Конспект урока для 6 класса "Внешнее строение листьев"
План и конспект открытого дистанционного урока по
растениеводству 6 класс
 
Автор урока: Н.В. Сабирова – учитель технологии МБОУ С(К)СОШ №15
Тема урока: Внешнее строение листьев
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о строении, размерах, форме, окраске листьев; расположении листа на стебле; край листа.
Задачи урока:
1.Образовательные:
знакомство с ботаническими особенностям листьев у растений;
2. Воспитательные: привитие нравственных аспектов трудовой
деятельности через осознанное отношение к биологическому
материалу, к собственной безопасности и гуманное отношение друг
к другу.
3. Коррекционно – развивающие: развивать умение наблюдать,
рассуждать, делать выводы; добиваться прикладного использования
биологических знаний; продолжать развивать у учащихся
усидчивость, сосредоточенность, мыслительные процессы (память
внимание).
Методы обучения:
- Общелогические: индуктивный метод передачи информации. 
- Общепедагогические: метод изложения (рассказ, элементы 
беседы с использованием информационно – коммуникационных технологий).
3. Частнонаучные: наблюдение.
Средства обучения:
- Наглядные: гербарий, образцы рисунков листьев; 
- Языковологические: биологические понятия, термины; 
- Аудовизуальные: комьютер, мультимедиаустановка, Скайп. 
Ход урока:
- Организационный момент. 
- Проверка домашнего задания. 
- Мотивация к уроку и актуализация познавательной деятельности. 
- Изучение нового материала (постановка проблемы и её решение). 
- Изучение и повторение правил техники безопасности. 
- Рефлексия 
- Домашнее задание 
- Подведение итогов, оценка 
 
Конспект урока он-лайн
 
 
- Приветствие 
- Урок теоретического обучения по предмету «Плодоовощеводство». 
Тема урока: Внешнее строение листьев.
 
 
 
 
Повторение пройденного материала.
- Назови мне основные органы растения и покажи их н 
гербарии (корни, стебель, литья, цветы)
- Вопрос: Являются ли растения живыми организмами? Ответ: 
- Вопрос: Пожалуйста, докажите это 
- Как растения пьют? Едят?(через корни) 
- Что поглощают и выделяют при дыхании? (при дыхании поглощают кислород, выделяют углекислый газ) 
- Что поглощают и выделяют при фотосинтезе? (в процессе фотосинтеза листья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород) 
- Нужны ли растения на Земле? 
Для чего они нужны? Сможем ли мы выжить без растений? Почему? Лес – лёгкие нашей Планеты?
 
 
Физминутка
 
 
- Возьми и рассмотри гербарий: скажи о размере листьев. Одинаковые ли они? (большие, средние, мелкие) 
Пример –Виктория амазонская
- Форма листьев? Назови (треугольная, продолговатая,) 
- Край листа. Внимательно посмотри на образцы рисунка с краем листа. Назови какие бывают края у листьев. (городчатый, зубчатый, цельнокрайний) 
- Расположение листьев на стебле (супротивное, очередное, пронзённый) 
- Если на черешке одна листовая пластинка – лист простой, если несколько – сложный. 
- Лист бывает черешковый и сидячий. Что это? 
 
 
Какое сейчас время года? Признаки назови…
Прекрасное время года. Помнишь у Пушкина Унылая пора, очей очарованье…
Листья опадают и бактерии их перерабатывают
- Жилкование на листьях –читать в книге стр.____ 
 
 
Покажи на гербарии простой и сложный лист. Назови эти растения.
- Возьми любое растение у вас в квартире, рассмотри листья на нём и словесно опиши лист, всё то, о чём только что мы с тобой говорили. Самостоятельно. 
- Рефлексия (понравился ли урок, чем) 
- Домашнее задание: зарисовать и описать лист из домашней коллекции 
- Оценка за урок отлично (5), посмотри в электронном дневнике 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ