Конспект урока для 8 класса «Гуморальная регуляция, роль в ней гормонов»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока «Гуморальная регуляция, роль в ней гормонов»
Место урока: урок 2 из 2 по теме «Гуморальная регуляция функций организма»
Тип урока: урок освоения новых знаний (вторая типология)
Форма урока: урок-исследование
Форма учебной деятельности: индивидуализировано-групповая.
Методы обучения: проблемный, работа с учебником, справочной литературой, работа с обучающими программами.
Цель урока: сформировать знания о железах эндокринного аппарата, об особенностях гуморальной регуляции функций организма и роли в ней гормонов.
Задачи урока:
Предметные: знать особенности строения и работы желёз внутренней секреции, эндокринной системы.
Метапредметные:
1.Познавательные УУД:
- формировать умение анализировать, обобщать информацию и делать выводы, систематизировать материал, полученный ранее;
2.Регулятивные УУД:
- формировать умение ставить цель самообразовательной деятельности;
- закрепить умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в группе;
- представлять результат своей деятельности.
Личностные: значимость полученной информации (какие функциональные изменения в организме человека связаны с нарушением деятельности желёз внутренней секреции, необходимость обращения к врачу-эндокринологу при нарушении данной функции).
Предполагаемый результат
Предметный результат:
- знают отличия нервной и гуморальной регуляции функций организма, особенности строения и работы желёз внутренней секреции;
- называют и показывают на рисунках, таблице ЖВС, их гормоны;
- понимают значение эндокринного аппарата для нормального функционирования организма.
Метапредметные результаты / УУД:
Личностные:
- обогащение личного опыта учащихся;
- развитие личной ответственности за своё здоровье;
- развитие навыков работы в группе;
- прививать интерес к познавательной деятельности;
- развитие умения оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- владеть приёмами отбора и систематизации материала;
- анализировать, сравнивать, группировать;
-извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения;
- фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;
- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;
- ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;
- формировать навыки и умения оформления устных высказываний согласно заданию.
Коммуникативные:
- строить устное и письменное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;
- формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах;
- формировать умение сотрудничать в группе;
- осуществлять взаимопроверку выполненной работы в группе;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- продуктивная коммуникация, развитие навыков сотворчества;
Регулятивные:
- определять степень успешности работы;
- выявлять проблему, определять цель урока, формулировать учебную задачу;
- формировать умение настраивать себя на продуктивную работу;
- формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах;
- закреплять умение самостоятельно контролировать время при выполнении задания;
- закреплять умение осуществлять взаимный контроль;
- развивать у учеников внимание, память, концентрацию.
Педагогические технологии
Оборудование
- технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве
Учебник: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин «Биология. Человек. 8 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений, рекомендован Министерством образования РФ. М.: Дрофа, 2013
- мультимедийное приложение к учебнику «Биология. Человек. 8 класс» (электронное учебное издание, ИД «Дрофа»)
- мультимедийный комплекс (проектор, экран, ПК), презентация урока («Гормоны», авторская)
- 5 ноутбуков для работы в группах
- таблица «Эндокринная система человека» с изображением ЖВС
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Организационный момент – 1 минута
Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает учащихся на продуктивную деятельность
Готовят к уроку учебные принадлежности, настраиваются на продуктивную работу
Регулятивные: самостоятельно организуют своё рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.
Самооценка готовности к уроку
Актуализация знаний – 3 минуты
Проводит фронтальный опрос, выдаёт индивидуальное задание, контролирует правильность выполнения (совместно с учащимися)
Фронтальный блиц-опрос:
- Какие железы есть в организме? Приведите примеры.
- Что знаете о гормонах? Почему раньше они назывались секретами?
- Есть ли у животных эндокринный аппарат? А у растений?
Индивидуальный опрос: на доске составить схему видов желёз.
Отвечают на поставленные вопросы, оценивают правильность составления схемы
Познавательные:
- ориентируются в своей системе знаний
Коммуникативные:
- слушают и понимают речь других;
-строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
- отвечают на вопросы учителя
Регулятивные:
- принимают учебную задачу;
- выполняют задания учителя;
- планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
- фронтальный опрос;
- выяснение готовности класса к изучению нового материала;
- участие в дискуссии, ответы на вопросы;
- оценочное суждение, коррекция ответов учащихся
Создание проблемной ситуации, целеполагание – 5 минут
Создает учебную проблему. Организует работу по формулированию темы урока, целей, по принятию всеми учащимися целей урока.
- Проанализируйте следующую информацию. Когда Наполеон собирался воевать с Россией, он отправил в Альпы вербовщиков, чтобы те набрали солдат, не боявшихся морозов. Вербовщики вернулись ни с чем, более того, они тряслись от страха, утверждая, что встречали целые деревни, заселённые больными людьми с огромным зобом и не способными ни на какую работу, кроме чистки конюшен. Как вы думаете, почему люди, дышавшие практически стерильным горным воздухом, снабжённые чистейшей водой, оказались больными?
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;
- формулируют тему и цель урока;
- выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме
Познавательные:
- систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках;
- самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока
Коммуникативные:
- формулируют своё мнение в зависимости от коммуникативной задачи;
- высказывают своё предположение
Регулятивные:
- определяют и формулируют цель деятельности на уроке;
- определяют последовательность действий на уроке;
- принимают и сохраняют учебную цель и задачи
- самоконтроль, самооценка;
- оценка умений определять и формулировать цель урока;
- оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;
- оценка умения формулировать тему урока
Решение учебной задачи – 10 минут
- организует ситуацию решения учебной задачи;
- предъявляет задание для групповой работы
- организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний через работу с учебником;
- организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.
Работа в 5-ти группах, каждая получает задание: исследовать норму и патологию работы одной из желёз внутренней секреции – гипофиза, щитовидной, поджелудочной, надпочечников и половых желёз. Использовать учебник, справочники, электронный учебник. Результат представить в устном лаконичном докладе.
Выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат
Познавательные:
- планируют и осуществляют информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;
- извлекают необходимую информацию из текста;
- ориентируются в учебнике;
- структурируют учебный материал, выделяют в нем главное;
- анализируют
Коммуникативные:
- строят монологическую и диалогическую речь;
- слушают и понимают речь других;
- выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы;
- высказывают и обосновывают свою точку зрения
Регулятивные:
- сознательно организовывают свою познавательную деятельность;
- оценивают свои учебные достижения, поведение;
- выдвигают свои гипотезы на основе учебного материала;
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- осуществляют самоконтроль;
- осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя;
- делают выводы по результатам работы
- взаимопроверка, взаимоконтроль;
- участие в дискуссии, ответы на вопросы;
- оценка работа в группе;
- создание продуктов деятельности;
- работа с электронным пособием;
- оценка действий по достижению планируемых результатов
Первичная проверка понимания – 7 минут
Организует обсуждение результатов групповой работы учащихся;
обращает внимание на проблемный вопрос и цель урока, побуждает решить, контролирует правильность ответов.
- представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп). Отвечают на задания.
Познавательные:
- ориентируются в содержании предмета;
- анализируют
Коммуникативные:
- строят монологическую речь;
- слушают и понимают речь других;
- высказывают и обосновывают свою точку зрения
Регулятивные:
- сознательно организовывают свою познавательную деятельность;
- оценивают свои учебные достижения, поведение;
- делают выводы по результатам работы
- создание продуктов деятельности;
- самоконтроль, самооценка;
- оценка действий по достижению планируемых результатов
Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – 7 минут
Организует ситуацию применения знаний для новой учебной задачи;
- организовывает деятельность учащихся по применению новых знаний в задании;
- организует обсуждение ответов учащихся
Инструкция: проанализируйте текст и ответьте на вопрос, выбрав один из вариантов ответа
До начала приёма пациентов беседуют врач и медсестра. Сестра говорит, что вчера читала о Рубенсе и рассматривала репродукции его картин. Ей очень понравился портрет свояченицы художника (полотно «Соломенная шляпка») – красивой дамы с несколько выпуклыми глазами, что считалось изюминкой её красоты. Доктор сказал, что помнит эту работу Рубенса, и отмечает, что женщина была больна и, если бы ее вылечили, она была бы еще красивее. На основании чего доктор поставил свой диагноз, какой?
Справка 1: щитовидная железа – это железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодсодержащие тиреоидные гормоны тироксин и трийодтиронин, а также гормон тирокальцитонин, регулирующие рост и развитие организма. Тиреоидные гормоны способствуют накоплению в организме энергии, которая тратится на работу мышц, сердца, на рост новых клеток. С их помощью координируется и вся работа эндокринной системы. Тирокальцитонин отличается от двух других тем, что для его синтеза не нужен йод. Этот гормон контролирует обмен кальция в организме.
Недостаток или переизбыток тироксина и трийодтиронина приводят к возникновению таких болезней, как микседема, базедова болезнь, развитию доброкачественных и злокачественных опухолей. Базедова болезнь, как правило, сопровождается так называемым пучеглазием. Это самостоятельное заболевание, требующее наблюдения не только эндокринолога, но и офтальмолога.
Справка 2: лекарственное и ядовитое растение Красавка-белладонна: видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись – и глаза приобретали особый блеск; кроме того, ягодами натирали щёки, чтобы те приобрели «естественный» румянец. На Руси это растение издавна было известно как «красавка». Другое название, «бешеница», связано с тем, что входящий в состав растения атропин у человека может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства.
Варианты ответов:
а) женщина жила в XVII веке, а тогда все чем-нибудь болели;
б) женщина закапывала в глаза сок ядовитого растения красавки-белладонны, отчего зрачки на некоторое время теряли способность сужаться;
в) выпуклые глаза – один из признаков базедовой болезни. Это заболевание щитовидной железы, вызвано её гиперфункцией.
Правильный ответ: в
Критерии оценки
1 балл – если указан верный ответ; 0 баллов – если ответ неверный.
- осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль;
- работают в группах;
- решают задание, применяя полученные знания;
- анализируют учебный материал, организуют поиск решения
Познавательные:
- используют новую информацию для решения учебных заданий;
- самостоятельно используют информацию для решения поставленной задачи;
- применяют знания в нестандартной ситуации;
- систематизируют, обобщают изученное
Коммуникативные:
- строят монологическую речь;
- слушают и понимают речь других
Регулятивные:
- осуществляют самоконтроль;
- ориентируются в содержании предмета;
- контролируют и координируют свою деятельность;
- осуществляют познавательную и личностную рефлексию
- самостоятельная работа;
- оценка умения применять ранее полученные знания при решении заданий;
- взаимоконтроль, взаимопроверка;
- выполнение задания;
- оценка в соответствии с критериями оценивания.
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 5 минут
«Возвращает» к теме и цели урока. Совместно с учащимися анализирует результаты работы групп. Оценивает работу групп, отдельных учащихся.
Систематизируют изученное, воспринимают оценку.
Познавательные:
- систематизируют, обобщают изученное, делают выводы
Коммуникативные:
- адекватно воспринимают критику ошибок;
- слушают и понимают речь других
Регулятивные:
- адекватно воспринимают оценку;
- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;
- анализируют и осмысливают свои достижения.
- оценка и самооценка работы учащихся на уроке;
- рефлексия деятельности (оценка успешности);
- оценка работы группы
Информация о домашнем задании – 2 минуты
Даёт информацию о домашнем задании, выдаёт индивидуальные задания
Записывают домашнее задание в тетрадь
Познавательные:
- систематизируют, обобщают изученное;
- применяют знания в типичной и нестандартной ситуации
Коммуникативные:
- слушают объяснение учителя, задают уточняющие вопросы
Регулятивные:
- соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом.
- оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ