Конспект по биологии для 6 класса "Разнообразие плодов"

РАЗНООБРАЗИЕ ПЛОДОВ

(урок-конкурс, 6 класс)

Подготовила учитель биологии и химии МОУ Красномолотовской СОШ, Кантемировского района, Воронежской области,

Рожкова Галина Прокофьевна

Цели:

Обучающая- сформировать у учащихся знания о плоде как о важ­ном органе цветкового растения, о его строении и значении; формировать умения по классификации пло­дов и определению признаков приспособленности к распростра­нению семян.

Развивающая - развивать навыки работы с натуральными объектами и нагляд­ными пособиями.

Воспитывающая- продолжить экологическое воспитание учащихся на основе изу­чения приспособленности растений к распространению семян.

Оборудование: таблицы «Сухие плоды», «Сочные пло­ды»; коллекции сухих и сочных плодов (натуральные объекты); папки с цветными картинками - «Многообразие плодов», «Об­разование плода», «Сухие и сочные плоды», «Односемянные и многосемянные» - по одной на команду; листы самоконтроля «Строение цветка», мультимедийная презентация для ИД

Ход урока

-Здравствуйте! Мы продолжаем наш разговор генеративном теле растения. На­деюсь, что мы сегодня с вами очень плодотворно поработаем и поиграем.

- Отгадайте загадку:

Весной повис

-Всё лето кис,

А сладок стал

-На землю пал.

(Плод.)

Слайд 1,2 -Как вы думаете, о чём идёт речь?

Итак, сегодня мы с вами поговорим о плодах, об их образо­вании, значении и распространении. Что же такое плод?

Конкурс 1. Разминка( каждой команде по вопросу)

1. Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает, что кочан капусты - это плод, а другой с ним не согласен. Как вы думаете, кто из них прав?

(Ответ: кочан капусты - это не плод, так как он не обра­зуется из цветка. Кочан - это почка.)

2. Есть ли плоды у ели?

(Ответ: у ели нет цветков, поэтому не может быть и плодов. Шишка - это побег'.)

Каждая команда высказывает свои предположения. Пра­вильный ответ -1 балл.


-Давайте вспомним строение цветка.

Слайд 3 Конкурс 2. Строение цветка

-на экране дан рисунок цветка, подпишите все его составляющие части, каждая команда по одному подписывает

Правильный ответ -1 балл.










Ведущий. Что нужно для того, чтобы образовался плод?

Слайд 4 Конкурс 3. Образование плода

Каждой команде выдаются карточки с заданием. Необходи­мо верно указать в таблице последовательность процессов, не­обходимых для образования плода. Правильный ответ - 1 балл.


Карточка с заданием:

1 2 3 4

ПРОЦЕССЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛОДА

Название процесса

  • Образование плода

  • Опыление

  • Образование цветка

  • Оплодотворение


Ответ: ПРОЦЕССЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛОДА

Название процесса

  1. Образование цветка

  2. Опыление

  3. Оплодотворение

  4. Образование плода


*Сдвиньте картинку и вы увидите правильный ответ.

Из чего еще состоит и образуется плод?

ЦВЕТОК (ПЕСТИК) ПЛОД

СЕМЯЗАЧАТОК »► СЕМЯ

СТЕНКА ЗАВЯЗИ »- ОКОЛОПЛОДНИК


Плод - важнейший орган размножения цветковых растений, образующийся на месте цветка после опыления и оплодотворения.

-Плоды бывают очень разнообразные.


Конкурс 4. Эти разные плоды

Каждой команде раздается коллекция плодов.

Вопрос: на какие группы и по каким признакам вы може­те разделить эти плоды?

Задание: составьте варианты классификации плодов из предложенных материалов. Одна классификация - 1 балл.

Слайд 5 распредели правильно плоды













Слайд 6 Найди ошибки! Поставь картинки на свое место.















Конкурс 5. Мозговой штурм

Всем командам одновременно задаются вопросы. За каж­дый правильный ответ - 1 балл.

Вопросы:

1.0 ком позаботилась природа, создав вкусные плоды?

  1. Почему зрелые ягоды никогда не бывают зелёного цвета?

  2. Почему плоды вкусные?

  3. Что находится внутри плода?

  4. Для чего появились плоды?

  5. Почему необходимо распространять семена?


- Для распространения своих семян растения придумали много разных приспособлений

Конкурс 6. Эстафета загадок

Всем командам одновременно задаются вопросы. Необхо­димо ответить на вопрос, о каком растении идет речь, и опи­сать способ распространения им семян.

Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес...
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.

(Одуванчик.) (Ветром.)

Пролетают вереницы
Новосёлов, будто птицы;
Прилетят домой -

И крылья долой.

(Клён.) (Ветром.)


Слайд 7 Просмотр видеофрагмента « Распространение семян ветром»


Кто ни прикасается

За того цепляется,

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки.

, (Репей)

В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Желудь) (Животными, человеком,.)


Слайд 8 Просмотр видеофрагмента « Распространение семян животными»

Плывёт утица,
Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится.

(Кокос.) (Водой.)

Слайд 9 Просмотр видеофрагмента « Распространение семян водой»

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки

( горох.) (Самораспространение.)

-Итак, мы выяснили, что плоды нужны для рас­пространения семян. А какое ещё значение имеют плоды в при­роде и жизни человека?

ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ



В ПРИРОДЕ

В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Развитие семени

Созревание семян

Расселение растений

Пища для животных

Освоение новых территорий

Продукты питания

Корм скоту

Лекарство

Сырьё в промышленности


Конкурс 7. Литературный

Назовите художественные произведения, в которых есть упоминание о плодах. За один правильный ответ -1 балл.

  1. «Принцесса на горошине» - боб. (Г.-Х. Андерсен.)

  2. «Петушок и боб овое зёрнышко» - боб. (Народная сказка.)

  3. «Конёк-горбунок» - зерновка. (П. Ершов.)

  4. «Золушка» - тыквина. (Ш. Перро.)

  5. «Приключения Чипполино»: ягода - помидор, костянка -вишенка и т. д. (Д. Родари.)


Слайд 9 Закрепление. Решите кроссворд.

1



3


4


2


1. Самая яркая часть растения ( цветок).

2. Процесс переноса пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика (опыление).

3.К какому виду относится плод у желудя (сухой).

4.Женский половой орган цветка (Пестик)

Подведение итогов, выставление оценок

.


2

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ