Урок для 7 класса по теме: "Многообразие насекомых, их роль в природе"

Конспект занятия,

разработанного учителем биологии

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово,

Смоль Мариной Григорьевной


Предмет: Биология.

Класс: 7 класс.

Тема занятия: Многообразие насекомых, их роль в природе.

Дидактическая цель:

Формирование умений восприятия, отбора, сопоставления материала, работы с различными источниками информации, навыков самостоятельной работы, деятельности в группе, планирования собственной работы (умение увидеть проблему и наметить пути решения).

Цели по содержанию занятия:

Образовательные:

1. Работая в группах по планам-заданиям, определить план работы в рамках проекта, обозначить необходимые ресурсы.

2. Определить направление своей деятельности в рамках проекта согласно плану работы группы, выявить свои ресурсы для решения проблем в работе, составить индивидуальный план работы по проекту.

3. Познакомиться с различными источниками информации.

Развивающие:

  1. Формирование умений работы с разными источниками информации.

  2. Продолжить формирование умений:

  • определять главную мысль;

  • ставить цели;

  • формулировать проблемы в работе;

  • определять свои возможности и место в групповой работе;

  • находить и предлагать пути решения проблем;

  • планировать свою деятельность в рамках общей работы.

Воспитательные:

  1. Формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе работы с новым материалом.

  2. Стимулировать развитие познавательного интереса.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Форма организации учебной деятельности: работа индивидуальная, фронтальная, групповая.

Место проведения: компьютерный класс.

Оборудование:

- экран, - проектор,

- дидактический раздаточный материал,

- таблицы по классу «Насекомые», справочники,

- коллекции насекомых,

- презентация, выполненная в MS Power Point.


Ход урока.


Основополагающий вопрос: Почему животных можно считать порождением природы?

Проблемный вопрос: Как насекомые помогают продолжению жизни на Земле?

Частные вопросы:

Почему насекомые до сих пор не исчезли на планете?

Благодаря чему насекомые заселили все среды обитания?





Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Организа-ционный момент.

Речь учителя.

Приветствует учащихся. Создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.

Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактического материала

2 Актуализа-ция знаний.

Целеполагание.

Мотивация.


(Вызов)











Работа с дидактическим материалом (см. «Верные и неверные утверждения» Приложение 1).(Показ слайда №3)

Предлагает выполнить задание и проверить

результаты своей работы

Выполняют задание в тетради (записывают

номера верных утверждений).

Показ слайда №2 (демонстрация правильных ответов).


Показ слайда №4 (демонстрация

стихотворения-загадки о насекомых) (см. Приложение 2).

(Вопросы: «Все перечисленные животные к какому классу относятся? Что именно мы будем изучать о насекомых?»)


Организует дискуссию по результатам проверки.





Задает вопросы.

Просит сформулировать тему урока.

Сверяют с правильными ответами и корректируют.

Оценивают свои работы.

Рассматривают слайды.

Отгадывают загадку.


Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Фронтальная работа по целеполаганию.

Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: Чему сегодня на уроке можно научиться? Что хотели бы узнать?

Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ.

Объяснение учителя.

Объясняет ход проектной работы на уроке для достижения поставленных задач.

Осмысливают ход работы на уроке.


Выявление проблемы. Заполнение причинной карты в группах.


Проверка заполнения причинной карты и задания к ней

(Приложение 3)

Раздает заготовки для причинной карты, организует работу групп

Организует проверку причинной карты у доски


Заполняют причинные карты



Участвуют в проверке заполнения причинной карты у доски

3 Этапы работы над проектом:

3.1. Подготовительный

Формирование групп (4-5 человек)

Распределение ролей.

Показ слайда №1 (Роли в группе)

Организует жеребьёвку


Организует распределение ролей, заполнение табло

Участвуют в жеребьевке, рассаживаются по группам

Распределение ролей. Заполнение табло группы (Приложение № 4)

Выбор темы, цели.

(каждая группа учащихся работает с одним отрядом насекомых по плану-заданию – в учебнике вообще отряды не рассматриваются)

(Приложение 5)

Мотивирует учащихся. Объясняет цели проекта

Изучают и обсуждают план-задание. Собирают информацию

3.2. Планирование

Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач.

Помогает в анализе и синтезе

Формируют задачи. Уточняют информацию. Выбирают, обосновывают свои критерии успеха

3.3. Принятие

решения

Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив. Выбор оптимального варианта. Уточнение планов деятельности

Наблюдает. Консультирует. Предлагает дополнительные источники информации

Работают с информацией. Проводят синтез и анализ идей. Выполняют исследование

3.4. Выполнение

Работа над проектом. Оформление

Консультирует

Выполняют исследование и работают над проектом. Оформляют проект

3.5. Оценка

результатов

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого. Анализ достижения поставленной цели

Направляет процесс анализа. Советует, как подготовиться к защите

Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке

3.6. Защита

проекта

Подготовка доклада, выступления, презентации. Объяснение полученных результатов. Коллективная защита проекта. Оценка

Оценивает результаты деятельности учащихся

Защищают проект. Участвуют в коллективной оценке результатов. Задают воросы

4. Рефлексия

Возврат к первоначальным записям – причинной карте, внесение дополнений и изменений



Учитель предлагает дополнить причинную карту по насекомым


Соотносят «новую» информацию со старой, используя знания, полученные в ходе защиты проектов



Анализ собственной деятельности

по схеме (Приложение 6)

Организация рефлексии учащихся

Подводят итоги занятия, собственной деятельности

6. Подведение итогов.



Устная речь учителя.




Учитель оценивает работу учеников. Благодарит за работу на уроке.

Задает домашнее задание.

Запись домашнего задания. Вопросы на понимание.

Выставление оценок в дневник.









5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ