ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ "АРХИМЕДОВА СИЛА"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
ТЕМА. АРХИМЕДОВА СИЛА
Цель урока: изучить закон Архимеда; создать условия для формирования у учащихся практических навыков: измерения силы Архимеда; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать интерес к предмету; развивать интерес к решению задач.
Задачи:
Обучающие:
формировать умение планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления.
формировать интеллектуальные умения анализировать, обобщать сравнивать, систематизировать
познакомить учащихся с законом Архимеда
выяснить, от чего зависит сила Архимеда
Развивающие
развивать навыки логического мышления
развивать информационно-коммуникативные умения
развивать навыки исследования
развивать навыки самостоятельной работы с учебником
формировать умение систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни,
Воспитательные:
воспитывать у школьников чувства уважения к себе, уверенности в своих возможностях.
способствовать привитию культуры умственного труда
создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: комбинированный урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: динамометр лабораторный, цилиндр алюминиевый, мензурка с водой, шарик пластмассовый
1. компьютеры соединенные в локальную сеть с выходом в Интернет,
мультимедийный проектор, экран.
2.Учебник: А.В. Перышкин «Физика 7 класс», Дрофа, 2009.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА УРОКА
№
п/п
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационное начало урока
Мотивация урока
Приветствует учащихся.
Готовятся к уроку, садятся на места.
1 мин.
Создание комфортной обстановки на уроке.
Психологиче
ский настрой
1мин
2
Актуализация опорных знаний
ЭОР №1
Слайды 2,3,4
Контроль знаний учащихся по пройденному материалу
Проводят опыт и отвечают на вопросы
9мин
физкультминутка
Выполняют упражнения для глаз
1мин
3
Сообщение темы и цели урока
ЭОР №1
Слайд 1,5
Формулировка темы урока, цели и задач урока
Работа в тетради.
1мин
4
Изучение нового материала
слайд №6-11 (ЭОР №1)
История открытия закона Архимеда
Учитель сообщает исторические сведения открытия закона
Просматривают презентацию на экране
2 мин
Презентация по теме «Архимедова сила» слайды №12 (ЭОР №1)
2.Проблемная ситуация
Создаёт проблемную ситуацию. Предлагает предсказать, чем закончатся события, указанные на слайде
Предлагают свои варианты ответов
2 мин
«Откуда появляется архимедова сила» (ЭОР №2)
Закон Архимеда»
(ЭОР №3)
«Измерение архимедовой силы» (ЭОР №4)
Эксперимен
тальное подтверждение закона Архимеда (ЭОР №5)
Что следует из закона Архимеда
(ЭОР №5)
Учитель демонстрирует учащимся видеоролики, задаёт сопутствующие вопросы, предлагает сделать выводы.
Просматривают видеоролики, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы.
10мин
5
Закрепление изученного материала
Вычисление архимедовой силы ( ЭОР №6)
Предлагает вычислить архимедову силу по предложенной модели
Вычисляют архимедову силу
5
Подборка заданий «Архимедова сила» (ЭОР № 7)
Предлагает решить самостоятельно задачи №1, 2, 3, 5
Решают задачи
10
6
Домашнее задание
Даёт задание выучить §49, решить упражнение 24
Записывают в дневниках
2
7
Итог урока Рефлексия
Задает вопросы.
Отвечают на вопросы учителя. Чтобы показать своё отношение к уроку рисуют смайлики.
1
ХОД УРОКА
I .Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся. Учащиеся готовятся к уроку, садятся на места. Сегодня учащиеся будут проводить опыты, работать с интерактивными моделями из сайта «Единая коллекция цифровых и образовательных ресурсов»
II. Актуализация опорных знаний
Учитель демонстрирует презентацию.
Слайд 2 Опыт 1.
Погрузить пластмассовый шарик в воду. Почему он всплывает?
Учащиеся на местах проводят опыт и отвечают на вопрос.
-На шарик выталкивающая сила
Слайд 3 Опыт 2.
Погрузить алюминиевый цилиндр в воду. Действует ли в этом случае выталкивающая сила?
- Выталкивающая сила действует, но цилиндр тонет.
Слайд 4 Опыт 3.
Тело подвешено на пружине динамометра. При опускании тела в воду пружина сокращается. Как определить выталкивающую силу?
-Разница между показателями динамометра, когда цилиндр в воздухе и в воде, показывает выталкивающую силу.
III. Сообщение темы и цели урока
Учитель формулирует тему и цель урока. Учащиеся записывают тему в тетради
Слайд 5
Чтобы ваш кораблик плыл,
Архимед закон открыл.
Хочешь ты его узнать,
Новым Архимедом стать?
IV. Изучение нового материала
Слайды 6-11
История открытия закона Архимеда. Учитель сообщает исторические сведения открытия закона. Учащиеся просматривают презентацию.
Слайд 12. Определить архимедову силу, действующую на цилиндр, погруженный в воду без помощи динамометра.
Учитель создаёт проблемную ситуацию. Предлагает предсказать, чем закончатся события, указанные на слайде.
Учащиеся пытаются дать свои ответы.
Далее учитель использует ЭОР из сайта «Единые коллекции цифровых и образовательных ресурсов».
«Откуда появляется архимедова сила» (ЭОР №2) Видеоролик со звуком.
Учащиеся слушают объяснение появления архимедовой силы.
«Закон Архимеда» (ЭОР №3) Видеоролик Учащиеся смотрят видеоролик.
Записывают формулу в тетрадях.
"Измерение архимедовой силы" (ЭОР №4) Учащиеся смотрят видеоролик.
Физкультминутка. Учащиеся выполняют упражнения для глаз.
Учащиеся садятся за компьютеры.
«Экспериментальное подтверждение закона Архимеда» (ЭОР №5) модель 4.66 «Что следует из закона Архимеда?» Модели 4.68, 4.69, 4.70,4.71 (ЭОР№5)
Учащиеся читают следствия из закона Архимеда. Выполняют задание по модели 4.72. и отвечают на вопросы для самоконтроля.
-Значит, как можно вычислить силу Архимеда без динамометра?
-Применяем закон Архимеда. Для этого нужно знать объем тела и плотность жидкости.
V. Закрепление изученного материала
1.Вычислить выталкивающую силу, действующую на камень, полностью погруженный в воду. Учащиеся берут численные данные из модели (ЭОР №6)и вычисляют.
2. Учитель предлагает решить самостоятельно задачи №1,2,3,5 из «Подборки заданий “ Архимедова сила”»
Учащиеся решают задачи, используя данные из интерактивной модели.
Ответы задач:
1 задача. 150куб.дм=0,15куб.м
0,15*1000*10=1500Н
2 задача. Для погружения и всплытия подводной лодки.
3задача.250*10*1000=2500000Н (архимедова сила).
500*10= 5000 Н (вес батискафа)
2500000-5000= 2495000 Н такую силу надо приложить, чтобы удержать батискаф под водой.
5 задача
Найдем плотность игрушечной машины
100/150=0, 667г/куб. см
Плотность машины меньше плотности воды (1г/куб. см)
VI. Домашнее задание.
Прочитать §49, знать наизусть формулы и определения, решить упражнение 24
VII. Итог урока. Рефлексия
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-По какой формуле вычисляется сила Архимеда?
- От чего зависит сила Архимеда и от чего не зависит?
- Понравился вам урок? Нарисуйте на маленьких листочках смайлик, выражающий ваше настроение.
Таблица 2.
Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация по теме «Архимедова сила»
демонстрация
Презентация
http://5klass.net/zip/fizika/Sila-Arkhimeda.zip презентация
2
"Откуда появляется архимедова сила"
демонстрация
Анимация со звуком
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44131462-79cd-4602-bdfa-9243b26203a2/7_212.swf
3
Закон Архимеда"
демонстрация
Видеоролик
4
Измерение Архимедовой силы".
демонстрация
видеоролик
5
Экспериментальное подтверждение закона Архимеда
демонстрация
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf
6
Вычисление Архимедовой силы
Информацион
ный
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ad4831e7-60ec-4b2b-8df8-fdb0061f3948/7_216.swf
7
Подборка заданий "Архимедова сила"
Практикум
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/589c0ff8-ff88-4c96-b616-35e4d93181ae/76.swf
Используемые интернет-ресурсы
Таблица 3
№ п/п
Название сайта
Ссылка на сайт
1
Презентации для школьников
2
Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
http://school-collection.edu.ru/

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ