Конспект урока для 5 класса "Знакомство с семьёй Линды Сильвестер"

Автор: Еманова Марина Владимировна

Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Клетская средняя общеобразовательная школа»

Клетского муниципального района Волгоградской области

Должность: учитель иностранного языка

Конспект урока

 Предмет английский язык Класс 5 «б» Тема урока «Знакомство с семьёй Линды Сильвестер»

Цели урока:

Учебный аспект:

  1. Развитие навыков диалогической речи по теме «Знакомство с семьей».

  2. Формирование навыков аудирования и чтения.

Развивающий аспект:

  1. Развитие умения запоминать новые слова.

  2. Развитие внимания и познавательной активности.

  3. Развитие памяти, сообразительности, языковой догадки.

Воспитательный аспект:

  1. Воспитание уважительного отношения к собеседнику.

  2. Формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

  3. Воспитание толерантного отношения к мнению других людей.

Оборудование: компьютер, проектор, задания на карточках по количеству учащихся , таблицы для результатов опроса

Предполагаемый результат:

Учащиеся должны знать:

-лексику по теме «Семья»,

-лексику по теме «Личная характеристика»

Учащиеся должны уметь:

- задавать вопросы о семье,

-отвечать на вопросы о своей семье,

-понимать англоязычную речь по теме «Семья».


Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент,

Цель : формирование языковой среды для работы на уроке, психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию.

Задачи: Доброжелательный настрой учащихся.

Быстрое включение класса в деловой ритм. Организация внимания всех обучающихся.

Цель для учащихся:

Подготовиться к мыслительной деятельности и продуктивной работе на уроке, позитивно настроиться на урок.







Метод: проблемный



Учитель: Good morning, my dear boys and girls! Sit down, please!

Look at the board. Repeat after me. Read this poem.

Стихотворение сначала зачитывается учителем, затем хором, затем учащимися (2-3 человека).

This is my father, this is my mother, this is my brother, this is my sister,

Father, mother, sister, brother, hand in hand with one another.

At the last lesson we have learnt about Linda Silvester, about her hobbies. And now answer my questions.

Учитель в быстром темпе задает вопросы и побуждает учащихся отвечать на них.

  • Who is Linda Silvester?

  • What are her hobbies?

  • Does she play any musical instrument?

  • What foreign language does she speak?

  • Has she got a lot of friends?

  • Has Linda got any sisters or brothers?

  • What are her parents?



Can you answer these questions? No. And today we will learn some information about Linda. What will we learn?

The theme of our lesson is «Personal information. Meeting Linda’s family». Today we’ll practice interview our classmates about their families and speak about our families.


2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  Цель: Проверить знания обучающихся, выявить причины обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. Организовать познавательную деятельность обучающихся, подготовить их к усвоению нового материала.

Задачи: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление ошибок и их исправление.

Цель для учащихся: должны знать правописание слов, должны уметь соотнести слово и его дефиницию

Метод: контроля, самоконтроля



Учитель: We have learnt some words on the topic "Personal information". Look at the blackboard and fill in the missing letters: independent, curious, understanding, typical, friendly, loving, caring, talkative, naughty. Задание выполняется с помощью мультимедийной презентации.

But do you know them? Look at the blackboard and mach the word and the definition. Do you agree? Let's read the words all together.



Запись на экране

independent (независимый)

curious (любознательный)

understanding (понимающий)

typical (типичный)

friendly (дружелюбный)

loving (любящий)

caring (заботливый)

talkative (разговорчивый)

naughty (непослушный)


3

Изучение нового учебного материала.

Цель: Формирование навыков аудирования и чтения.

Задачи: Развивать навыки коммуникативной компетенции учащихся в чтении, переводе. Формировать коммуникативную компетенцию в области аудирования. Расширить словарный запас. Способствовать ознакомлению с иноязычной культурой и расширению кругозора учащихся средствами иностранного языка. Развивать общеучебные умения: внимание, умения анализа, языковую догадку.

Цель для учащихся: учащиеся должны понимать англоязычную речь на слух, находить ответы на вопросы.

Методы: словесной передачи информации и слухового восприятия информации

Учитель: It's time to listen the conversation between the correspondent and Linda.

Учащиеся слушают текст, затем отвечают на вопросы.

Answer the questions:

  • What is Linda’s family like?

  • What are Linda’s parents?

  • How does Linda describe herself?

  • Has she got any brothers or sisters?

Open your book on page 43, look ex. 6. Read this conversation.



Are you tired? Stand up, listen, read and make:


Hands on the head,

Hands on the hips,

Hands on the table,

Hands like this (Любое движение)

Hands on the shoulders,

Hands up and down,

Hands behind the head

And sit down!



4

Закрепление учебного материала,

Цель: Развитие навыков диалогической речи по теме «Знакомство с семьей».



Задачи: Развивать навыки коммуникативной компетенции учащихся в чтении, переводе, диалогической речи. Активизировать употребление лексики по теме, расширить словарный запас. Развивать общеучебные умения: память, внимание, умения анализа, обобщения, сравнения, языковую догадку.

Цель для учащихся: учащиеся должны воспроизводить диалог при опоре

Метод передачи информации с помощью практической деятельности, частично- поисковый метод

Методы контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

Проблемный метод

Познавательный метод стимулирования и мотивации




Учитель:

Here is a letter from an English pupil John. I’ve made some copies of this letter for you but some words are missed. Put in the missing words.



A Letter from Britain.

Hello! My name is John! A) naughty

I am from Britain. B) cooking

I want to tell you about my family. C) fishing

We are a1) … English family. D) driver

We are a very 2)… family. E) friendly

I have got a mother, a father and a sister. F) get on

We 3)… well with each other. G) playing

My father is a 4)… . And his hobby is 5)… . H) close

As for my mother she is a 6) … . And she is fond of 7)… . I) housewife

My brother is a little boy. He is very 8)… . He likes 9)… . J) typical

Our family is very 10)… .



Учащиеся вставляют слова на место пропусков.





Change your cards and check this task. Учащиеся проверяют карточки друг у друга. Правильные ответы высвечиваются на экране.



Make a conversation. One pupil is a correspondent and asks questions, another one answers these questions. Учащиеся составляют диалоги о своей семье.







В качестве рефлексии учащимся предлагается заполнить таблицу в соответствии со своими достижениями.

Учитель:Fill in the table, using points from 1 to 3. 1 – материал усвоен плохо 2 –материал усвоен не плохо 3 – материал усвоен хорошо



Questions

Answers

Can you answer some questions about your family?


Can you ask some questions about your friend’s family?


Do you understand what other people speak about?






Now you know how to answer some questions about your family.



5

Задание на дом, включающее:

Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Задачи: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задачи:

- дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

- разъяснить методику выполнения домашнего задания.

Цель для учащихся:

Усвоить понимание цели, содержание и способ выполнения домашнего задания.









Your home task is ex.7 on page 43 in your studentsbook. Our lesson is over. Good-bye.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории английский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ