Конспект урока Строение и функции скелетных мышц
Урок 11. Строение и функции скелетных мышц
Задачи урока:
сформировать у учащихся представления о мышцах как части опорно-двигательной системы;
выявить особенности строения скелетных мышц и их основных групп в зависимости от расположения в организме и выполняемых функций;
продолжить формирование умений практического применения теоретических знаний в ходе работы с учебными иллюстрациями.
Ход урока
Организационный момент, мотивирование уч-ся на работу.
I. Актуализация и проверка знаний
Проверка знаний о строении позвоночника; о формировании естественных изгибов позвоночника у человека; о строении скелета конечностей и их поясов; о значении строения отдельных структурных элементов скелета человека для жизнедеятельности его организма.
Выявление и актуализация представлений учащихся о строении мышечных тканей организма человека и значении мышц для животных, обитающих в наземно-воздушной среде.
II. Изучение нового материала
Мышцы как часть опорно-двигательной системы (беседа с учащимися).
Строение скелетных мышц (объяснение учителя с демонстрацией таблицы, иллюстрирующей строение скелетной мышцы). Работа с понятиями: брюшко мышцы, фасция, сухожилие.
Группы скелетных мышц (объяснение учителя с демонстрацией наглядных пособий, иллюстрирующих расположение скелетных мышц в организме человека и их функции): мышцы шеи и головы, жевательные мышцы, мимические мышцы, мышцы спины, мышцы груди, межреберные мышцы, мышцы живота, в том числе, брюшной пресс, диафрагма, мышцы плечевого пояса и руки, мышцы тазового пояса и ноги.
III. Проверка понимания изученного
Какую роль скелетные мышц выполняют в работе опорно-двигательной системы и всего организма?
Как устроена скелетная мышца?
Работа с иллюстрацией: учитель показывает мышцу, учащиеся называют, к какой группе она относится.
IV. Закрепление знаний
Практическая работа №1 «Распознавание на наглядных пособиях органов – опорно- двигательной системы». Учебно- методические средства обучения- рисунок «Скелет человека», «Основные мышцы человека».
Решение биологических задач
В результате чего мышцы вызывают движение тела человека, отдельных его суставов, внутренних органов? (Сокращения и расслабления попеременно)
Почему при нарушении кровоснабжения мышц нарушается их работа и могут возникнуть болезненные ощущения?
Какие мыщцы обеспечивают сохранение вертикального положения тела? (Мышцы спины)
Почему для совершения движения необходимо участие минимум двух мышц? (
V. Подведение итогов урока
Мышцы (активная часть опорно-двигательной системы) обеспечивают двигательную и защитную функции. Их: структурной основой является поперечно- полосатая мышечная ткань, образующая скелетную мускулатуру, и гладкая мышечная ткань, образующая гладкую мускулатуру.
Рефлексия деятельности уч-ся. Выводы.
Домашнее задание
Изучить § 11. Ответить на вопросы и выполнить задание в конце параграфа (устно).
Литература
Пасечник В.В. 8 класс. Биология: учебник для общеобразовательных учреждений
Пасечник В.В. Уроки биологии 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений.
Пасечник В.В. Уроки биологии 8 класс: рабочая тетрадь.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ