Конспект урока биологии для 9 класса "Смена экосистем. Агроценоз"
ГУ «Тенизовская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района»
План-конспект открытого урока в классе-комплекте (8-9) с русским языком обучения
8 класс
Тема : "Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы человека"
9 класс
Тема: Смена экосистем. Агроценоз.
Учитель биологии: Карахметова А.К.
2013-2014 учебный год
План-конспект открытого урока в классе-комплекте (8-9) с русским языком обучения
8 класс
9 класс
Тема урока: "Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы человека"
Тема урока: Смена экосистем. Агроценозы
Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями высшей нервной деятельности человека.
Цель урока: Сформировать знания об особенностях агроценоза как искусственной экосистемы, дать его характеристику в сравнении с биогеоценозом. ...
Образовательные:
сформировать у учащихся знания о памяти, ее видах, роли рассудочной деятельности в развитии мышления и сознания.
Развивающие:
развитие умения сравнивать, делать выводы, анализировать и систематизировать информацию, обобщать, устанавливать соответствие.
Воспитательная: формировать понимание необходимости здорового образа жизни как необходимого условия нормального функционирования головного мозга.
Задачи: Сформировать понятие об агроценозе, познакомить учащихся с его структурой и организацией, с методами поддержания его устойчивости.
Дать сравнительную характеристику биогеоценоза и агроценоза.
Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом, умений анализировать и сравнивать объекты.
Продолжить формирование чувства ответственности, бережного отношения к природе родного края.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Оборудование: таблицы, иллюстрации с изображением агроценозов, ноутбук презентация
Тип урока: изучение нового материала
Тип урока:изучение нового материала
Ход урока
Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь,но, ради бога, - размышляйте, и хотя криво, - да сами. Г. Лессинг
I.Организационный момент. 2 мин
- Сегодня мы работаем по маршрутному листу.
Прочитайте, по какому маршруту мы пойдём. В течение урока вы будете себя оценивать и ставить отметки в лист самооценки.
II.Этап актуализации знаний проводился в виде работы в парах, учащимся предлагалось выполнить задание на нахождение соответствия, для этого надо было проанализировать содержание определений познавательных процессов, изученных на предыдущем уроке и подобрать подходящий пример (приложение 1).
Проверка правильности выполнения осуществлялась с помощью проектора . Работа в парах способствует восполнению пробелов в знаниях, если таковые имеются. 5 мин
Постановка цели урока
II.ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ. (5 мин) Тест.
ТЕСТЫ
1.Наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания называется
а) зоология; б) экология; в)орнитология.
2.Влажность, температура, освещенность, рельеф, химический состав воды и почвы и т. п. относятся к
а) абиотическим факторам;б) биотическим факторам; в) антропогенным факторам.
3.Форма существования популяций, при которой каждый вид извлекает пользу из связи с другим видом, называется
а) паразитизм;б) хищничество;в) симбиоз.
4.Группа популяций разных видов, населяющая определенную территорию, образует
а) экосистему;б) биогеоценоз;в) сообщество.
5. Основным источником энергии в экосистеме является
а) солнечная энергия; б) геотермальная энергия; в) естественная радиация .
III. Работа с учителем. 8 мин
Постановка учебной задачи.
- Откройте содержание учебника. Презентация Работа с учебным материалом, запись в тетради
Кластер.
III. Работа с учителем 8 мин
Презентация
Человек в процессе эволюции научился не только пользоваться дарами природы, но и создавать их.
Почему мы сегодня поднимаем вопрос об агроценозах? В чем состоит проблема?
Агроценоз – это сообщество растений, животных, грибов и микроорганизмов, существующие совместно в результате воздействия человека для получения с/х продукции.
Мы живем в сельской местности. Целинных земель почти не осталось. В основном вокруг мы наблюдаем обрабатываемые земельные площади.
Назовите, какие основные агроценозы характерны для нашей местности?
( поле, сад, огород, цветник, ягодник, парк, газон, лесополоса, пруд)
/ показ слайдов агроценозов/
IV. Работа с учителем. 10 мин
Учитель диктует 12 понятий, после чего учащиеся должны записать все, что запомнили из этого списка.
Примерный список слов:
плакат
урок
песня
мысль
краска
тишина
совесть
сосед
указка
дружба
речь
пример
Затем производится проверка, в которой учитывается не только правильное запоминание слов, но и их порядок. Результат записывается в тетради.
IV. Самостоятельная работа.10 мин
С помощью учебника на стр. 255 – 256 сравнить агроценоз от природной экосистемы (биогеоценоз). По результатам работы заполнить табличку:( Отличия экосистемы луга и поля
Составить кластер
V. Самостоятельная работа по группам 5 мин мин
Ученикам предлагается на основе полученных данных составить рекомендации по оптимизации процесса запоминания с учетом ведущего типа памяти (самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой).
V. Индивидуальная работа. 5 мин
ЗАДАНИЯ НА КАРТОЧКАХ:
---Продукцией экосистем называется прирост биомассы, созданной за единицу времени. Какие из указанных на схеме экосистем имеют наибольшую и наименьшую продуктивность? Почему?
ЛУГОВЫЕ ЛЕСНЫЕ БОЛОТНЫЕ
ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПУСТЫННЫЕ
СТЕПНЫЕ ТУНДРОВЫЕ ВЫСОКОГОРНЫЕ
КАРТОЧКА №2
Какие группы организмов обязательно должны существовать в любой экосистеме? В перечне обитателей смешанного леса подчеркните продуценты, галочкой отметьте редуценты:
Зайцы, Липы,Подосиновики,Дрозды,Почвенные микроорганизмы, Берёзы,Кукушки.Шмели,
Дубовый шелкопряд, Медуницы, Осоки,
Сфагнум,Синезеленые,Плесневые грибы.
-- Проверка результатов работы на карточках, выставление отметок.
Физминутка для глаз 2 мин
VI. Работа с учителем. 5 мин
Тест. Взаимопроверка. Выставление оценок
VI. Самостоятельная работа. 5 мин
Тест по слайдам
VII. Рефлексия. 5 мин
1. Что лежит в основе навыков, например, при ходьбе, беге, письме, пользовании при еде ложкой, вилкой, ножом?
2. Ребёнок плачет при виде человека в белом халате. Объясните, как выработался такой рефлекс? Как его затормозить?
3. Проблема. Ребёнок в возрасте до года попал в условия, где нет человеческого общества. Будет ли он говорить? Разовьётся ли у него мышление?
4. Приведите примеры внутреннего торможения рефлексов у человека из повседневной жизни. Поясните, какое значение имеет внутреннее торможение?
5. Слову свойственна обобщающая функция. Объясните, в чём заключается смысл слов «гроза», «мебель».
VII. Закрепление 5 мин
- Для закрепления знаний о взаимоотношениях в сообществе, предлагаю решить простейшие экологические задачи.
Задача 1.
Для того, чтобы выжить, серой жабе необходимо в день съедать 5 г слизней- вредителей с/х культур. Рассчитайте: на площади 1 га обитает 10 жаб. Сколько вредителей они уничтожат за летний месяц? (30 дней)
Задача 2.
Для одного из агроценозов характерна следующая пищевая цепь: злаки
кузнечики лягушка уж орёл. Масса каких организмов должна быть наибольшей? Почему? Какой должна быть масса ужей, чтобы орёл достиг массы 5 кг? (Помните « Правило 10 процентов »).
VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания. Д/з: § 60 стр 266-169, доп. лит. 3 мин
VIII . Рефлексия 3 мин
Д/З § 56, кроссворд (по выбору), с использованием терминологии сегодняшнего урока. Подготовить сообщение «Биологические методы борьбы с вредителями»
Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша.
А. П. Чехов
Итог урока: выставление оценок
Литература , материал интернет ресурсы
8 класс
Анатомия и физиология человека. 1997 год. Россия.
“Биология. Человек”, 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2005. - 272 с.: ил.учебник 8 класса Алимкулова Р., Сатимбеков Р., Соловьева А.
Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, И.Д. Зверев, Просвещение, 1983 г
1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 1996
2. Даниэль Лапп. Искусство помнить и забывать/Лапп Даниэль. СПб: Питер, 1995
9 класс
Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательной школы/ М.Гильманов, Л.Абшенова, А.Соловьева.-Алматы:Атамура
http://www.animals-plants.com/bogs.html
http://flower.onego.ru/home.html
http://www.blagosad.ru/galary.php
http://www.blagosad.ru/vodoem_foto.php
http://www.blagosad.ru/alpiiskaya_gorka.php
И.А. Жигарев, О.Н. Пономарёва, Н.М. Чернова «Основы экологии» сборник задач, упражнений и практических работ . Дрофа 2001 год.
Особенности высшей нервной деятельности человека.
Познавательные процессы.
Вариант 1
А1. Что определяет поведение человека?
1) условные рефлексы
2) безусловные рефлексы
3) осознанные, обдуманные действия
4) инстинкт
А2. Как называют память, действующую лишь тот срок, который необходим для совершения того или иного действия?
1) долговременной
2)тренированной
3) нетренированной
4) оперативной
A3. Если при запоминании между фактами устанавливается система связей, позволяющая последовательно извлекать последующую информацию из уже известной, то действует:
1) механическая память
2) логическая память
3) оперативная память
4) кратковременная память
А4. Как называется способность на основе известных знаний добывать новую информацию?
1) мышление 3) запоминание
2) сознание 4) воображение
В1. Что составляет подсознание человека?
_________________________________________________________________________
В2. Каким термином называют память, воображение, мышление, ощущения, восприятие, представления?
_________________________________________________________________________
С1. В чем состоит главное отличие человека от животных?
Особенности высшей нервной деятельности человека.
Познавательные процессы.
Вариант 2
А1. От чего зависит, на каком языке начнет говорить ребенок?
1) от головного мозга
2) от речевых центров
3) от окружающей его языковой среды
4) от этнической принадлежности
А2. Как называется сохранение в сознании прошлого опыта, который возможно воспроизвести и использовать повторно?
1) мышление 3) сознание
2) память 4) ощущение
A3. Если при запоминании каждый факт заучивается отдельно, без связи с остальными, и попытки выявить закономерность между фактами отсутствуют, то действует:
1) механическая память
2) логическая память
3) оперативная память
4) тренированная память
А4. Как называется создание представлений и мысленных ситуаций, ранее не воспринимавшихся в действительности?
1) сознание 3) воспоминание
2) мышление 4) воображение
В1. Как называется наука о закономерностях работы головного мозга, влияющих на поведение животных и человека?
__________________________________________________________________________
В2. С чего начинается познавательная деятельность человека?
__________________________________________________________________________
С1. В чем разница между механической и логической памятью?
Приложение 1.
Подберите каждому познавательному процессу соответствующий пример.
(соедините стрелками познавательный процесс с соответствующим примером.)
Мышление
Шерсть мягкая
Представление
Кошка – представитель отряда Хищные звери
Воображение
Кошка легко вспрыгнет на шкаф
Ощущение
Кошка – животное с пушистой шерстью
Объясните, почему вы выбрали именно эти примеры.
9 класс
Отличия агроценоза и природной экосистемы:
Характеристика
Природная экосистема
Агроценозы
1.Видовое разнообразие
2.Устойчивость
3. Действие отбора
4. Источник энергии
5.Круговорот элементов
6.Саморегуляция
7. Продуктивность
Сравнительная характеристика экосистемы луг и полей
Параметры для сравнения
Экосистема
Луг
Поле
Вид экосистемы
Компоненты
Действующий отбор
Видовое разнообразие
Пищевые цепи
Источник энергии
Баланс питательных элементов
Саморегуляция
Устойчивость
Круговорот веществ
ЗАДАНИЯ НА КАРТОЧКАХ:
---Продукцией экосистем называется прирост биомассы, созданной за единицу времени. Какие из указанных на схеме экосистем имеют наибольшую и наименьшую продуктивность? Почему?
ЛУГОВЫЕ ЛЕСНЫЕ БОЛОТНЫЕ
ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПУСТЫННЫЕ
СТЕПНЫЕ ТУНДРОВЫЕ ВЫСОКОГОРНЫЕ
ТЕСТ 9 класс
Наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания называется
а) зоология;
б) экология;
в) орнитология.
Влажность, температура, освещенность, рельеф, химический состав воды и почвы и т. п. относятся к
а) абиотическим факторам;
б) биотическим факторам;
в) антропогенным факторам.
Форма существования популяций, при которой каждый вид извлекает пользу из связи с другим видом, называется
а) паразитизм;
б) хищничество;
в) симбиоз.
Группа популяций разных видов, населяющая определенную территорию, образует
а) экосистему;
б) биогеоценоз;
в) сообщество.
5. Основным источником энергии в экосистеме является
а) солнечная энергия;
б) геотермальная энергия;
в) естественная радиация .
КАРТОЧКА №3
Какие группы организмов обязательно должны существовать в любой экосистеме? В перечне обитателей смешанного леса подчеркните продуценты, галочкой отметьте редуценты:
Зайцы,
Липы,
Подосиновики,
Дрозды,
Почвенные микроорганизмы,
Берёзы,
Кукушки.
Шмели,
Дубовый шелкопряд,
Медуницы,
Осоки,
Сфагнум,
Синезеленые,
Плесневые грибы.
-- Проверка результатов работы на карточках, выставление отметок.
Самоанализ урока.
Урок проходил в _8 и 9 классе, предмет – биология, в классе _4/1__ человек, на уроке присутствовали все.
Тема урока: «Особенности высшей нервной деятельности человека.Познавательные процессы человека», « Смена экосистем. Агроценоз»
Тип урока: усвоение нового материала.
Урок построен в соответствии с программными требованиями.
Цель урока: диагностика и коррекция знаний учащихся по данной теме.
Задачи, которые я ставила:
Образовательные: изучить материал по теме «Особенности высшей нервной деятельности человека.Познавательные процессы человека», Агроценоз» проверить объём и глубину знаний;
Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, умение применять знания в нестандартной ситуации, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к природе.
Урок проведен с использованием ИКТ, что способствовало реализации одного из основных принципов в изучении биологии – наглядности. Урок содержит большой объем информации.
На уроке применялись различные формы учебной деятельности: работа по маршрутным листам, фронтальный опрос, беседа, работа со слайдами, тестирование, работа по карточкам, рефлексия.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.
Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, проблемно- поисковые, наглядный, словесный, практический и др.
На уроке формировались следующие компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного совершенствования.
Урок состоит из 7 этапов:
Организационного, задача которого была подготовить учащихся на уроке к восприятию темы ( использовалось музыкальное сопровождение, эмоциональный и психологический настрой.
Подготовка учащихся к активному и сознательному обобщению знаний, задача которого обеспечить мотивацию к принятию целей урока. Показана личностная значимость темы,где будут использоваться знания в дальнейшем.
Использовались приемы усиливающие восприятие нового материала, вычленение наиболее существенных признаков и обращение на них внимания учащихся, задания в маршрутных листах, использование приемов мышления, использование наглядности, анализа, сравнения, обобщения, постановка проблемного вопроса, заполнение диаграммы Вена, актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, самостоятельная работа. Привлекала класс к корректировке ответов. Создавалась ситуация успеха ( самооценка).
Проверка знаний учащихся (тест), задача которого- проверить знания учащихся, взаимопроверка.
Информирование о домашнем задании. Задача- разъяснить методику и мотивирование его выполнение ( из учебника творческое задание по интересам и степени сложности)
Рефлексия. Задача этапа- осмысление деятельности ученика и учителя на уроке.
Проведена индивидуальная и самостоятельная работа, самооценка, контроль, самоконтроль и взаимоконтроль. Со стороны учащихся была проявлена заинтересованность в работе, в получении ими новой информации. Активность учащихся была на высоком уровне. Задания на дом предложено по интересам, с творческим содержанием. Использование компьютера, проектора позволило оживить процесс восприятия нового материала и сделать урок более наглядным и динамичным.
Выбранные формы и методы работы на уроке были использованы целесообразно, что послужило реализации всего запланированного на уроке.
По результатам само- и взаимооценки учащихся , качество знаний по итогам урока.
Считаю, что урок цели достиг.
По результатам рефлексии, я смогла сделать вывод, что урок детям понравился, об этом говорит «Корзина успеха»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ