Урок по теме: "Тип Членистоногие. Класс Ракообразные"

6


Учитель биологии МОУ основной школы №6

города Чехова Московской области

Соболева Любовь Николаевна


Тема урока: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные».


Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в различных учебных ситуациях.


Цели по содержанию:

  • образовательные: закрепить знания о значении систем Моллюсков;

  • развивающие: развивать умения сравнивать объекты, находить черты сходства и различия; выполнять творческие задания;

  • воспитательные: воспитывать культуру труда, умение организовывать свою работу, проводить самооценку.


Оборудование: таблицы – Речной рак, морское дно, диск – лабораторный практикум биология -2 часть, тесты.


Ход урока.


Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку.

Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку.


Мотивация и фронтальный опрос.


1.Какой тип животных мы изучали?

2.Что отличает тип моллюсков от типа Кольчатый червь?

3.Какие системы внутренних органов Вы знаете?


Игра «Горячий стул»


дети называют систему -

ученик отвечает строение и значение

Изучение внешнего строения речного рака

Демонстрация муляжа речного рака

1. Внешний покров

2. Отделы тела

3. Конечности

4. Ротовое отверстие

5.Усики – органы обоняния и осязания

6.Три пары челюстей и ногочелюсти

7. 1 – пара шаровидных сложных глаз

Брюшко

1. коротенькие конечности

2. хвостовой плавник



Работа с книгой

стр.117

1. Полость тела – смешанная

2. Пищеварительная система

3. Органы дыхания

4. Кровеносная система

5. Выделительная система

6. Нервная система

7. Органы чувств - орган равновесия – статоцисты


Демонстрация видеозаписи о жизни речного рака из учебного электронного издания «Биология 6 – 11 класс»

Обратить внимание:

1.Движеие рака по дну реки

2.Как происходит линька?

3. Дыхание.

4. Половое размножение

5. Как питаются личинки рака?

Задание по просмотру видеозаписи.

Проверь себя

1.Рак дышит жабрами (да)

2.Рак ведёт дневной образ жизни (нет)

3.Тело рака состоит из двух отделов (да)

4.У рака простые глаза (нет)

5.Раки растительноядные (нет)

6.Рак всегда передвигается, пятясь назад (нет) 7.Для рака характерна регенерация клешней (да)

8.С помощью ходильных ног рак передвигается по дну(да)

9.Кровеносная система рака незамкнутая (да)

10.Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы (да)

11.Раки являются санитарами водоёмов (да)

12.Рак захватывает пищу ногочелюстями и направляет её в рот (да)

13.Брюшко рака состоит из 10 члеников (нет)

14.Клешни – органы защиты, передвижения,

нападения, захвата пищи (да)

15.Кровь у рака красная (нет)

16.Самки откладывают зимой яйца (да)

Учитель вызывает ученика и просит сесть на стул - «игра горячий стул»

Фронтальная беседа с классом.


ФОЛЬКЛЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ.


Среда обитания

Ехал грека через реку

Видит грека – в реке рак

Сунул грека руку в реку,

Рак за руку греку цап.

Раки живут в пресной воде

Раки живут в чистой пресной воде

Раки медлительны, их легко поймать.

У рака есть орган защиты – клешни

КЛЕШНИ.

Не кузнец, а с клещами

Богатый силён мошной, а рак - клешнёй

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй

Клешни – 1пара грудных конечностей

Клешни очень мощные и сильные

Клешни выполняют функции добывания

пищи и защиты от нападения.

УСЫ.

Сапожник не сапожник, портной не портной, держит во рту щетину, в руках - ножницы. По ножницам – портной, по щетине – чеботарь

Вот воевода к нам ползет, щетину в зубах несёт.

При ночном образе жизни рака большое значение имеют обоняние и осязание.

Пара длинных и пара коротких усиков рака выполняет эту функцию.

КОНЕЧНОСТИ. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ.

Бежит корабль о двенадцати лап

Рак раку говорил:

«Куда ты, рак? Какой дурак!

Ты ни шагу пройти порядком не умеешь».

«Всё пятится назад! Куда, дурак!» - Журил так сына старый рак.


Лебедь рвётся в облака, рак пятится назад……

Ноги многи, усы длинны,

А хвостиком брык – брык.


Туда – сюда ножки, рыло остро,

Глаза быстры, хвостиком – виль –виль – виль.

В загадке ошибка. У рака действительно много, ног не 12, а 10.

В поисках пищи рак медленно передвигается по дну, при этом он действительно выглядит несколько неуклюже.

То, что раки передвигаются задом наперёд, большое заблуждение. В реке

рак ходит всегда головой вперёд (усики и глаза расположены именно на голове, а не сзади). Если же ползущего рака что – то беспокоит, он быстро пятится назад отталкиваясь своими клешнями; затем он резким движением подгибает под себя задний конец тела – членистое брюшко, которое заканчивается веерообразным плавником, и благодаря этому быстрыми толчками плывёт головой назад.

ОКРАСКА. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРАСКИ.

- Когда я черен, я куслив и задорен,

А лишь покраснею, так и присмирею.


Идёт в баню – чёрен, а выходит красен.


Кто от горя краснеет?


Одного рака смерть красит.


Красный, как варёный рак.





Твёрдые покровы рака зеленовато – бурого цвета. Тёмная, грязно – бурая защитная окраска делает его невидимым на фоне илистого дна, особенно при сумеречном освещении, что помогает раку избегать встречи с хищниками.


При варке красящие вещества (пигменты) разрушаются за исключением одного красного пигмента.


Для эрудитов: красный, вернее, розовый пигмент, содержащийся в панцирях ракообразных, в живых организмах окраска пигмента не проявляется, поскольку его молекулы окружены белком, придающий панцирю черноватый оттенок.

При варке рака белок денатурирует (видоизменяется) и рак становится красным.

Я тебе покажу, где раки зимуют.

Человека собираются утопить и засунуть в нору под водой. Именно так зимуют раки.

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА.

Дожидайся Юрьева дня, когда рак свистнет.

Когда рак на горе свистнет?

Когда рак свистнет и рыба запоёт.

На безрыбье и рак рыба.

Значит – никогда. Раки не издают звуков, различимых человеческим ухом.


Раки – съедобны, поэтому часто являются объектом промысла.

РЕФЛЕКСИЯ. ТЕСТИРОВАНИЕ.

1. Речной рак живёт в -------- воде.

2. Ведёт ---------- образ жизни.

3. Пищу находит при помощи --------.

4. Передвигается по дну при помощи --------

ходильных ног, первая пара имеет мощные клешни, выполняющие функции защиты и нападения.

5. Имеет ------------------ окраску, разрушающуюся при варке.

6. Раки не издают ----------- , съедобны.

7. Зимуют в укрытиях ------ водоёмов.



Сообщение детей о многообразии ракообразных:


1.Крабы – отряд Десятиногие.


2.Дафнии – отряд Листоногие.


3. мокрицы – отряд Равноногие.


Характеристика класса Ракообразные (общие признаки раков, крабов, мокрицы, креветки).


1.Тело – имеет два отдела, т. е. членистое.

2.2 пары усиков на голове

3.Тело имеет наружный скелет – скелет (хитин)

4.10 ножек (5пар)

5.живёт в воде или в сырых местах.


Задание на дом: читать стр.115 – 119, знать характерные признаки ракообразные и их роль в природе.

Автор книги В.М. Константинов.



Демонстрация фотоизображений животных






Проверка самостоятельной работы.

















































Тема самообразования на 2009 – 2010 уч. год.

«Современные средства оценивания результатов обучения.

Интегральная система в образовании. Примеры создания

проблемных ситуаций на уроках биологии».



Педагогический энциклопедический словарь определяет педагогическую технологию как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные задачи.

Одной из качественных характеристик технологии является её воспроизводимость, возможность переноса: одна и та же технология в руках учителя, работающего с разными учащимися, разной подготовленности дает сходные результаты.


Технология, методика и дидактика рассматривают педагогические процессы и явления с разных позиций. Педагогическая теория анализирует такие вопросы, как выработка цели воспитания, отбор содержания образования, определение сущности законов и закономерностей, принципов, форм и движущих сил учебно – воспитательного процесса. Методика биологии преломляет, детализирует общие вопросы с учётом специфики предмета. Технология же разрабатывает определённые принципы и правила, конструирует учебный процесс и строго задаёт определённую последовательность процедур, шагов, направленных на достижение результата.

Учитель осваивает технологии организации модульного обучения, развивающего обучения, проектного обучения, интерактивные и интегральные образовательные технологии.

Интегральная технология, являясь технологией четвёртого поколения, сочетает личностно – деятельностный подход обеспечивает развитие личности на базе хорошо усвоенного биологического содержания. Минимальной единицей учебного процесса в ней является блок уроков, в структуре которого условно выделяются постоянная и переменная части. Уроки постоянной части определяются основой учебно – биологического материала и этим отличаются от уроков переменной части, которые полностью зависят от хода учебного процесса и высокочувствительны к информации обратной связи.

Рассмотрим элементы, из которых состоит блок уроков интегральной образовательной технологии.


Постоянная часть.

  1. Вводное повторение – беседа.

  2. Изучение нового материала (основной объём) – лекция, рассказ, беседа.

  3. Закрепление 1: решение задач (тренинг – минимум по решению задач шаблонного характера) – беседа, практикум, самостоятельная работа.

  4. Изучение нового материала (дополнительный объём) – семинар.

Переменная часть.

5.Закрепление 2: развивающее дифференцированное закрепление – семинар – практикум.

6. Обобщающее закрепление – консультация.

7.Уроки контроля – трёхуровневый письменный зачёт.

8. Уроки коррекции – практикум.

Разработка уроков по теме: «Размножение и индивидуальное развитие организмов», основанной на интегральной технологии (9 класс, 5 ч.)


Урок .1 Вводное повторение. Типы размножения организмов.

Урок 2. Изучение нового материала (основной объём).

Митоз. Лаб. раб. №2 «Рассмотрение микропрепаратов с делящимися

клетками растения»

Урок 3.Изучение нового материала (основной объём). Мейоз. Онтогенез – индивидуальное развитие организмов. Самостоятельная работа – заполнение

таблиц «сравнение митоза с мейозом» - задание продвинутого уровня. Заполнение таблицы «об органогенезе» - минимальный уровень.

Урок 4. Развивающее дифференцированное закрепление.

Семинар – практикум. Если срез минимального уровня выполнен всеми учащимися, то класс начинает работу общего уровня. Учащиеся не справившиеся минимальным срезом этого уровня, то создаются разные группы.

У доски выполняются задания продвинутого уровня.


Урок 5. Обобщающее повторение.

Консультация, фронтальная беседа, практическая работа, биологический диктант, коррекция – разбор заданий.












Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ