Конспект урока для 6 класса "Строение стебля"
Автор(ы):
Звягинцева Светлана Олеговна
Место работы, должность:
МБОУ Дячкинская СОШ, учитель биологии
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащиеся
Учитель
Класс(ы):
6 класс
Предмет(ы):
Биология
Учебник:
Биология (Бактерии. Грибы. Растения) 6 класс, автор В.В. Пасечник
Тема:Строение стебля
Цель урока: познакомить учащихся с внутренним и внешним строением стебля.
Задачи:
обучающая – продолжить формирование понятия о клеточном строении стебля. Взаимосвязи между его строением и выполняемыми им;
развивающая – вырабатывать практические умения по определению и распознаванию слоев стебля; развивать умение выявлять главное, обобщать, сравнивать и делать выводы;
воспитывающая- формировать умения совместной деятельности, чувство бережного отношения к природе.
Оборудование: однолетние побеги деревянистых побегов; спилы стеблей деревьев; таблица «Микроскопическое строение стебля»
Тип урока: урок новых знаний
Методы обучения: частично – поисковый, проблемный.
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
Организационный момент, включающий:
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)
Цели для учащихся: эмоционально настроиться на урок.
Цели для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию, достичь эмоционального настроя на урок, создать ситуацию успеха для каждого обучающегося.
Метод: словесный.
Содержание: вступительное слово учителя в стихотворной форме на фон пения птиц.
Чудесный день!
И настроение чудесное –подстать!
Позвольте наш урок с улыбки мне начать!
Подарите улыбку друг другу и мне!
Очень рада вас видеть и готова с вами сотрудничать!
Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса
Цели для учащихся: актуализация имеющихся знаний.
Цели для учителя: активизация деятельности обучающихся, выявление причинно-следственных связей по изученной теме, всесторонне проверить знания обучающихся, организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся.
Методы: индивидуальный, фронтальный опрос, объяснительный, сотрудничество, словесно – наглядный
фронтальный опрос
работа с таблицами
работа по опорной схеме (ликвидация пробелов знаний с обучающимися)
дифференцированный подход
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?( Лист)
Давайте проверим, как вы усвоили эту тему.
Фронтальный опрос
- Какие функции выполняет лист растения?
- Каково внешнее строение листа? (рисунок на доске)
- Какие листья называют сложными, а какие простые?
- Какую функцию выполняют жилки листа?
2. Работа со схемами
- составить схему «Жилкование листьев» (1 уч-ся)
- зарисовать типы жилкования листьев (2 уч-ся)
3.Работа с таблицами
- строение кожицы
- строение мякоти листа
Найти соответствие между составляющими проводящих пучков и их строением и функциями
Проводящие пучки
Особенности строения, функции
Сосуды
А)Образованы живыми длинными клетками, по ним передвигаются растворы органических веществ
Ситовидные трубки
Б) Вытянутые клетки с толстыми стенками, придают прочность листу
Волокна
В) Образованы живыми клетками, по ним передвигаются вода и растворенные в ней минеральные вещества.
Ответ: 1) – В) 2) – А); 3) – Б)
Подведение итогов этапа. Оценивание работы.
Формулирование темы и задач урока Данный этап предполагает:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
изложение основных положений пройденного учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе повторения пройденного учебного материала;
Цели для учащихся: умение ставить цели и задачи, составление плана работы, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.
Цели для учителя: обеспечение мотивации обучающихся, учить самоорганизации при выполнении учебной задачи.
Методы: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический.
Тема сегодняшнего урока будет логично рассматривать после темы: «Лист». Лист тесно связан с этим органом растения, так как благодаря ему лист выносится к солнцу и получает максимальное количество солнечной энергии? Что это за орган растения? Изучали мы его? изучили? Что для нас остается еще загадкой? Правильно: внешнее и внутреннее строение стебля.
Итак, тема урока: Строение стебля.
Зная тему урока, давайте попробуем сформулировать цели урока. Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке?
мы познакомимся с внешним и внутренним строением стебля древесного растения;
установим взаимосвязь строения клеток и тканей стебля с их функциями;
научимся определять и распознавать слои стебля.
Цели для учащихся: узнать о внешнем и внутреннем строении стебля; особенностями образования годичных колец,
Цели для учителя: познакомить обучающихся с особенностями строения стебля; с тканями, образующими стебель; с особенностями роста стебля в толщину..
Методы: частично-поисковый, практический
Функции стебля
- Как вы думаете, для чего растению нужен стебель? Какую функцию он выполняет?
(осевая часть побега, поводить пит.вещества, выносит листья к свету, на нем развиваются листья, цветки, плоды с семенами)
Разнообразие стеблей
Стр. 124, рис. 89
Познакомиться с текстом, рисунком п. 26 и построить схему (кластер) «Разнообразие стеблей»
Рассмотрите комнатные растения в нашем классе6 циперус, колеус, бегония , фикус. Чем отличаются у них стебли? Различают два типа стеблей. (схема в тетрадь)
Типы стеблей
травянистые деревянистые
(лигнин)
Стебли также различаются по направлению роста. Можно выделить следующие виды стеблей (особенно у травянистых). Составляем схему (кластер)
прямостоячий лазающий
Разнообразие стеблей
вьющийся ползучий
Внутреннее строение стебля.
На каждом столе лежит однолетний побег и спил дерева. Учащиеся разглядывают их и определяют слои и ткани стебля.
Работа с таблицей на доске, рисунками в учебнике рис.90 и 91, в тетради.
Рассказ учителя о внутреннем строении стебля.
На спиле можно легко различить следующие участки: кору, камбий, древесину и сердцевину. Молодые стебли покрыты кожицей, которая затем заменяется пробкой. Это покровные ткани, которые защищают внутренние ткани от излишнего испарения, повреждений, проникновения пыли и микроорганизмов.
На кожице стебля развиваются чечевички. Они играют такую же функцию, что и устьица на листьях. Какую? Правильно, осуществляют газообмен.
Луб – следующий слой после коры стебля. Он образован разными группами клеток, поэтому выполняет несколько функций. Ситовидные трубки – образованы живыми клетками, проводят растворы органических веществ. Лубяные волокна – образованы клетками с разрушенным содержимым и одревесневшими стенками, придают прочность.
Камбий – слой между корой и сердцевиной. Узкие длинные клетки с тонкими оболочками. Обнаружить нельзя, но почувствовать можно – содрав часть коры с поверхности древесины и проведя пальцами по обнаженному месту, можно почувствовать увлажненную древесину. Это и есть содержимое клеток камбия.
Древесина – основная часть стебля. Образована клетками разной формы и величины. Все слои клеток древесины, образовавшиеся в благоприятное время года, составляют годичное кольцо прироста.
Сердцевина – рыхлый слой в центре стебля, здесь откладываются запасы питательных веществ.
Подведение итогов этапа. Взаимопроверка качества выполнения задания по обозначению слоев среза стебля.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Цели для учащихся: повторение и закрепление темы, умение оценивать результат деятельности, выявлять свои ошибки, понимать успех. Цели для учителя: проверить степень освоенности материала Метод: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная познавательная деятельность, контроль, самоконтроль
Фронтальный опрос:
- какие слои образует стебель древесного растения?
- сохраняется ли кожица на старых стеблях?
- что такое чечевичка и какое значение она имеет для растения?
- как образуются годичные кольца?
Тест
Стебель состоит из…
Коры, камбия, древесины, сердцевины;
Кожицы, срединной ткани листа и жилки;
Кожицы, пробки, луба.
Кора стебля состоит из…
Кожицы, пробки, луба;
Камбия, луба.
Камбий …
Осуществляет проводящую функцию;
Наращивает стебель в толщину;
Откладывает в своих клетках запасные органические вещества.
Сердцевина…
Осуществляет проводящую функцию;
Наращивает стебель в толщину;
Откладывает в своих клетках запасные органические вещества.
В каком направлении перемещаются растворы органических веществ по лубу?
От листьев к корням;
От корней к листьям.
В какую сторону направлен ток растворов минеральных веществ по древесине?
От листьев к корням;
От корней к листьям.
Ответ: 1. – 1); 2. – 1); 3. – 2); 4. – 3); 5. – 1); 6. – 2).
Итак, вспомните цели нашего урока. Достигли ли мы их?
Задание на дом, включающее:
постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
С какой темой вы познакомились на уроке?
Как вы считаете, вам пригодятся знания о стебле в вашей жизни?
Оцените свою работу на уроке.
Подведите итоги и оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание п.26, ответить на вопросы, на 6 вопрос дать письменный ответ; познакомиться с дополнительным материалом в конце параграфа.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ