Урок : «Homo sapiens - промежуточный или финальный этап эволюции?»

Урок : «Homo sapiens - промежуточный или финальный этап эволюции?»

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации через организацию самостоятельной работы.

Цели по содержанию:

Образовательная: охарактеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза и социогенеза ,оценивая степень их научности и достоверности;

Развивающая: способствовать формированию информационной компетентности учащихся , умению выделять главное.

Воспитательная: создать условия для формирования мировоззренческих взглядов учащихся на проблему происхождение человека .

Тип урока: урок первичного закрепления новых знаний.

Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Побуждает учащихся к организации рабочего места. Определяет готовность к уроку.

Готовят рабочее место к уроку. Самоорганизация.

2. Целеполагание и мотивация.

Введение в новую тему учащихся определение темы и проблемы урока

Учащиеся определяют тему , цели и проблему урока, вносят предложения по плану изучения темы.

3. Актуализация.

Видеоролик о возникновении человека

В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов живых организмов, каждый из которых по- своему уникален. Какое место среди этого многообразия занимает вид Homo sapiens (Человек разумный) и кто его предки? Во все века человечество пыталось найти ответы на эти и другие вопросы, подобные им. Существует множество гипотез происхождения человека. Сегодня на уроке систематизировать теории происхождения человека теории фиксируются на доске.

высказывают свои предположения о происхождении человека на основе имеющихся знаний из курса биологии.

4. обобщение материала по проблеме

Выступление творческой группы с проектом по антропогенезу

Выступление творческой группы с проектом по социогенезу


Заполнение рабочего листа.

таблица

Заполнение рабочего листа.

таблица

5 практические выводы.

Актуализация полученных знаний

Работа с вариантом ЕГЭ

6. Информация о домашнем задании.

Подготовить мини-проекты по темам:

  • «Человек как биологический вид»

  • «Ищу человека»

  • «Протрет человека будущего»

Записывают домашнее задание в дневник.

7.Рефлексия (подведение итогов урока).

Организует подведение итогов урока, обмен мнениями по проблеме, выясняет отношение учащихся к теме урока.

высказывают своё отношение к проблеме происхождения человека.



Приложение №1.

Таблица «Антропогенез – историческое развитие человека».

п/п

Учёный

Взгляд на антропогенез

1

Анаксимандр (610-546гг. до н.э.)

Выдвигал идею о возникновении человека путём последовательных превращений животных.

2

Сократ

(469 – 399 гг. до н.э.)

Человек занимает столь высокое положение в мире, потому что он имеет очень развитую кисть руки.

3

Исократ (учитель красноречия)

Человек стал человеком благодаря речи.

4

Аристотель

(384 – 322 гг. до н.э.)

Ставил человека рядом с обезьянами. «Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он – разумнейшее существо».

5

К.Линней

(1707 – 1778)

Поместил человека в своей классификации живых организмов в один отряд с приматами, потому что считал их схожими по строению. Выделил вид Homo sapiens («человек разумный»).

6

И.Кант

(18 в.)

Эволюция природы способна превратить человекообразную обезьяну в человека при наличии божественной «сверхидеи».

7

А.Н.Радищев

(1749 – 1802)

«Человек – единоутробный сродственник , брат всему на Земле живущему, не только зверю, птице, рыбе …, но и растению, грибу …. Паче всего сходственность человека примечательна с животными».

8

А.Каверзнев

(в 1775 г.)

Труд «О происхождении животных», в котором подробно развивал идею о родстве человека и обезьян.

9

Ж.-Б.Роббинс

Животные представляют собой неудачные попытки природы сотворить наиболее совершенную форму жизни – человека.

10

Ж.-Б.Ламарк

(начало 19 в.)

Некий «четверорукий» предок человека «утратил привычку» лазать по деревьям, но приобрёл другую – передвигаться на двух ногах.

11

Ч.Дарвин

(1872 – 1872)

Труды «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека». Доказал происхождение человека от низших форм.

12

Ф.Энгельс

(20 в.)

«Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Факторы антропогенеза: речь, общественный образ жизни и труд.



















Ход урока

Организационный момент

1 Вступление Учитель обществознания. Сегодня собрались на необычный урок………

(эмоциональный настрой учащихся через видеосюжет)

Видеоролик (многофункциональная доска)

Дети определяют тему урока, цели.

  • Человек-животное, но существует не в природе ,а в обществе.

  • У него есть инстинкты, но руководствуется он прежде всего разумом.

  • Человек рожден в природе ,но пытается подчинить ее себе.

  • У человека есть разум .но есть и бессознательное.

2 Формулировка проблемы урока. Слова учителя: Говорят, древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спрашивали:

«Кого ищешь, Диоген?»---«Ищу человека»-отвечал философ.



Проблема Кто же есть человек ?

В чем его особенность ?

(пути решения проблемы) Проблема записывается на доске.

3 Структура работы (работа с рабочими листами.) (приложение 1)

Пояснения к рабочему листу . Учитель .У каждого из вас на столах рабочий лист. В ходе урока просим вас выполнить задания:

  • Заполнить таблицу

  • Соотнести имя философа и его направление мысли (это задание формата ЕГЭ, часть В)

По ходу выступления групп с мини- проектами фиксировать информацию

Выступления учащихся

Учитель биологии: Слайд 1

Рассказать хочу рассказ,

И напомню в нем сейчас,

Что недавно изучали,

Да, наверно все вы знали,

что животный мир велик,

И планеты нашей лик,

Изменен лишь человеком,

Остановимся на этом….

Презентация" Происхождение человека"

Но с научной точки точно, - Слайд 2

Нам запомнить надо прочно,

Тип конечно, Хордовых,

Класс Млекопитающие,

А отряд всего – приматы,

Хоть мы этому не рады,

Ну , а если скажем так,

По строению мы прочно

С ними рядышком стоим,

И об этом говорим.



Ученик 2 Слайд 3

Предки лазать уже перестали

Стали жить на грешной Земле,

А это совсем уж другое дело ,

Пришлось выпрямлять свое тело,

В руки взять палку ,стопу изменить.

И, в обществе ,равных, стадами жить.

В этом процессе, долгом и трудном

Звуками, жестами не обойтись,

И вот поэтому речь появилась,

И предок наш заговорил.

Ученик 3 Слайд 4

Хоть и с животными он распрощался,

Но общее что то осталось еще...

Об этом нам говорят атавизмы и рудименты его.

Ученик 4 Слайд 5

Но предкам своим мы благодарны…..

Что за много- много лет….

В процессе эволюции животного мира,

Мы стали такими, какие есть.

Выжили сильные, смелые ,ловкие,

Или лучше приспособленные подчас,

А отбирала сама природа,

И отвергала кого-то из нас.

Ученик 5 Слайд 6

Это было в 17 веке

В общем когда-то, давным -давно,

К. Линней поместил человека,

В группу приматов поставил его.

Тут и Ламарк не отстал от Линнея

Первым он написал,

Что произошел человек

от обезьяноподобных предков,

И это он доказал….

На доске заполняется 1я часть человека – биологические теории (теории магнитом)

Слайд 7

На доске заполняется 1я часть человека – биологические теории (теории магнитом)



Учитель биологии: Работа с доской- теории

Вы познакомились с биологическими теориями происхождения жизни ,они иначе еще называются: эволюционная или антропогенная, религиозная или теория творения, паранаучная или теория внешнего вмешательства.

Какие еще существуют теории о происхождении человека? Выступления учащихся. ( Это теория пространственных аномалий «Материя-Энергия-Аура» и антропогенетическая концепция Б.Ф. Поршнева). Но в теории внешнего вмешательства существуют более сложные варианты это:

1 скрещивание иномирянина с предками людей

2 Порождение человека разумного методом генной инженерии

3 Создание первых людей гомуннулярным способом

4 Управление эволюционным развитием земной жизни –внеземного сверхразума

5 Эволюционное развитие земной жизни и разума по программе, заложенной внеземным сверх разумом.



Внимание на доску-Homo sapiens-Человек разумный

Эволюция человека- это исторический процесс становления биологического вида Человек разумный. Происхождение человека- один из основных мировоззренческих вопросов с древнейших времен . Поэтому попытки понять и обьяснить, как возник человек, множество. Корни этих попыток уходят в далекое прошлое.



Слова учителя:

Ведь человеком становится тот,

кто в обществе нашем живет.

Даже если, рожден – человеком,

но, попадешь в стадо зверей,

уже не быть тебе человеком,

как бы ты этого не хотел.

Сказка иль быль,

Правда, иль небыль-

Все это было, очень давно.

Предки далекие человека,

Какими вы были ,и от чего,

Что вас заставило так измениться…

Годы, природа иль что-то еще ,

Иль не хотели вы покориться

Дикой природе, искали место свое.

Которое заняли прочно.

Выше средь всех существ на Земле

И поскорее взялись за природу ,

Видоизменяя. Покоряя и уничтожая ее!

Видеосюжет о смысле жизни

Выступление группы по выяснению теорий происхождения человека.

Теории- человека на доске

Заполнение таблицы в рабочем листе.

Учитель о философских теориях.

Теории философов- выступления учащихся( на доске крепим теории)

Возвращаемся к проблеме урока » Кто он- человек и откуда -человек» остается актуальной. Какие вы можете сделать выводы по проблеме нашего урока.

Выводы: (делают дети)

  • Еще в древности был сформулирован принцип философского познания »Познай самого себя!» . Для реализации этого принципа полезно помнить, что человек-существо историческое. Каждый из нас как бы «стоит на плечах « многих поколений своих предков. На человеке лежит ответственность за жизнь на Земле и будущее человечества.

  • В современном мире немало бесчеловечного, жестокого, страшного. Тем важнее осознать значимость человека, понять, в чем смысл жизни, выбрать достойные цели, осознанно сделать выбор жизненного пути, понять, какая позиция вам ближе: быть или иметь? Ради чего стоит жить ,а чего стараться избегать, чтобы сохранить в себе человека?

  • Сегодня нередко приходится слышать ,что человек переживает кризис, сам готовит свою погибель. Поэтому особенно важно понять ,что человеческая жизнь самоценная, а перспектива человечества состоит в развитии личности, в гармонии с природой, социумом и собственным внутренним миром.

  • Учитель: Помните, что человек –открытая система, многие вопросы не имеют однозначного ответа, но сам поиск ответов на загадки человеческой природы- занятие увлекательное для мыслящего существа. Если вас заинтересовала проблема сущности человека, смысла его жизни, обратитесь к работам философов. Но, размышляя над вечными философскими загадками, не забывайте о личной ответственности за сохранение ,развитие и приумножение человеческого в себе.

  • Учитель: У вас сегодня есть все возможности развивать ,расширять и углублять свои знания .Это интернет ресурсы но и старая добрая книга( внимание на стенд)

  • Учитель: Имейте ввиду ,что человековедение - перспективная область развития науки. В ней найдется место для самых разных ваших дарований и талантов.

Вывод урока: Мы сегодня много говорили о человеке, но можем ли мы четко сформулировать сегодня ,что человек –это последнее звено в развитии и эволюции в целом? Хочется верить, что мы не на завершении эволюции и у нас многое впереди. Сегодня мы с вами вспоминали различные теории происхождения человека. Это было не случайно, так как чтобы сдать обществознание- нужно знать биологию человека, а чтобы сдать биологию не обойтись без философии.

Домашнее задание---------- мини проекты:

1 « Эволюция человека как исторический процесс становления биологического вида.»

2 « Ищу человека!»

3 « Портрет человека будущего .

На столах у вас тест формата ЕГЭ ,часть А и часть В.Вам нужно выполнить задания до конца урока и со звонком сдать рабочие листы с выполненными заданиями и тестами.



Закрепление



Выполняем ЕГЭ

Оценивание учащихся.

Спасибо за плодотворное сотрудничество. Досвидание.!













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ