План урока по биологии «Иммунология на службе здоровья» (8 класс)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ТАМБОВСКИЙ ИПКРО

КАФЕДРА БИОЛОГИИ













Проектирование уроков биологии с использованием современных средств и технологий обучения.












Выполнила: Савельева Ольга Николаевна

учитель биологии Дмитриевщинского филиала

МБОУ Платоновской СОШ

Рассказовского района Тамбовской области











2012 год

План урока по биологии

«Иммунология на службе здоровья» (8 класс)


Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемные, частично-поисковые, объяснительно-наглядные,

закрепления и изучения новых знаний, контроля знаний.

Технологии: информационно-коммуникационные технологии.

Оборудование: таблицы с изображениями кругов крово- и лимфообращения, клеток крови; портреты Л. Пастера, Э. Дженнера; компьютер с выходом в Интернет, проектор, экран, Мультимедийное учебное пособие нового образца Биология. Анатомия и физиология человека. Просвещение. 2002 г.


Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятием Иммунология, историей изобретения вакцин.

  2. Показать роль вакцин и лечебных сывороток в предупреждении и лечении инфекционных заболеваний.

  3. Рассмотреть понятия «естественный» и «искусственный» иммунитет.

  4. Сформировать понятие о группах крови и правилах переливания крови.

  5. Формировать познавательную самостоятельность обучающихся путем создания проблемной ситуации и оказания необходимой помощи по добыванию, усвоению и применению знаний, показывающих, что в основе совместимости групп крови лежит иммунная реакция организма, а иммунитет – важнейшее средство приспособления к условиям окружающей среды.

  6. Расширять кругозор, осуществлять нравственное и гигиеническое воспитание.


Ход урока:


I. Организационный момент.

Сообщение темы урока, цели урока, плана работы.


II. Проверка знаний.


Индивидуальный опрос.

  1. Что называется иммунитетом? Объясните понятия «специфический» и «неспецифический» иммунитет.

  2. Расскажите об иммунной системе человека.

  3. Какие заболевания называют инфекционными? Что для них характерно?



III. Изучение нового материала.

  1. Понятие об иммунологии. История изобретения вакцин. Метод вакцинации. Заслушивание сообщений учащихся о работах Л. Пастера, Э. Дженнера.

  2. Лечебные сыворотки. Естественный и искусственный иммунитет. Аллергия Тканевая совместимость. Рассказ учителя.

  3. Группы крови, резус-фактор. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Krov-cheloveka/006-Gruppy-krovi-1901-god-K.-Landshtejner.html

  4. Переливание крови. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Krov-cheloveka/005-Perelivanie-krovi.html

  5. Переливание крови с различным резус-фактором http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Krov-cheloveka/008-Perelivanie-krovi-s-razlichnym-rezus-faktorom.html

  6. Просмотр Мультимедийного учебного пособия (ММП) нового образца Биология. Анатомия и физиология человека.

  7. Просмотр ОМС. Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор http://fcior.edu.ru/card/9548/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html

  8. Самостоятельная работа с учебником. Составление схемы переливания крови.


С

I

II

III

IV

хема переливания крови:














IV. Закрепление знаний.


Фронтальная беседа.

  1. Что вводят в организм лошади для выработки лечебной сыворотки?

  2. Что вводят ребенку, делая ему противодифтерийную прививку?

  3. Что такое трансплантация?

  4. Какие ученые открыли группы крови?

  5. Когда возникает резус-конфликт?

  6. Что необходимо учитывать при переливании крови?

  7. Что такое агглютинация? Когда она происходит?

  8. Выполнение практического модуля с использованием ОМС. Группы крови. Переливание крови. Донорство. Резус-фактор

http://fcior.edu.ru/card/6512/gruppy-krovi-perelivanie-krovi-donorstvo-rezus-faktor.html


V. Итог урока. Сообщение оценок. Задание на дом: выучить параграф № 19

учебника, подготовить презентации или сообщения по теме: «СПИД – болезнь

века».

3


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ