Конспект урока биологии в 7 классе «Значение листьев в жизни растений»
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида
Нижегородская область
р.п. Красные Баки
Тема:
Конспект урока биологии в 7 классе
«Значение листьев в жизни растений»
Выполнила:
учитель биологии
МКС(К)ОУ Краснобаковской
школы-интерната VIII вида
Скворцова Татьяна Александровна
р.п. Красные Баки
Тема урока: Значение листьев в жизни растений.
Класс: 7.
Тип урока: урок изучения и закрепления знаний.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с процессом фотосинтеза.
- обучающие: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о значении листа для растений;
- развивающие: содействовать развитию умений анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать познавательный интерес;
-воспитательные: прививать любовь к окружающему миру.
Навыки и умения, отрабатываемые на уроке:
Умение работать самостоятельно.
Умение распознавать и описывать на гербарных объектах особенности строения листьев растений и делать их описание.
Умение сравнивать группы растений и делать выводы на основе сравнения.
Умение анализировать и делать выводы.
Формируемые понятия:
Фотосинтез.
Хлорофилл.
Органические вещества.
Дидактические средства и материалы:
Учебник Биология 6 класс. И.В. Романов, Т.А. Козлова, М.: «Дрофа», 2013;
Гербарий.
Мультимедиапроектор.
Презентация.
Хронометраж урока:
Организационный момент 1 минута
Актуализация знаний. 12 минут
Сообщение темы и задач урока. 1 минута
Изучение нового материала. 10 минут
Физкультминутка. 2 минуты
Значение процесса фотосинтеза. 6 минут
Закрепление полученных знаний. 6 минут
Подведение итога урока 1минута
Домашнее задание 1минута
Ход урока
Структура урока
Методы и средства обучения
Организационный момент.
У: Нельзя себе представить землю без растений. Мы любим осинки, берёзовые рощи, сосновые боры. У всех растений свои особенности. Одни растут на сухих песках, другие – среди болот или по берегам рек и озёр. И все они красивы. И каждое растение имеет большое значение, как для самого себя, так и для природы в целом.
У: Сегодня на уроке мне потребуются ваши знания, внимание, а главное умение работать в полную силу и с интересом.
Мотивационный компонент учебной деятельности.
Эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Актуализация знаний.
У: Ребята, на предыдущих уроках мы с вами изучили строения листьев растений и выяснили, что у каждого растения листья индивидуальны, но в чем то, они и схожи. Вспомните, что пересекает листовые пластины у растений во всех направлениях.
Д: Жилки.
У: Правильно. Как называется расположение жилок на листовой пластине?
Д: Жилкование листьев.
У: Какие типы жилкования мы изучили?
Д: Дуговое, параллельное и сетчатое.
У: У разных растений одинаковое или различное жилкование листьев?
Д: Предположительные ответы: у однодольных – параллельное и дуговое, у двудольных – сетчатое.
У: А по каким внешним признакам ещё листья отличаются друг от друга?
Д: Предположительные ответы: по форме листовой пластины (простые и сложные), по способу прикрепления к стеблю (черешковый и сидячие листья).
У: Правильно! Сейчас Вам предстоит выполнить задание. Рассмотрите листья растений, изучите внешний вид листа и форму, определите тип жилкования. Изученные данные оформите в таблицу. (Слайд)
Учитель проверяет выполненное задание совместно с учениками.(Слайд)
У: (Слайд) В 18 веке в 1771 году английский химик Джозеф Пристли проделал следующий опыт: он поместил двух мышей под стеклянный колпак, но под один из колпаков поставил комнатное растение. Посмотрите на иллюстрацию и скажите, что произошло с мышью, где не было комнатного растения.
Д: Мышь погибла.
У: Да, к сожалению мышь погибла. Подумайте, как можно объяснить тот факт, что мышь под вторым колпаком, куда было помещено комнатное растение, осталась живой?
Д: Варианты ответов.
У: Вы хотите ответить на этот вопрос?
Вопросно-ответная форма способствует развитию мыслительных операций
Самостоятельная работа способствует активизации логического мышления,
развитию аналитико-синтетической деятельности учащихся.
Опора на жизненный опыт учащихся
Постановка проблемного вопроса, формирование познавательного интереса для изучения новой темы урока
Сообщение темы и задач урока.
Тема урока: «Значение листьев в жизни растений». (Слайд )
У: Тема урока: «Значение листьев в жизни растений». (Запись темы урока в тетрадь).
У: (Слайд ) На уроке мы:
Продолжим формировать знания об органе растения листе.
Познакомимся с процессом фотосинтеза.
Выясним значение этого процесса для растения и для человека.
Операционный компонент учебной деятельности. Подготовка к этапу восприятия нового материала
Постановка цели урока
Организация действий учащихся по её принятию
IV. Изучение нового материала.
У. Вернёмся к опыту. Если мышь, которая была под колпаком с растением осталась жить, значит, причина кроется в чём?
Д: Предположительный ответ в растении.
У: Верно, в растении. Рассмотрим зелёный лист растения. (Слайд)
У: У листьев есть мельчайшие отверстия поры, по которым в лист поступает углекислый газ. (Слайд) По сосудам из стебля в лист поступает вода и растворённые минеральные вещества. (Слайд) На лист падают лучи солнечного света. (Слайд) И в результате этого процесса зелёные листья выделяют кислород. (Слайд)
У: Ребята, в 6 классе мы, изучая тему «Воздух», выяснили, что воздух состоит из кислорода, углекислого газа и азота.
У: Вспомните, какой из перечисленных газов необходим живым существам для дыхания?
Д: Кислород.
У: Верно. Вот мы и ответили на вопрос, почему мышка осталась жить. Комнатное растение выделяло кислород, а мышь использовала его для дыхания.
У: Но и это ещё не всё. В результате этого процесса в листьях, кроме кислорода образуются органические вещества. (Слайд)
У: Этот сложный процесс образования органических веществ и кислорода из углекислого газа и воды происходит в мельчайших зёрнах зелёного цвета, которые находятся в листьях и которые придают ему этот цвет. (Слайд) Вещество это называется – Хлорофилл.
Словарная работа. На доске вывешивается карточка со словом «Хлорофилл».
У: Образование органических веществ на свету с помощью хлорофилла называют фотосинтезом. (Слайд)
Словарная работа. На доске вывешивается карточка со словом «Фотосинтезом»
У: Запомните, в отличие от других живых организмов растения не поглощают органические вещества, они синтезируют их сами.
Формирование интереса.
Использование наглядности, как коррекционно-развивающий приём, мотивация к обучению
Связь ранее изученного материала.
Использование вопросов, требующих мыслительной и практической активности учащихся
Включение учащихся в активную учебно-поисковую деятельность
Социальная адаптация, расширение жизненного опыта учащихся
Научное формирование целостной картины мира .
Словарная работа.
Активизация словаря, расширение кругозора
V. Физкультминутка.
Теперь давайте немного отдохнем.
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места!
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой – встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой любимый мяч.
Здоровьесберегающие технологии. Смена видов деятельности.
Снятие зрительного и эмоционального напряжения
VI. Значение процесса фотосинтеза.
У: Итак, давайте вспомним всё, что я вам сейчас рассказала. Какой газ поглощают зелёные листья растений?
Д: Углекислый. (Слайд)
У: Какое вещество поступает по сосудам стебля в листья?
Д: Вода. (Слайд)
У: Какое важное условие необходимо?
Д: Солнечный свет. (Слайд)
У: Какой газ выделяют зелёные листья растений?
Д: Кислород. (Слайд)
У: Какие сложные вещества образуются в листьях.
Д: Органические вещества (Слайд).
У: Дайте название этому процессу.
Д: Фотосинтез.(Слайд)
У: Как называется вещество, в котором происходит процесс фотосинтеза.
Д: Хлорофилл. (Слайд)
Запись в тетрадь схемы фотосинтеза.
У: Ребята, послушайте слова К.А. Тимирязева «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, - он решит, что вы над ним смеетесь.
Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях» (Слайд)
У: Как вы понимаете это выражение?
Д: Варианты ответов детей.
У: Органические вещества, которые образуются в процессе фотосинтеза человек использует в пище. (Слайд), (Слайд).
Развивающий характер проверки изученного материала.
Вопросно-ответная форма способствует развитию мыслительных операций
Развитие речи и навыков коммуникативного общения.
Научное формирование целостной картины мира Экологическое воспитание
Опора на жизненный опыт учащихся
Развитие речи и навыков коммуникативного общения.
Социальная адаптация, расширение жизненного опыта учащихся
VII. Закрепление полученных знаний.
У: Ребята, сегодня на уроке вы узнали много нового, интересного.
Ответьте на вопросы:
1.Какой процесс называют фотосинтезом?
2.При помощи какого вещества в листьях происходит процесс фотосинтеза?
3. Из чего в зелёных листьях образуются органические вещества?
4. Какой газ выделяется из зелёных листьев на свету? Каково его значение для живых организмов?
5 . Какие условия необходимы для процесса фотосинтеза?
Проверка полноты осознанности, действительности и прочности полученных знаний
VIII. Подведение итога урока
У: Ребята вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Я думаю, вам будет, чем интересным поделиться с родителями, воспитателями, друзьями.
У: Я уверена, что полученные вами знания на этом уроке принесут вам пользу. Сегодня каждый из вас внёс свою лепту в наш урок, поэтому он получился у нас интересным. Я довольна вашей работой. А как вы бы оценили свою работу? Нарисуйте на странице в тетради смайлик, по своему настроению. (Слайд)
Формирование положительных эмоций
Дать общую характеристику класса, показать успешность овладения содержанием урока
Вскрыть недостатки, показать пути их преодоления
Развитие самооценки
IX. Домашнее задание
У: Домашнее задание прочитать § 16. Значение листьев в жизни растений. Прочитать на стр. 59 дополнительную информацию «Это интересно».
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Литература.
Баряева Л.Б., Зарин А.П. Опыт организации коррекционной помощи детям с интеллектуальным недоразвитием Дошкольное воспитание. - 1998.
Как учить и развивать умственно отсталых детей Сост. К. Грюневальд. - СПб.: Петербург XXI век, 1994.
Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика) Под ред. Б.П. Пузанова. –М., 2000.
Романов И.В., Козлова Т.А.. Биология 7 класс, М: «Дрофа», 2013 г.
Худенко Е.Д., Мельникова Т.С. Как научить ребенка думать и говорить. - М., 1993.
Шевченко С.Г. Вариативные формы образования детей с трудностями в обучении в массовых школах Дефектология. - 1995(6). - №1.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ