Конспект урока для 9 класса "Человек"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Механическая работа в системе «Человек»
ФИО Фалалеева Людмила Геннадьевна
Место работы МБОУ «Гимназия №85»
Должность учитель физики
Предмет физика
Класс 9
Цель урока: Создание условий для развития индивидуальных и творческих способностей учащихся, расширение представлений о целостной картине мира.
. Задачи:
- обучающие: повторить, обобщить и углубить знания учащихся о механической работе на примере изучения целостной единой системы “Человек” с использованием элементов метода проекта
-развивающие: развивать умения учащихся мыслить нестандартно, сравнивать, сопоставлять изученные факты и явления.
-воспитательные: продолжать обучение умению выделять существенное в изученном материале, путем физических и биологических явлений; воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Тип урока: Урок изучения нового материала, лабораторная работа
Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальный опрос, объяснение, беседа, лабораторная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, датчик частоты сердечных сокращений DT155A, тонометр.
Дидактический материал: карточки-задания с лабораторной работой для 6-8 пар.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку
1
2
Вводная беседа
Сообщение темы, целей и плана урока.
Мотивация урока
Слушают учителя
3
3
Актуализация опорных знаний
Проводит фронтальный опрос
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
6
4
Этап подготовки к усвоению нового материала, проблемная ситуация
Совершает ли работу штангист, держащий штангу над головой?
Участвуют в обсуждении, отвечают на проблемный вопрос
5
5
Этап усвоения новых знаний
С помощью презентации организует деятельность учащихся по формированию метапредметных знаний, обобщение через работу с предметным знанием
Анализируют информацию. Сопоставляют с собственными наблюдениями.
8
6
Этап закрепления нового материала.
.
Использование датчика частоты сердечных сокращений
Организует лабораторную работу «Работа сердца в покое и после физической нагрузки» с использованием датчика частоты сердечных сокращений
Выполняют лабораторную работу
12
7
Итоги урока. Домашнее задание.
Подводит итог урока, что существует взаимосвязь двух наук о природе: биологии и физики. Формулирует учащимся Д/з.
Сравнивают результаты лабораторной работы. Делают выводы.
Записывают домашнее задание.
5
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
№
Наименование
Назначение
1
Датчик частоты сердечных сокращений
Датчик частоты сердечных сокращений (ЧСС) контролирует интенсивность света, проходящего через сосуды ткани кончика пальца, которая изменяется при изменении потока крови в сосудах. По световым сигналам можно судить о количестве
ударов сердца в минуту.
Диапазон измерений 0–5 В, 0–200 ударов/мин
2
Тонометр
Прибор для измерения и контроля давления
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ