Конспект урока биологии для 7 класса по теме «Тип Губки»
Конспект урока биологии для 7 класса
по теме «Тип Губки»
Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии
филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ООШ,
с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)
УМК «Биология. 7 класс» Н. И. Сонина и др.
Тип урока: комбинированный
Цель: изучить морфологические особенности строения, происхождения, образа жизни, многообразие видов и значение в природе – представителей Типа Губки.
Задачи:
1) Образовательные:
- изучить особенности строения и жизнедеятельности губок, как примитивных многоклеточных организмов;
- продолжить формирование умений узнавать изученные объекты на таблицах;
- анализировать особенности строения губок в связи с малоподвижным образом жизни;
2) Воспитательные:
- воспитывать любознательность и стремление к знаниям;
- продолжать формирование бережного отношения к природе;
3) Развивающие:
- формировать умение читать информация с рисунков учебника, анализируя их;
- развить умение сравнивать, обобщать и делать выводы.
Использованные источники ( Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В.Б.Захаров, Н.И.Сонин- М.: Дрофа,2011г.
Ссылки на сайт:
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организационный момент.
Приветствие учащихся
Приветствие учителя
II Проверка домашнего задания.
Актуализация
Опрос учащихся по теме «Подцарство Многоклеточные» (Приложение №1)
Критерии оценивания: каждый правильный ответ - 1б.
Отвечают на вопросы
III Изучение нового материала.
1.Учитель: «Ребята, тема нашего урока «Тип Губки».
Учитель: «А с чем у Вас, ассоциируется слово «губка»?»
Учитель: «Оказывается в природе существуют, еще и животные губки. Давайте посмотрим на экран и познакомимся с их основными представителями (слайд 2 «Многообразие губок»)
Учитель: Давайте рассмотрим внешнее строение губки
Записывают тему урока в тетрадь. (слайд №1)
Выслушивание ответов учащихся
Внимательно слушают учителя, записывают основных представителей и определение понятие «устье» в тетрадь, зарисовывают внешнее строение.
2. Учитель: «Так как тип Губки относится к Беспозвоночным животным, назовите слои их тела»
Учитель: «А как выдумаете, строение губок связано с образом их жизни?» слайд 3
3.Учитель: «Углубим ваши знания, обратимся к слайду 4 «Строение губок» (рассказ учителя)
Учитель: «Познакомимся с новыми понятиями
- Мезоглея слайд5
-Регенерация слайд 6
Осмысливают вопрос и отвечают, что в теле два слоя клеток (экто- и энтодерма)
Думают, высказывают предположения, приходят к выводу, что в связи с малоподвижным образом жизни губки - примитивные организмы. Имеют приспособления к прикрепленному образу жизни.
Записывают определение понятий в тетрадь
4 Учитель: «Перед выполнением дальнейшей работы вам нужно распределиться на 2 группы. Каждая группа получает задания с рекомендациями по изучению новой темы, необходимым материалом» (Приложение 2-3)
Самостоятельная работа в группах
5.Учитель: Раскладывает задания, приглашая учащихся распределиться на группы. После некоторого времени слушает, помогает, поощряет, при необходимости корректирует ответы учащихся. Слайд 7-8
Приступают к выполнению заданий. Публично рассказывают о результатах проделанной работы, с использованием мультимедийной установки.
Одноклассники, внимательно выслушивают выступающих, записывают главные моменты в тетрадь
IV. Закрепление, изученного материала.
Учитель: «Выполните тестовые задания по теме «Тип Губки» Приложение 4
Учитель: Проверяет выполненное задания, называя правильные ответы
Учитель: Ну, и в заключении попрошу несколькими словами рассказать что вам наиболее запомнилось от сегодняшнего урока
Выполняют задания самостоятельно.
Сравнивают правильные ответы со своими вариантами
Высказывают своё мнение.
VI. Д/З изучить текст учебника «Тип Губки»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ