Решение квадратных уравнений в среде программирования QBasic 8 класс
Интегрированный урок. Алгебра – информатика.
Решение квадратных уравнений в среде программирования QBasic
8 класс
Учитель МОУ «СОШ №1 с УИОП»
Приходько Ю.А.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Оборудование и материалы: 14 ЭВМ (установлена операционная система Windows XP, QBasic).
Подготовка к уроку: сопроводительная презентация к уроку, видео – обращение, распеч карточки для практической работы, карточки «Смайлики».
Цели урока:
Образовательные:
закрепить умение решать квадратные уравнения через применение формулы дискриминатра,
экспериментальным путем (с использованием ЭВМ) получить алгоритм решения квадратных уравнений
научиться применять полученный алгоритм к решению квадратных кравнений(без использования ЭВМ);
закрепление навыков программирования в среде языка QBasic;
Развивающие:
формирование умений сравнивать, обобщать изучаемые факты;
развитие у учащихся самостоятельности в мышлении и учебной деятельности;
повышать уровень учебной мотивации с использованием компьютерных технологий
Воспитательные:
воспитание коллективизма и ответственности за общую работу;
воспитание аккуратности (при выполнении практической части).
ХОД УРОКА:
Учитель математики. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы попробуем объединить знания, полученные на уроках алгебры и информатики и привлечь компьютер к решению математических задач.
Учитель информатики. Сегодня ребята, мы не просто находимся в кабинете информатики, мы с вами находимся в лаборатории по созданию программ в среде программирования QBasic. К нам в лабораторию по электронной почте пришло видео письмо (просмотр видео). Итак, ребята к нам в лабораторию поступил заказ написать программу решения квадратных уравнений, но прежде чем приступать к практической части выполнения заказа, необходимо вспомнить и осуществить все этапы решения задачи на компьютере.
Актуализация опорных знаний.
Учитель информатики. 1)Перечислите этапы решения задач с помощью компьютера?
2)В чем суть этапа составления математической модели?
Учитель математики:
Слайд презентации:
Вопросы учителя.
5х – 2 = 0
2х² – х + 1 = 0
1/3 х = 0
х³ – х = 0
5х² + х = 0
1.Укажите уравнение второй степени
2.Как иначе называется уравнение, второй степени?
3.Какое уравнение называется квадратным?
4.Почему в определении квадратного уравнения
старший коэффициэнт а
0?
5.Чем отличается 2-ое уравнение от 5-го?
6.От чего зависит количество корней квадратного уравнения?![]()
7.В каком случае квадратное уравнение не имеет корней, имеет 1 корень, имеет два различных корня?
8.От чего зависит значение дискриминанта квадратного уравнения?
У
читель информатики. Итак, определим, что считать исходными данными, а что результатом нашей математической модели. Следующий этап - составим алгоритм. Вспомним, что такое алгоритм?
Какие способы задания алгоритмов вы знаете?
Составим графический алгоритм (блок-схему) решения квадратного уравнения на интерактивной доске.
Учащиеся составляют блок-схему «Решение квадратного уравнения» из сделанных графических элементов.
Практическая часть.
Учитель математики.
Алгоритм решения любого квадратного уравнения составлен, опираясь на него, выполним следующие задания:
1. Найти все значения а, при которых уравнение ах2 + 3х + 2 = 0 имеет 2 различных корня.
Ответ:
.
2.При каких отрицательных значениях k прямая y=kx-3 имеет с параболой
y=x2-2x+1 одну общую точку? Ответ:
.
Учитель информатики. Ребята, мы подошли к кульминации-написанию программы решения квадратного уравнения на языке программирования QBasic.
Повторим основные операторы языка QВasic (используем интерактивную доску).
PRINT <…> ввод (…)
GOTO <…> если (…) тогда (…)
IF <…> THEN <…> вывод (…)
INPUT <…> если (…) тогда (…) иначе
IF <…> THEN <…> ELSE идти (…) (переход)
Какой оператор условия вы будете использовать при создании программы?
Учащиеся садятся за компьютеры, разрабатывают программу и проводят вычислительный эксперимент, используя карточку.
Карточка для проведения вычислительного эксперимента.
№ эксперимента
Уравнение
Вводимые переменные
Результат
1
4х2+7х-2=0
2
16х2-40х+25=0
3
2008х2-х+1001=0
Два ученика садятся за отдельный компьютер «Рекламный отдел» и создают презентацию-рекламу созданной программы.
Один из вариантов программы, созданной учащимися.
CLS
REM
INPUT “a, b, c”; a, b, c
D=b^2-4*a*c
IF D>=0 THEN GOTO 100 ELSE PRINT “reshen net”
GOTO 200
100 x1=(-b+sqr(D))/(2*a)
x2=(-b-sqr(D))/(2*a)
PRINT “x1=”, “x2=”; x1, x2
200 END
Проверяем полученные результаты на слайде.
Учитель математики. А теперь дадим слово рекламному отделу.
Учащиеся (рекламный отдел) демонстрируют созданную ими презентацию и читают стихотворение.
Вы экономите время и деньги,
Вы экономите умственный труд.
Это заслужит отличной оценки-
Ваши проблемы мгновенно уйдут
Наша программа – большая находка,
Ее разработка очень точна!
Поможет в учебе, труде и работе
Программа «Икса» необходима всегда!!!
Подведение итогов. Учителя. Итак, заказ – создание программы для вычисления квадратного уравнения выполнен, осталось отослать письмо по указанному адресу. Спасибо ребята, за отличную работу. Выставление оценок. Домашнее задание.
Р
ефлексия. Учащиеся отмечают смайлик (на столе учащихся карточка), соответствующий настроению
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории алгебра:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ