о сегодняшнем уроке.
Мы не знаем, сколько груш
Учащиеся выбирают нужную краткую запись
Мы должны вспомнить, что в 1 дм =10 см
Из большего отрезка вычесть меньший
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ