Урок по теме: "Гиалоплазма. Цитоскелет. Клеточный центр. Рибосомы"
Гиалоплазма. Цитоскелет.
Клеточный центр. Рибосомы
Задачи урока: образовательные – продолжить формирование у учащихся представления о строении органоидов эукариотической клетки на основе характеристики ЭПС, вакуолей, лизосом и АГ;
- продолжить развитие у учащихся умения сравнивать строение различных клеточных структур, аргументировано объяснять их функции;
- убедить учащихся в том, что каждый органоид выполняет в клетке особые функции и поэтому является незаменимым.
воспитательные - воспитывать всесторонне развитую, компетентную личность через использование знаний основных понятий цитологии для объяснения клеточного уровня организации живой материи и положений клеточной теории;
- содействовать формированию научного мировоззрения учащихся на основе познаваемости и общности законов живой природы.
развивающие – развивать общеучебные умения и навыки учащихся – работы с текстом, анализа и синтеза информации, составления плана, схем и таблиц;
- развивать познавательный интерес учащихся к изучению проблем цитологии;
- развитие критического мышления учащихся.
Термины: Гиалоплазма: химический состав и функции. Цитоскелет, его строение. Микрофиламенты, микротрубочки, их организация. Функции цитоскелета. Клеточный центр, организация и функции центриолей. Рибосомы, организация и функции
Оборудование: карточки с тестом, дополнительная литература, интерактивная доска, мультимедиа «Кирилл и Мефодий» (тренажер по изучению клетки), презентация по теме «Органоиды клетки».
Тип урока по основной образовательной цели: урок изучения нового материала с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point . Основные опорные моменты урока появляются на экране интерактивной доски, сюда же выводятся материалы образовательного комплекса по общей биологии (мультимедиа «Кирилл и Мефодий»)
Методы и методические приемы: объяснение, фронтальная беседа, рассказ учителя, работа с таблицей, постановка проблемных вопросов и заданий, работа с текстом учебника.
Структура урока :
Орг.момент (1-2 мин.)
Постановка целей и задач урока ( до 2 мин.)
Изучение нового материала ( до 20 мин.)
Закрепление материала (до 18 минут)
Д/з (1-2 мин).
Ход урока:
№ п/п
Этап урока
Содержание этапа
Методы и методические приемы
1
2
3
4
1
Орг.
момент
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся, объяснение хода урока.
2
Поста-новка целей и задач урока
Эпиграф урока:
Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять".
Джордано Бруно
- Ребята, давайте вспомним основные органоиды эукариотической клетки. (Карточки с названиями органоидов: ядро (2 шт), ЭПС (2 шт), аппарат Гольджи (2 шт), рибосомы (2 шт), хлоропласты, митохондрии (2 шт), вакуоли, лизосомы, плазмалемма (2 шт), клеточная стенка – заранее заготовлены у учителя и используются на магнитной доске).
- Теперь предлагаю вам разделить все органоиды на две группы: первая те из них, которые, присутствуют в животной клетке и вторая – в растительной. ( К доске можно вызвать двух учащихся для выполнения этого задания.)
- А какие функции выполняют данные органоиды?
- Скажите, что представляет собой цитоплазма? (Цитоплазма многокомпонентная система, состоящая из гиалоплазмы, органоидов (органелл) и включений).
Особенности строения:
Вязкое бесцветное вещество.
Находится в постоянном движении.
Содержит органоиды – постоянные структурные компоненты и клеточные включения – непостоянные структуры клетки.
Включения могут находиться в виде капель (жиры) и зёрен (белки, углеводы).
Выполняемые функции:
Связывает все части клетки в единое целое.
Осуществляет транспортировку веществ.
В ней протекают химические процессы.
Выполняет опорную функцию.
Наша цель – рассмотреть строение и функции различных компонентов цитоплазмы.
Постановка целей и задач урока
Запись в тетради учащихся
3.
Изучение нового материала
Гиалоплазма (цитоплазматический матрикс) — однородная мелкозернистая структура, состоящая из двух фаз — жидкой и твердой.
- Чем представлены жидкая и твердая фазы гиалоплазмы?
Жидкая фаза (цитозоль) представляет собой коллоидный раствор, состоящий из Н2О, белков, аминокислот, РНК, липидов, углеводов, ионов (Na+, K+, Mg2+, C1-, НС03-, НР042-). Цитозоль является внутренней средой клетки, в которой происходят многие химические процессы, он объединяет все клеточные структуры и обеспечивает химическое взаимодействие между ними, является вместилищем веществ, необходимых для жизнедеятельности клетки.
Твердая фаза гиалоплазмы (цитоскелет) представлена системой тонких белковых нитей, пересекающих цитоплазму в различных направлениях. Цитоскелет образован тремя компонентами: микротрубочками, микрофиламентами и промежуточными филаментами. Цитоскелет является каркасом клетки, определяет ее форму, связывает мембранные органеллы и плазмалемму в единое целое, упорядочивает размещение всех структурных компонентов клетки, обеспечивает внутриклеточный транспорт веществ и перемещение органелл, изменяет физические свойства гиалоплазмы (золь-гель).
Органоиды — это постоянные специализированные участки цитоплазмы, имеющие определенную структуру и выполняющие определенные функции в клетке.
- Давайте вспомним классификацию органоидов клетки. Вернемся ещё раз к карточкам с названиями органоидов. Распределите их на группы
А) по строению
Б) по назначению в клетке
В) по участию в обмене в-в
Классификация органоидов:
I. По строению:
а) мембранного строения — одномембранные (ЭПС, КГ, лизосомы, вакуоли), двумембранные (митохондрии и пластиды);
б) немембранного строения — рибосомы и клеточный центр.
II. По назначению в клетке:
а) общего назначения — имеются в большинстве клеток, обеспечивают основные процессы жизнедеятельности (митохондрии, АГ, ЭПС, рибосомы, клеточный центр, лизосомы, пластиды и вакуоли с клеточным соком);
б) специального назначения — обеспечивают специализированные функции: миофибриллы — в мышечных клетках; органоиды движения (жгутики и реснички), органоиды выделения (пульсирующие вакуоли и приводящие каналы), органоиды пищеварения (клеточный рот, пищеварительная вакуоль и порошица) — в клетках протистов.
III. По участию в обмене веществ:
а) анаболической системы (синтез веществ) – ЭПС, КГ и рибосомы, пластиды;
б) катаболической системы (расщепление веществ) – митохондрии, лизосомы и микротельца.
Клеточный центр
Особенности строения: Располагается вблизи ядра клеток животных и некоторых растений. Состоит из двух маленьких телец – центриолей, перпендикулярно расположенных друг к другу. Каждая центриоль состоит из белковых микротрубочек.
Выполняемые функции: Участвует в построении веретена деления клетки. Лежат в основании жгутиков и ресничек
Включения — это непостоянные компоненты цитоплазмы, содержание которых меняется в зависимости от функционального состояния клетки. Различают трофические, секреторные и экскреторные включения. Включения могут быть окружены мембраной.
Трофические – запасы питательных веществ в клетке: гранулы белков и крахмала или гликогена, капли жира.
Секреторные – в клетках желез, в них накапливаются ферменты, гормоны и другие биологически активные вещества
Экскреторные – в них накапливаются продукты жизнедеятельности, подлежащие выведению из клетки (кристаллы щавелекислого кальция, остаточные тельца).
Рибосомы — сферический органоид общего значения, немембранного строения, диаметром 17-35 нм; состоит из р-РНК (40%) и белков (60%).
Имеет 2 субъединицы: малую и большую, которые соединяются при помощи Mg2+. Образуются субъединицы в ядрышках. Располагаются рибосомы свободно в цитоплазме или прикрепляются к мембранам ЭПС и наружной ядерной мембране, а также имеются в митохондриях и хлоропластах.
Имеют 2 активных центра: аминоацильный (фиксация т-РНК с АК) и пептидильный (образуются пептидные связи между АК). Рибосомы образуют комплексы — полисомы.
Функции: синтез белка (трансляция)
Объяснение (с использова-нием ИКТ)
Таблица
К доске приглашают-ся три ученика, которые выполняют этот тест
Таблица
4.
Закрепление материала
- Что ограничивает содержимое растительной клетки ? Каковы функции цитоплазматической мембраны и оболочки клетки.
- Перечислите органоиды растительной клетки.
- Каковы строение и функции клеточного центра?
- Какова роль включений, как компонентов цитоплазмы?
- Где образуются рибосомы и каково их значение в жизнедеятельности клетки?
Задание №1. Каждому учащемуся выдается отдельный текст, где не указывается название органоида. Учащийся должен отгадать, о каком органоиде идет речь. Данное задание также проводится на внимательность (в тексте ошибка). Максимальное количество баллов за данное задание 5 баллов.
Этот органоид – важнейшая структура в клетках эукариот. Представляет собой центр управления клетки и хранилище информации о ней. В нем локализовано более 90% клеточной ДНК. Имеет шарообразную форму, отделено от цитоплазмы оболочкой, состоящей из одной мембраны. Обычно в клетке имеется этот органоид в единственном экземпляре. Диаметр от 2 до 100 мкм в зависимости от вида клетки. У животной клетки он расположен обычно в центре, а у растительной на периферии клетки.
Органоиды, участвующие в процессе клеточного дыхания. Встречается во всех клетках эукариот, за исключением некоторых паразитических простейших и эритроцитов млекопитающих. Их кол-во в клетке варьирует от единиц до тысяч. Чаще всего имеют шарообразную или овальную форму. Этот органоид образован двумя мембранами, внешняя мембрана гладкая, внутренняя мембрана образует выступы и перегородки – граны, имеющие большую поверхность. На гранах и происходят процессы клеточного дыхания, необходимые для синтеза АТФ. Этот органоид имеет свою генетическую систему.
Сферический органоид общего значения, немембранного строения, диаметром 17-35 нм; состоит из р-РНК (40%) и белков (60%). Имеет 2 субъединицы: одинаковых размеров, которые соединяются при помощи Mg2+. Образуются субъединицы в ядрышках. Располагаются рибосомы свободно в цитоплазме или прикрепляются к мембранам ЭПС и наружной ядерной мембране, а также имеются в митохондриях и хлоропластах.
Непостоянные компоненты цитоплазмы, содержание которых меняется в зависимости от функционального состояния клетки. Различают трофические, секреторные и экскреторные элементы. Могут быть окружены двумя мембранами.
Задание №2. Необходимо подписать органоиды клетки
Задание №3. Ответьте на вопрос:
В электронном микроскопе видна цитоплазма клетки с различными образованиями. Необходимо определить, какие из них являются органоидами, а какие – включениями? Как это можно установить?
Фронтальная беседа и выполнение работы в парах
5.
Д/з
§, ответить на вопросы в конце §
Запись в дневниках и на доске
Учащийся должен
знать:
методы цитологии,
положения клеточной теории;
структурные компоненты и органоиды клетки, их функции;
уметь:
характеризовать
строение и функции клетки как наименьшей единицы живого;
строение и функции биологических мембран, мембранных и немембранных органоидов клетки;
обосновывать
взаимосвязь строения и функций органоидов клетки.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ