СЦЕНАРИЙ УРОКА ДЛЯ 7 КЛАССА НА ТЕМУ «Многообразие рыб, их значение и охрана»
сценарий урока для 7 класса на тему «Многообразие рыб, их значение и охрана»
Автор: Новикова Галина Кирилловна
МАОУ «СОШ №2» города Колпашево Томской области
Предмет: Биология
Класс: 7 класс
Тема:
Тип урока: Изучение нового материала (час занимательной биологии ««Рыбий» бал во дворце Нептуна»)
Учебно-методическое обеспечение:
Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ /В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. – 5-е изд. стереотип. - М: Дрофа, 2008. – 302 с.: ил.
Биология. Животные. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.В. Латюшина, В.В. Шапкина /авт.-сост. Н.И. Галушкова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 281 с.
Учебно-наглядный комплекс:
Персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point;
медиапроектор, экран.
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт:
Операционная среда - Windows XP; Microsoft Office Power Point;
вид медиапродукта – наглядная презентация, Microsoft Office Power Point.
Целесообразность использования медиапродукта:
Недостаточное количество иллюстративного материала;
повышение интереса к предмету и эффективности усвоения учебного материала;
развитие умственной активности и коммуникативных компетентностей обучающихся;
эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
развитие их творческих способностей;
ребёнок не только воспринимает информацию, но и лучше запоминает, когда видит на экране.
Цель урока: расширить, углубить и систематизировать знания обучающихся о многообразии рыб, их значении в природе и жизни человека, а также познакомить обучающихся с мерами по их охране.
Задачи урока:
а) образовательная – познакомить обучающихся с многообразием рыб, показать черты их приспособленности к жизни в различных условиях водной среды; отработать основные биологические термины и понятия;
б) развивающая – продолжить формирование умений работать с различными источниками информации; развивать умения работать с учебником, обобщать и анализировать полученные знания, делать самостоятельные выводы; развивать их внимание, сообразительность.
в) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета.
Технологии, методы:
ИКТ;
Репродуктивный, частично-поисковый.
Категорийный аппарат:
Систематика, классификация;
Ихтиология;
Хрящевые и костные рыбы.
Подготовительная работа:
выбрать 10 придворных Нептуна из числа обучающихся;
дать им задания подготовить информацию об акулах, скатах, осетре, щуке, окуне-брызгуне, луне-рыбе, мешкоглоте, иглобрюхе, морской игле, морском коньке, летучих рыбах, гамбузии, латимерии.
Карта урока:
Комментарий хода
урока
Время
(мин)
№ слайда
Развитие личностных качеств и психических процессов
Репродуктивные формы деятельности
Продуктивные формы деятельности
Организационный момент
0,5
1
Дисциплина,
организованность
Постановка цели, задач
0,5
Внимание, память
Начало, мотивирующее творческую деятельность каждого обучающегося
2
2-6
Внимание, организованность
Активность, любознательность
««Рыбий» бал во дворце Нептуна» (изложение учебного материала)
34
7 - 30
Внимание,
дисциплина,
мышление,
логичность
Ответственность, восприимчивость
к новому,
активное слушание, самостоятельность,
самоконтроль по усвоению учебного материала,
аргументированность,
глубина рассуждений
Рефлексия – самоанализ, закрепление
5
31-36
Внимание, дисциплина
Рефлексивность, самостоятельность, активность,
ответственность
Дифференцированное домашнее задание
3
37
Внимание
Рефлексивность,
ответственность,
любознательность,
гибкость
Содержание кадров:
№ слайда
Содержание
1
Титульный лист: класс, предмет, учитель
2
Добро пожаловать во дворец Нептуна!
3
Систематическое положение надкласса Рыбы
4
Классификация надкласса Рыбы
5
Классификация класса Хрящевые рыбы
6
Классификация класса Костные рыбы
7
Сюрприз 1
8
Проверь сюрприз 1!
9
Сюрприз 2
10
Отряд Акулы
11
Видеофрагмент об акулах
12
Сюрприз 3
13
Отряд Скаты
14
Отряд Химерообразные
15
Почему акул и скатов относят
к классу Хрящевых рыб?
16
Прогрессивные черты строения и поведения хрящевых рыб по сравнению с бесчерепными
17
В чём различие акул и скатов?
18, 19
Класс Костные рыбы
20
Сюрприз 4
21, 22
Отряд Сельдеобразные
23
Сюрпризы от Нептуна
24
Рыба-снайпер
25, 26
Диковинные рыбы
27
Рыба. Спасшая человечество
28
Отряд Двоякодышащие
29
Отряд Кистепёрые
30
Почему же всех этих рыб относят
к надклассу Рыбы
31, 32
«Заморочки из бочки»
33, 34
Вопрос от Русалочки
35
С каким рисунком ассоциируется твоё настроение после проведённого урока?
36
Выскажи своё мнение по данному уроку
37
Дифференцированное домашнее задание
Схема взаимосвязи кадров урока:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 16 15 14 13 12 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29
30 31 32 33 34 35 36 37
Ход урока:
Организационный момент.
Введение в тему. Начало, мотивирующее творческую деятельность каждого обучающегося.
Слово берёт распорядитель бала (учитель). Слайд № 2
Сегодня мы собрались все в этом замечательном дворце Нептуна. Нептун устраивает «рыбий» бал. Здесь можно увидеть обитателей рыбьего царства – наших озёр и рек, прудов и ручейков. Вот диковинные рыбы, которые водятся в морях, реках дальних стран: в тропиках и на дальнем севере, в глубинах океанов и в реках джунглей.
Мне хочется представить королевскую свиту. Придворные дворца Нептуна расскажут много интересного об обитателях подводного царства, покажут какие черты приспособленности, они имеют к жизни в различных условиях водной среды. Будьте внимательны, гостей «рыбьего» бала ждёт много сюрпризов.
Опишите систематическое положение надкласса Рыбы. Слайд № 3
Царство Животные Подцарство Многоклеточные
Тип Хордовые Подтип Позвоночные
Надкласс Рыбы
Давайте составим классификацию надкласса Рыбы. Слайды № 4, 5, 6
Надкласс рыбы
Класс Хрящевые рыбы Класс Костные рыбы
Отряды: Акулы Скаты Химерообразные
Класс Костные рыбы
Подкласс Двоякодышащие
Подкласс Костистые (лучепёрые)
Подкласс Костно-хрящевые (хрящекостные) Подкласс Кистепёрые
Отряды: Сельдеобразные Карпообразные Лососевые Угревидные Тресковые Камбалообразные
Отряд Осетровые
Нептун. «Рыбий» бал считаю открытым.
«Рыбий» бал
Распорядитель бала. А вот и первый сюрприз. Перед вами фантастическая рыба. Из частей каких рыб она состоит? Слайд № 7
Проверь! Голова щуки, тело леща, спинной и анальный плавники ерша, хвост вуалехвоста, брюшные и грудные плавники рыбы-ласточки. Слайд № 8
Распорядитель бала. Из океана во дворец Нептуна пришла шифровка. Буквы в словах перепутаны. Переведите. Какое слово обозначает название одной из коварных рыб? ЛАУКА Слайд № 9
Рассказ 1-ого придворного Нептуна об акулах. Слайд № 10
Демонстрация видеофрагмента «Акулы». Слайд № 11
Распорядитель бала. Чтобы познакомиться со следующим гостем «рыбьего» бала, отгадайте ребус. СКАТ Слайд № 12
Рассказ 2-ого придворного Нептуна о скатах. Слайд № 13
Распорядитель бала знакомит обзорно с представителями отряда Химерообразных. Слайд № 14
Почему акул и скатов относят к классу Хрящевых рыб? Слайд № 15
Целиком хрящевой скелет.
Чешуя плакоидная, если она есть.
Жаберных щелей 5-7 пар. Нет жаберных крышек и плавательного пузыря.
Хвостовой плавник неравнолопастной.
Голова с длинным рылом, рот на нижней стороне тела.
Отметьте прогрессивные черты строения и поведения хрящевых рыб по сравнению с бесчерепными. (Развитие головного мозга и мышц, появление позвоночника, ведут активный образ жизни) Слайд № 16
В чём различие акул и скатов? Слайд № 17
Что наложило отпечаток на их различный внешний вид?
Есть ещё класс Костные рыбы. Слайд № 18
Почему класс получил такое название? Укажите их отличительные признаки.
Частично окостеневший или костный скелет.
Жабры прикрыты жаберными крышками.
Обычно имеется плавательный пузырь.
Какие из рыб костные или хрящевые более древние? Почему? Слайд № 19
Ещё один сюрприз. Перед вами пять рыб, а шестая спряталась. Какая же рыба спряталась? Слайд № 20
Рассказ 3-ого придворного Нептуна об осетре.
Распорядитель бала. Ой, ой! Что это такое? Что это за косяк рыб приближается к дворцу Нептуна? Слайд № 21
Рассказ 4-ого придворного Нептуна о сельди. Слайд № 22
Распорядитель бала. Нептун, кроме морских рыб, пригласил на «рыбий» бал и речных рыб. Чтобы узнать каких же рыб он пригласил, вам необходимо отгадать загадки. Слайд № 23
Весь полосатый и очень колючий,
Он поджидает добычу под кручей (окунь)
Скользкий, рукою меня не возьмешь
Хитрый, с колючею спинкою – (ёрш)
Крупное тело бока будто сжаты
Цвет золотистый
Слегка красноватый
Если спокойно сидеть у реки
Можно увидеть – идут пузырьки (лещ)
У неё во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котёл попала (щука)
Рассказ 5-ого придворного Нептуна о щуке.
Распорядитель бала. У ряда рыб есть приспособления, связанные с добыванием пищи и защитой от врагов. Нептун пригласил диковинных рыб на «рыбий» бал. Рассказ 6-ого придворного Нептуна об окуне-брызгуне. Слайд № 24
Рассказ 7-ого придворного Нептуна о луне-рыбе, мешкоглоте, иглобрюхе. Слайд №25
Рассказ 8-ого придворного Нептуна о морской игле, морском коньке. Слайд № 26
Рассказ 9-ого придворного Нептуна о летучих рыбах, гамбузии. Слайд № 27
С какой целью гамбузия была завезена в нашу страну? Что значит акклиматизация?
Почему акклиматизация рыбок гамбузия должна строго контролироваться?
За что гамбузии поставили памятник в Сочи?
Распорядитель бала. А это что ещё за рыбы? Это двоякодышащие рыбы (австралийский рогозуб, африканский и американский чешуйчатники). Слайд № 28
Почему они получили такое название?
Рассказ 10-ого придворного Нептуна о латимерии. Слайд № 29
Почему латимерию относят к переходной форме? Объясни.
Распорядитель бала. Слайд № 30
Почему же всех этих рыб относят к надклассу Рыбы?
Водные хордовые животные.
Обладают двусторонней симметрией.
Пойкилотермные животные.
Скелет внутренний – хрящевой, костный, костно-хрящевой. Есть челюсти.
Органы передвижения - плавники.
Кровеносная система замкнутая. Сердце двухкамерное, один круг кровообращения.
Дышат жабрами.
Органы выделения – лентовидные почки.
Относительно большой головной мозг. Развиты органы чувств.
Приблизительно 20 тысяч видов.
Форма рыб очень разнообразна. С чем это связано?
Наш бал подходит к концу. Перед тем как покинуть этот гостеприимный дворец хозяин подводного дворца Нептун и Русалочка подготовили свои вопросы.
Очень любит Нептун «заморочки из бочки». Слайд № 31
Нептун. В бочке находятся рыбы, которые фигурируют в одной из басен И.А. Крылова. Какие рыбы находятся в бочке? К каким отрядам они относятся? Как называется басня И.А. Крылова?
Проверяем! Слайд № 32 Лещ – отряд Карпообразные, стерлядь – отряд Осетровые. Басня И.А. Крылова «Демьянова уха».
А теперь вопрос от Русалочки. Слайд № 33
Сколько всякой на палубе рыбы!
Трепет камбал – глубинниц морей,
И зубаток пятнистые глыбы
В красной груде больших окуней!
Н. Рубцов
К каким отрядам относятся рыбы, упомянутые в стихотворении?
Проверяем! Слайд № 34 Камбала – отряд Камбалообразные, зубатка и окунь – отряд Окунеобразные.
Рефлексия Слайды № 35, 36
С каким рисунком ассоциируется твоё настроение после проведённого урока?
Выскажи своё мнение по данному уроку.
Что узнали нового на уроке?
Что расскажите дома об уроке?
На какой вопрос хотели бы получить больше информации?
Дифференцированное домашнее задание Слайд № 37
Изучите § 22, 23 и ответьте на вопросы к ним. Задайте вопросы учителю.
Творческое задание
На гербах каких стран изображены рыбы?
Изготовьте буклет «Правила любительского рыболовства».
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Биология. Большой энциклопедический словарь /Гл. ред. М.В. Гиляров. – 3-е изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – 863 с.: ил.
Боброва Т.А., Гуфельд И.М. Ботаника. Зоология: Учеб. пособие. /Под общ. ред. Л.А. Панфиловой. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1999. – 640 с.: ил.
Жукова Т.И. Часы занимательной зоологии /Т.И. Жукова. – 3-е изд., дополненное. - М.: Просвещение, 1973. – 159 с.: ил.
Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ /В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. – 5-е изд. стереотип. - М: Дрофа, 2008. – 302 с.:ил.
Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. /Б.М.Медников. М.: Просвещение, 1995. – 415 с.: ил.
Они должны выжить. Амфибии, рептилии, рыбы: Альбом /Худ. В.А. Горбато, Н.Н. Кондаков. Автор текста М.В. Черкасов. – М.: Агропромиздат, 1988. – 64 с.: ил.
Резанов А.Г. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс./А.Г. Резанов. – М.: «Издат-школа 2000», 1999. – 272 с.: ил.
Сосновский И.П. О редких животных мира: Книга для учащихся. /Худ. В.В. Трофимов. – М.: Просвещение, 1987. – 192 с.: ил.
Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология: книга для учащихся, учителей и родителей./А. Теремов, В. Рохлов. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 528 с.: ил.
Удивительное в жизни животных. /Под ред. проф. А.С. Константинова и проф. Н.И. Лариной. – Саратов: Издательство Саратовского университета, 1967. – 395 с.
Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология /Сост. С.Т. Измаилова. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Авнта+, 1996. – 704 с.: ил.
Я познаю мир: Дет. энцикл.: Животные /Сост. П.Р. Ляхов; Под общ. ред. О.Г. Хинн; Худож. А.В. Кардашук, Е.В.Дедова. – М.: ТКО «АСТ», 1995. – 544 с.
К. Дебюсси Лунный свет. Бергамасская сюита – фрагмент – http://muzico.ru/index.php?m=music&q=%D0%94%D0%B5%D0%B1%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%B8.%20%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82.%20%D0%98%D0%B7%20%C2%AB%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%8E%D0%B8%D1%82%D1%8B%C2%BB.&x=10&y=14
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ