Конспект урока для 3 класса "Продукты питания"
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 13» г. Кимры, Тверская область
Конспект урока английского языка (ФГОС)
УМК «Английский с удовольствием», 3 класс («Enjoy English»)
авт. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Титул, 2012 г.
Урок № 4.
Тема урока: «Продукты питания»
Преподаватель:
Тема урока
«Продукты питания»
Цель урока
Обеспечение активизации новой лексики по теме
Задачи урока
Развивать умения и навыки устной речи: ведение диалога расспроса.
Понимать на слух полностью короткий текст с опорой на картинку.
Развивать умения и навыки чтения: учить читать слова с буквосочетанием ar
Планируемый результат
Предметные умения
УДД
1. Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания: [w], [sw], [t], [ar].
2. Уметь читать и писать слова с буквосочетанием [ar]
3. Вести диалог-расспрос (общий вопрос со вспомогательным глаголом do и краткий ответ)
4. Закрепление навыков употребления словосочетания: прилагательное +существительное (со зрительной опорой)
1. Личностные: выбор оптимальных форм в общении с одноклассниками.
2.Коммуникативные: Формировать умение слушать собеседника и вступать в беседу с опорой на модель.
3.Познавательные:
4. Регулятивные:
Основные понятия
1.Лексика по теме «Продукты питания»
2.Вопросительные предложения (общий вопрос + краткий ответ)
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
1.Русский язык
2.Физическая культура.
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемой-опорой
Фронтальная работа
Парная работа
Индивидуальная работа
Учебник
Рабочая тетрадь
Книга для учителя
Аудиоприложение
Схема-опора
Предметные картинки
Карточка с буквосочетанием [ar]
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Актуализация знаний
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УДД
- организационный момент
Цель:
Приветствует учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!
Цель:
Приветствуют учителя:“Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
- фонетическая и речевая зарядка
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Отрабатываются звуки, которые будут присутствовать в новых словах.
Раскладывая угощение, мисс Чэттер напевает:[w] [w] [ w] [sw] [sw] [sw] [t] [t] [t] SWEETS - I LIKE SWEETS. DO YOU LIKE SWEETS?
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки, слова, предложения.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию и интонацию учителя.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
-целеполагание
Цель - поставить познавательную задачу.
Мисс Чэттер готовится к встрече с учениками «Лесной школы» и собирается угостить их чем-то вкусненьким. Предъявление предметных картинок по теме.
Цель – сформулировать задачу урока
Учащиеся сами делают выводы о цели урока - познакомиться с новыми словами по теме «Продукты питания»
Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками во время беседы
2.
Осмысление
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УДД
1.Цель: формирование умений учащихся понимать на слух значение новых слов с опорой на зрительную догадку
- Прослушивание (Tapescript) и повторение вместе с учащимися новых слов со зрительной опорой на предметные картинки: eggs, milk, bread, ham, juice, cake, butter, cheese, sweets.
2.Цель: научить строить общий вопрос с помощью вспомогательного глагола DO и кратко отвечать на него.
Предъявляет схему построения общего вопроса и краткого ответа на него. Фронтальная и индивидуальная работа
1.Цель - приобрести речевые навыки употребления новых слов по теме
- прослушивают и повторяют вместе с учителем новые слова, находят их на картинке
- работают в тетради (восстанавливают слова, правильно расставив буквы: упр. 1 на стр.6)
2.Цель: приобрести умения строить общий вопрос и давать краткий ответ на него.
Повторяют за учителем выражения. Реагируют на реплики учителя.
Работают в парах, задавая вопросы друг другу и отвечая на них с использованием изучаемой лексики по теме «Продукты питания»
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых слов, основываясь на учебную ситуацию
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества
Физкультминутка
Цель - смена учебной деятельности на уроке
Предлагает сыграть в игру: «Съедобное и несъедобное» (с использованием мяча). Называются предметы и кидается мяч. Играющие ловят мяч, если это «съедобное»
Цель - закрепить новые слова на английском языке и сделать двигательный перерыв.
Играют в предложенную учителем игру, в ходе которой закрепляется новый материал.
Познавательные: Осознанно и произвольно узнавать новые слова в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые слова.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
3.Цель: формирование навыков чтения и письма
Знакомит с буквосочетанием ar.
Предлагает выполнить упр .3 на стр.10 (чтение буква «а» в трех типах слогов)
Предлагает выполнить упр. № 2 на стр. 6 в рабочей тетради
3.Цель: познакомиться с новым звуком [a:], научиться читать и писать слова с буквосочетанием [ar]
Читают правило мистера Рула и выполняют упражнения в учебнике и в рабочей тетради
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма
Коммуникативные: Проявлять активность для решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять учебные действия
4.Цель: отработка навыков образования словосочетания: прилагательное +существительное
Предлагает учащимся посмотреть на рисунки упр. № 4 стр.10, прочитать словосочетания и назвать номера рисунков, к которым они подходят
4.Цель: отработать навыки составления словосочетаний: прилагательное +существительное.
Выполняют упр. № 4: Читают про себя данные словосочетания и находят картинки. Читают вслух и называют номера рисунков.
Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: выполнять задания, требующих применение знаний в знакомой и измененной ситуации.
Регулятивные: проявлять самостоятельность в овладении способами действий
3.
Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
УДД
Цель: Цель- дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы
“Thank you for your work! Помогает вспомнить, какова была цель урока, как достигли этой цели, для чего пригодятся приобретенные знания.
Цель: установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение знаний для человека.
Комментирует домашнее задание:
В учебнике упр. № 3(чтение вслух),
В рабочей тетради упр. № 4 стр.6
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не поняли
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории английский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ