Конспект урока для 3 класса "Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения"
Предмет Познание мира Класс 3 «А»
Тема занятия:
Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения.
Ссылки:
План, учебник «Познание мира» 2014 г. Алматы «Атамура»
Цель и задачи:
Учить учиться самостоятельно
1.Знакомство с теплолюбивыми и холодостойкими растениями.
2. Развивать умение использовать текст в целях получения новых знаний и проверки истинности собственных предположений.
3. Воспитывать навыки самоорганизации; умения сотрудничать в ходе групповой формы работы на уроке; воспитывать интерес к учебному материалу, содействовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе.
Результаты обучения:
Должны знать:
- о теплолюбивых и холодостойких растениях.
Должны уметь:
-работать в сотрудничестве и самостоятельно;
-делать выводы.
Общие положения
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная , парная, групповая.
Методы: организация и самоорганизация учебный деятельности, частично-поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный, творческой деятельности
Стратегии: проблемный вопрос , «Верю – не верю», «Ротация», «Чтение с пометками», сам.раб- тест
Время
Этапы урока
Модуль
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
Вводная часть
НП
Приветствие
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
слушают
НП
Деление на группы
картинки
Проведение тренинга для деления класса на группы
Выбирают картинки и распределяются по группам
ВО
Проверка д/з «Верю- не верю»
Оценочный лист +тест - слайд
Ответьте на вопросы знаками «+, -»
1. Верите ли вы, что засухоустойчивые растения устойчивы к малому количеству влаги? «_____»
2. Верите ли вы, что у водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни цветков? «_____»
3. Верите ли вы, что растения могут жить без света? «_____»
4. Верите ли вы, что кувшинка относится к засухоустойчивым растениям? «_____»
5. Верите ли вы, что у верблюжьей колючки корни достигают 15-45 метров?
«_____»
самооценка
ключ:
1
2
3
4
5
+
+
-
-
+
30 мин
Основная часть
Основная часть
КрМНП
ВО
Проблем
ный вопрос;
работа в группах
Слайды
«АННОГРАММЫ»
ООДЛХ, ОЕЛПТ
ХОЛОД И ТЕПЛО
-Над каким вопросом сегодня будем работать?
- Чему будем учиться?
- Что нам поможет в достижении цели?
рассуждают, доказывают, предполагают;осмысление вопроса
С помощью учителя ставят цель урока. - 3 балла
КМНП
ВО
Стратегия «Чтение с пометками»
Учебник С.114-115
Создание коллаборативной среды
Читают, делая пометки
ИКТ
Физминутка
«Растения»
Называет холодостойкие растения- присесть
Называет теплолюбивые растения- хлопнуть
ПЕРЕЦ, ЧЕСНОК, СЕЛЬДЕРЕЙ, ГОРОХ, МОРКОВЬ, БАКЛАЖАНЫ, ОГУРЦЫ, РЕДИС.
Ученики показывают движения
КМ
НП
ВО
работа в парах – «Найди «лишнее»
Найти «лишнее» растение:
АНАНАС, ЧЕСНОК, ОГУРЦЫ, БАКЛАЖАНЫ, ПЕРЕЦ.
РЕДИС, ОВЕС, ПШЕНИЦА, АБРИКОС, МОРКОВЬ
заполняют таблицу, проверка- работа в парах оценивание –
Заполнил всю таблицу верно -
2 балла
КМ
НП
ВО
ОдО
Работа в группах -постер Стратегия «Ротация»
А-4
1.Растение – живой организм
2.Разнообразие растений.
3.Влаголюбивые и водные растения.
4.Засухоустойчивые растения.
5.Теплолюбивые растения
6.Холодостойкие растения.
Работа в группах по созданию постера- отвечают на вопрос; передают постер следующей группе; дополняют ответ другой группы (у каждой группы свой цвет маркера, если это готовые карточки, то у каждой группы свой цвет карточек) 3 балла
НП
ТиО
Самостоятельная работа – тест
карт
1.Теплолюбивые растения боятся холода
А) да Б) нет
2. Пшеница- теплолюбивое растение
А) да Б) нет
3. Зерновые культуры относятся к холодостойким растениям
А) да Б) нет
4.Теплолюбивые растения легко переносят заморозки
А) да Б) нет
5.Чеснок, морковь можно сажать в зиму
А) да Б) нет
самооценка
ключ:
1
2
3
4
5
а
б
а
б
а
НПод, ОцОб
Суммативное оцен
Лист оценивания
Создание коллаборативной среды
-Какую цель ставили? Достигли цели?
- Что полезного для себя вы получили сегодня на уроке?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
- Пополнили ли вы свой багаж знаний?
- Получили удовольствие от урока?
работают в листах оценивания, выставляя суммативные оценки.
Заключительная часть
ТОдар
Домашнее задание
Дневники
слайды
Дома вы прочитаете 1) текст на стр. С.114-115пересказ,
познавательно-творческое задание:
2) составить кроссворд с ключевыми словами «тепло» и «холод»
Запись домашнего задания
НПод
Рефлексия –роза ветров
карточка
-Оцените свои успехи
Каждый ученик оценивает себя сам, отмечая на карточке плюсом, галочкой
Ученики отмечают понимание темы.
17-18 б – «5» 14-16 б – «4»
1. Верите ли вы, что засухоустойчивые растения устойчивы к малому количеству влаги? «_____»
2. Верите ли вы, что у водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни цветков? «_____»
3. Верите ли вы, что растения могут жить без света? «_____»
4. Верите ли вы, что кувшинка относится к засухоустойчивым растениям? «_____»
5. Верите ли вы, что у верблюжьей колючки корни достигают 15-45 метров? «_____»
1. Верите ли вы, что засухоустойчивые растения устойчивы к малому количеству влаги? «_____»
2. Верите ли вы, что у водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни цветков? «_____»
3. Верите ли вы, что растения могут жить без света? «_____»
4. Верите ли вы, что кувшинка относится к засухоустойчивым растениям? «_____»
5. Верите ли вы, что у верблюжьей колючки корни достигают 15-45 метров? «_____»
1. Верите ли вы, что засухоустойчивые растения устойчивы к малому количеству влаги? «_____»
2. Верите ли вы, что у водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни цветков? «_____»
3. Верите ли вы, что растения могут жить без света? «_____»
4. Верите ли вы, что кувшинка относится к засухоустойчивым растениям? «_____»
5. Верите ли вы, что у верблюжьей колючки корни достигают 15-45 метров? «_____»
1. Верите ли вы, что засухоустойчивые растения устойчивы к малому количеству влаги? «_____»
2. Верите ли вы, что у водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни цветков? «_____»
3. Верите ли вы, что растения могут жить без света? «_____»
4. Верите ли вы, что кувшинка относится к засухоустойчивым растениям? «_____»
5. Верите ли вы, что у верблюжьей колючки корни достигают 15-45 метров? «_____»
1. Верите ли вы, что засухоустойчивые растения устойчивы к малому количеству влаги? «_____»
2. Верите ли вы, что у водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни цветков? «_____»
3. Верите ли вы, что растения могут жить без света? «_____»
4. Верите ли вы, что кувшинка относится к засухоустойчивым растениям? «_____»
5. Верите ли вы, что у верблюжьей колючки корни достигают 15-45 метров? «_____»
1. Верите ли вы, что засухоустойчивые растения устойчивы к малому количеству влаги? «_____»
2. Верите ли вы, что у водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни цветков? «_____»
3. Верите ли вы, что растения могут жить без света? «_____»
4. Верите ли вы, что кувшинка относится к засухоустойчивым растениям? «_____»
5. Верите ли вы, что у верблюжьей колючки корни достигают 15-45 метров? «_____»
1.Теплолюбивые растения боятся холода
А) да Б) нет
2. Пшеница- теплолюбивое растение
А) да Б) нет
3. Зерновые культуры относятся к холодостойким растениям
А) да Б) нет
4.Теплолюбивые растения легко переносят заморозки
А) да Б) нет
5.Чеснок, морковь можно сажать в зиму
А) да Б) нет
1.Теплолюбивые растения боятся холода
А) да Б) нет
2. Пшеница- теплолюбивое растение
А) да Б) нет
3. Зерновые культуры относятся к холодостойким растениям
А) да Б) нет
4.Теплолюбивые растения легко переносят заморозки
А) да Б) нет
5.Чеснок, морковь можно сажать в зиму
А) да Б) нет
1.Теплолюбивые растения боятся холода
А) да Б) нет
2. Пшеница- теплолюбивое растение
А) да Б) нет
3. Зерновые культуры относятся к холодостойким растениям
А) да Б) нет
4.Теплолюбивые растения легко переносят заморозки
А) да Б) нет
5.Чеснок, морковь можно сажать в зиму
А) да Б) нет
1.Теплолюбивые растения боятся холода
А) да Б) нет
2. Пшеница- теплолюбивое растение
А) да Б) нет
3. Зерновые культуры относятся к холодостойким растениям
А) да Б) нет
4.Теплолюбивые растения легко переносят заморозки
А) да Б) нет
5.Чеснок, морковь можно сажать в зиму
А) да Б) нет
1.Теплолюбивые растения боятся холода
А) да Б) нет
2. Пшеница- теплолюбивое растение
А) да Б) нет
3. Зерновые культуры относятся к холодостойким растениям
А) да Б) нет
4.Теплолюбивые растения легко переносят заморозки
А) да Б) нет
5.Чеснок, морковь можно сажать в зиму
А) да Б) нет
1.Теплолюбивые растения боятся холода
А) да Б) нет
2. Пшеница- теплолюбивое растение
А) да Б) нет
3. Зерновые культуры относятся к холодостойким растениям
А) да Б) нет
4.Теплолюбивые растения легко переносят заморозки
А) да Б) нет
5.Чеснок, морковь можно сажать в зиму
А) да Б) нет
Я понял(а) тему
Мне надо еще поработать, Я очень хорошо полнял(а)
чтобы понять эту тему эту тему, могу помочь другому
Не понял (а) тему
Я понял(а) тему
Мне надо еще поработать, Я очень хорошо полнял(а)
чтобы понять эту тему эту тему, могу помочь другому
Не понял (а) тему
Я понял(а) тему
Мне надо еще поработать, Я очень хорошо полнял(а)
чтобы понять эту тему эту тему, могу помочь другому
Не понял (а) тему
Я понял(а) тему
Мне надо еще поработать, Я очень хорошо полнял(а)
чтобы понять эту тему эту тему, могу помочь другому
Не понял (а) тему
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
Имя
Верю- не верю
Раб. в гр.
№1
Раб. в парах
Раб. в гр.
№2
тест
Итого баллов
Оценка
АНАНАС, ЧЕСНОК, ОГУРЦЫ, БАКЛАЖАНЫ, ПЕРЕЦ
РЕДИС, ОВЕС, ПШЕНИЦА, АБРИКОС, МОРКОВЬ
ООДЛХ, ОЕЛПТ
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ООДЛХ, ОЕЛПТ
ООДЛХ, ОЕЛПТ
Карточки для групповой работы- ротация
Зерновые культуры являются холодостойкими
Для жизни любого растения необходимо тепло.
Верблюжья колючка, молочай – засухоустойчивые растения.
Растение дышит, растёт, питается, размножается.
Самые простые по строению растения – это водоросли.
Миллионы лет назад на Земле жили папоротники.
Растения размножаются семенами, луковицами, усами, почками.
Клевер, иван – чай – это влаголюбивые растения.
Колючка и саксаул растут на юге Казахстана.
Плодовые растения высевают в теплицах.
Чеснок высевают осенью.
Семена зерновых растений высевают ранней весной
Тыква, кукуруза – это теплолюбивые растения.
Корни саксаула достигают 10-15 метров.
Луговые травы растут на почве, в которой достаточно влаги.
Растения выделяют кислород.
В нашей стране произрастает 6 тысяч видов растений.
У травянистых растений стебли мягкие и сочные.
Корень доставляет растению питательные вещества.
Лилия, кувшинка, лотос – это водные растения.
Саксаул – это кустарник или небольшое дерево высотой 1,5-12 м.
Огурцы- теплолюбивые растения.
Морковь, свёкла являются холодостойкими растениями
Редис, горох высевают ранней весной.
Если семена помидоров посадить в непрогретую почву- они могут погибнуть
Листья у засухоустойчивых растений экономично расходуют влагу.
Корни у влаголюбивых растений недлинные.
Осенью лиственные растения сбрасывают листву.
По внешнему виду растения делятся на деревья, кустарники, травы.
Пшеницу, высеянную под зиму, называют озимой.
Теплолюбивые растения высевают в поздней весной.
Верблюжья колючка - это невысокий полукустарник, стебель которого ветвистый и колючий.
Листья у влаголюбивых растений широкие и сочные.
После цветения растений из цветка развивается плод.
Цветковые растения – самые распространенные на земле.
1.Растение – живой организм
2.Разнообразие растений.
3.Влаголюбивые и водные растения.
4.Засухоустойчивые растения.
5.Теплолюбивые растения
6.Холодостойкие растения.
1
2
3
4
5
+
+
-
-
+
1
2
3
4
5
а
б
а
б
а

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ