ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА для 6 класса "Строение листа"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Общая часть урока
Дата проведения урока :
На уроке реализуется междисциплинарная программа «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ»
Тема урока: Строение листа.
Определение и анализ планируемых образовательных результатов
Метапредметные___ Познавательные УУД
умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст, таблицу, схему)
Регулятивные УУД
Умение осуществлять прогностическую и ретроспективную самооценку.
Предметные
Умение различать простые и сложные листья .
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель урока
Деятельностная
Научить преобразовывать информацию с помощью виртуальных моделей конструктора.
Образовательная
Научить различать простые и сложные листья.
Задачи урока
Научить выделять существенную информацию
Научить пользоваться программой «Виртуальный конструктор» в программе Power Point.
Научить строить простейшую модель графического объекта (листа) в программе Power Point.
Основные понятия урока
Просты и сложные листья, листовая пластинка, черешок
Отбор средств обучения:
Вид используемых средств ИКТ
Методическое назначение средств ИКТ
Образовательные Интернет-ресурсы
Учебно-методическое обеспечение урока
1.Презентация Power Point
2.Набор моделей в программе Power Point
Основная часть урока
Этапы урока
Планируемые УУД
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1.Создаем ситуацию успеха: на ноутбуках учащиеся открывают файл – рисунок.
2.Внимательно посмотрите, какая часть растения, осталась не обозначенной?
3. Как вы думаете, какую часть побега мы сегодня начнем изучать? Лист – боковой орган растения.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Греческий ученый Теофраст, друг Аристотеля около 300 лет до н.э., задался вопросом: «Зачем растениям листья? Неужели чтоб украшать ветвь пальмы, винограда, левкоя?»
Именно с Теофраста началось изучение листа.
Теперь вы, жители 21 века, что можете сказать о значении листа?
На ноутбуках учащиеся открывают документ в программе Microsoft Office, где нужно заполнить схему:
Предварительно заполнить лист самооценки.
Сравнение по эталону.
Познавательные УУД
умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст таблицу, схему)
Выявление места и причины затруднения, формулирование учебной задачи
Как вы думаете, какая задача будет стоять перед нами?
Лист-часть побега?
Учащиеся проговаривают, что еще неизвестно о листьях.
Построение проекта выхода из затруднения
Учащиеся выстраивают последовательность работы на уроке.
Реализация построенного проекта
На нашем уроке секретные материалы ботаников.
Внимание! Разыскивается лист. Особые приметы: в основном, зеленые. Имеет черешок, листовую пластинку, жилки (пробковая доска). Запишем приметы: основные части листа: черешок, листовую пластинку, жилки - черешковые листья. Может маскироваться – без черешка – сидячие листья. И еще много разных ухищрений. О них позже.
Строение листа:
На ноутбуках учащиеся открывают презентацию в программе Power Point. С помощью заготовленных фигур выполняют построение модели листа. Предварительно заполнить лист самооценки.
- Лист имеет сложное строение, он формируется из клеток образовательной ткани. Затем зачаток листа дифференцируется в листовую пластинку и черешок. С помощью черешка они прикрепляются к стеблю. Такие листья называются черешковыми (у яблони, березы). Листья без черешков называют сидячими (у льна, агавы, хлорофитума
Лист с черешком
Лист без черешка - сидячий
2- черешок
На ноутбуках учащиеся открывают презентацию в программе Power Point. С помощью заготовленных фигур выполняют построение модели прикрепления листьев к стеблю
Предварительно заполнить лист самооценки.
Работа с моделями
а. черешковый б. сидячий
Листья бывают:
Листья простые и сложные (рассказ учителя с элементами самостоятельной работы)
Лист с одной листовой пластинкой называется простым
Лист с несколькими листовыми пластинками называется сложным
На ноутбуках учащиеся открывают презентацию в программе Power Point. С помощью заготовленных фигур выполняют построение моделей простых и сложных листьев. Предварительно заполнить лист самооценки.
Сравнение по эталону.
Познавательные УУД
умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст, таблицу, схему)
Познавательные УУД
умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст, таблицу, схему)
Первичное закрепление во внешней речи
Распределим листья по группам: самостоятельная работа на 2 минуты с последующей проверкой.
Простые листья: Сложные листья:
4 - клевер
сирень, 6 - шиповник
– яблоня, 7 - малина
– клен, 8 - земляника
5 – одуванчик 9 - люпин
Простые листья:
Сложные листья:
Сравнение по эталону.
Включение в систему знаний и повторение
Найдите ошибки в тексте:
«Незнайка писал письмо Синеглазке в Солнечный город: «Я очень люблю собирать разные листья. Красивые листья у клена и боярышника, они имеют много листовых пластинок. Такое же строение у листьев земляники, липы, каштана. Называются эти листья сложными. 2 ошибки
Сравнение по эталону.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Дом. Задание:
На выбор сообщение «Листья «карлики» и листья «великаны» растений Иркутской области».
Назвать любимые растения всех географов, туристов и путешественников (компасные растения).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Лист самооценки
Тема урока: Строение листа.
Ф.И.___________________
Критерии
Я смогу достигнуть
Я достиг
Оценка учителя
Умение заполнять схему о значении листа (2б.)
Умение строить модель листа (2б.)
Умение строить модель прикрепления листа (2б.)
Умение различать сложные и простые листья (2б.)
Итого (8 б)
Лист самооценки
Тема урока: Строение листа.
Ф.И.___________________
Критерии
Я смогу достигнуть
Я достиг
Оценка учителя
Умение заполнять схему о значении листа (2б.)
Умение строить модель листа (2б.)
Умение строить модель прикрепления листа (2б.)
Умение различать сложные и простые листья (2б.)
Итого (8 б)
Лист самооценки
Тема урока: Строение листа.
Ф.И.___________________
Критерии
Я смогу достигнуть
Я достиг
Оценка учителя
Умение заполнять схему о значении листа (2б.)
Умение строить модель листа (2б.)
Умение строить модель прикрепления листа (2б.)
Умение различать сложные и простые листья (2б.)
Итого (8 б)
Лист самооценки
Тема урока: Строение листа.
Ф.И.___________________
Критерии
Я смогу достигнуть
Я достиг
Оценка учителя
Умение заполнять схему о значении листа (2б.)
Умение строить модель листа (2б.)
Умение строить модель прикрепления листа (2б.)
Умение различать сложные и простые листья (2б.)
Итого (8 б)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ