Конспект урока для 9 класса «Механические колебания и волны. Звук»
Урок – соревнование в 9 классе по теме :
«Механические колебания и волны. Звук.»
Тип урока: повторительно – обобщающий .
Форма урока: урок - соревнование
Цель урока: повторить, обобщить и усовершенствовать знания по данной теме
Задачи урока:
Образовательные: повторить, обобщить и углубить знания по данной теме,
сформировать практические умения решать качественные и количественные задачи.
Развивающие: развивать логические умения при анализе задач, планировании решения и реализации плана, интерес к предмету и творческие способности учащихся
Воспитательные: сформировать навыки общения между обучающимися, их мировоззрение, повышать активность на уроке.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, документ – камера,
карточки с задачами, диск «Интерактивные творческие задания по физике в 7 – 9 кл.»
диск «Повторение и контроль знаний по физике на уроках и внеклассных мероприятиях в 7 – 9 кл.»
Эпиграф к уроку :
«Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою»
Козьма Прутков.
Ход урока
1.Организационный момент.
1) Формулирование цели урока.
2) Деление учащихся класса на 2 команды
3) Выбор названия команды и капитана ( 1 команда – «Волны»,
2 команда – «Звук )
4) Выбор жюри
2.Повторительно – обобщающий этап. Соревнование.
1 – й конкурс « Разминка» «Веришь – не веришь»
Каждой команде по очереди задаются вопросы, за правильный ответ – 1 балл.
Вопросы 1 команде: Верите ли вы, что :
1.Колебательное движение – еще один вид неравномерного движения?
2.Амплитуда колебаний – это наименьшее отклонение тела от положения равновесия?
3.Частота колебаний – это число колебаний в единицу времени?
4.Период колебаний математического маятника зависит от амплитуды колебаний?
5.От колебаний может разрушиться мост? Какое явление происходит?
Вопросы 2 команде: Верите ли вы, что :
1.Колебательное движение периодично?
2.Период колебаний – это время 2 – х полных колебаний, который в системе «СИ» измеряется в часах?
3.Эхо может возникнуть в степи?
4.Земля хорошо проводит звук?
5.Постоянное действие громких звуков отражается на здоровье человека?
2 – й конкурс «Знатоков»
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются. Задание проецирую с помощью документ – камеры на экран.
Физические величины
Формулы
А – длина волны
1. т = 1/ ν
Б – скорость волны
2. λ = υ · Т
В – частота колебаний
3. Т= 2 π √ m/κ
Г – период колебаний математического маятника
4. υ = λ · ν
Д – период колебаний пружинного маятника
5. Е = mgh
Е – связь периода колебаний с частотой
6. ν = N / Т
Ж – расстояние до объекта с помощью эхолокации
7. Т = t /N
8. Т = 2 π √ ℓ/g
9. Ѕ = υ·t / 2
10. Е = mυ²/ 2
Ответы :
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
2
4
6
8
3
1
9
3 – й конкурс : «Капитанов» - «Кто мудрее ?»
Капитаны выходят и на доске решают задачи. Каждому капитану выдается задача на карточке.
Задачи
1.На некоторой планете период колебаний секундного земного математического маятника оказался равным 2с. Определите ускорение свободного падения на этой планете.
2.Шарик, подвешенный на длинной нити, отклонили от положения равновесия на 5см и отпустили. Какую скорость будет иметь шарик при прохождении положения равновесия ?
Ответы : 1. 2,5 м/с² 2. 1 м/с
Одновременно проводится среди участников команд :
4 – й конкурс : « Кто умнее?»
Команды решают задачи, которые проецируются на экран.
Какая команда решит быстрее. За каждую задачу - 1 балл.
Задача № 1.
В Исаакиевском соборе в Петербурге висел маятник с длиной подвеса 98м. Чему равен период его колебаний? Сколько колебаний он совершит за 1 минуту?
Задача № 2.
Длина океанической волны 270м, период ее колебаний 13,5с. Найдите скорость волны.
Задача № 3.
Димка заметил, что во время танца на дискотеке за 5 мин он подпрыгнул 120 раз.
Каковы период и частота его колебаний ?
Задача № 4.
Ультразвуковой сигнал с частотой 60 кГц возвратился после отражения от дна моря глубиной 150м через 0,2с. Определите длину ультразвуковой волны.
Ответы : 1. 20с, 3 колебания ; 2. 20м/с ; 3. 2,5с, 0,4 Гц ; 4. 25мм.
5 – й конкурс : « Физическая эстафета»
Используем диск « Интерактивные творческие задания по физике в 7 – 9 кл»
1.Заполнить схему с ключевыми словами.
Каждая команда заполняет по очереди по 4 таблички. За правильное слово – 1 балл.
Ответы в этой схеме являются подсказкой к следующему заданию!
2. Заполнить схему с ключевыми фразами.
Участники команд выходят по очереди и заполняют ключевыми фразами таблички.
За каждый правильный ответ – 1 балл. ( всего 18 заданий).
3. Подведение итогов урока. Слово жюри.
4. Награждение учащихся за работу оценками.
5. Домашнее задание: подготовить презентации на темы «Звуки в природе. Голоса в животном мире»
Вот и закончился урок.
Надеюсь, знания пошли вам впрок!
Спасибо всем за работу на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ