Конспект урока для 7 класса по теме: "Давление твердых тел, жидкостей и газов"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Давление.
ФИО : Слободина Елена Аркадьевна
Место работы: МОУ СОШ №14 города Слободского Кировской области
Должность : учитель физики
Предмет: физика
Класс: 7
Тема и номер урока в теме : Давление твердых тел, жидкостей и газов. Урок №1.
Базовый учебник: Перышкин А.В. Физика. 7класс. Дрофа, 2009
Цель урока: создать условия для осознания блока новой учебной информации и включения субъектного опыта учащихся в процессе познания.
9. Задачи:
обучающие сформировать представления о давлении, помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений. , используя электронные образовательные ресурсы.
-развивающие закрепить полученные знания с помощью ЭОР, развивать навыки самоконтроля, развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей.
-воспитательные воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
Приветствие и проверка присутствующих
Приветствуют учителя
1
2
Мотивация
Презентация «Прогулка в лес» (5)
-Учитель предлагает всему классу отправиться на прогулку в лес и выбрать те вещи, которые им понадобятся .
-После высказанных обоснованных аргументов учащихся, учитель говорит о том, что они смогут объяснить данный выбор с научной точки зрения и объявляет тему урока «Давление»
-Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться нескольким способам добывания новой информации, которые пригодятся им не только в школе, но и в жизни
Выбирают по одному предмету из каждого слайда , оглашают результат, обосновывая свой выбор с практической точки зрения
3
3
Актуализация
Задает вопросы:
-Что такое сила?
-Какими величинами характеризуется сила?
Фронтально отвечают на предложенные учителем вопросы
2
Целеполагание
Предлагает учащимся сформулировать цель урока
Формулируют цель и задачи урока в соответствие с планом изучения физической величины
2
4
Изучение нового материала
Учитель делает ссылку на электронные карточки, которые расположены на рабочем столе компьютера учащегося
Теоретическая часть
Интерактивная модель "Зависимость давления от силы и площади". (№1)
Наблюдает за действиями учащихся, оказывая им консультативную помощь
Работа с электронной карточкой
5
Давление. Единицы давления (№2)
Наблюдает за действиями учащихся, оказывая им консультативную помощь
Работа с электронной карточкой
16
Практическая часть
Предлагает вычислить давление твердого тела, оказываемого на стол
Работа с электронной карточкой
5
Интерактивная задача "Вычисли давление книги на стол" (№3)
Наблюдает за действиями учащихся, оказывая им консультативную помощь
Работа с электронной карточкой
5
Предметная рефлексия
Давление твердого тела (№4)
Предлагает выполнить тест на усвоение темы.
выполняют тест. Самостоятельно оценивают выполнение тестовой работы.
4
-Учитель возвращается к презентации урока и просит объяснить учащихся свой выбор с научной точки зрения;
-показывает картинки, в которых показаны способы увеличения и уменьшения давления в жизни и природе
-Отвечают с места., обосновывая свой выбор с научной точки зрения
3
6
Домашнее задание
§33,34(уч.«Физика. 7 класс А. В. Перышкина), упр. 12 (1-2), упр. 12 (3-4). Доп.задание:Может ли каменное ложе быть мягким, как пуховая перина? И если «да», то каким образом это возможно?»
Записывают домашнее задание инвариантное и вариативное.
2
7
рефлексия
Прием:
«Незаконченная фраза»
Меня поразило… Что думал?
Меня удивило… Что чувствовал?
Я узнал… Что меня удивило?
Своей работой я:
- доволен;
- не совсем доволен;
- я недоволен, потому что...
Самыми интересными ЭОР для меня оказались…
Оценивают свою деятельность на уроке, продолжая фразу учителя
2
Приложение к плану-конспекту урока
Давление.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивная модель "Зависимость давления от силы и площади".
практический
Интерактивное задание
2
Давление. Единицы давления
информационный
Интерактивное задание, Мультимедиа
3
Интерактивная задача "Вычисли давление книги на стол"
практический
Интерактивное задание
4
Давление твердого тела
контрольный
тест
http://www.fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tverdogo-tela.html
5
Презентация «Прогулка в лес»
практический
презентация
Приложение №1
Карточки с заданиями в электронном виде
№
Задание
ЭОР
1
Используя, интерактивную модель, ответьте на следующие вопросы:
-Как зависит давление от площади, на которую действует сила?
- Как зависит давление от силы, действующей перпендикулярно поверхности?
- Как называется эта сила?
2
Используя план изучения физической величины (приложение №3) создайте опорный конспект в тетради
3
Экспериментальное задание: (работа в парах)
- для тех, кто желает виртуально провести эксперимент, используйте ЭОР
- для тех, кто желает реально провести эксперимент
Оборудование: динамометр, брусок, линейка
4
Выполните тест и проконтролируйте себя
http://www.fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tverdogo-tela.html
Приложение №2
План изучения величины.
1.Какое свойство (качество) тел (или явлений) характеризует данная величина?
2.Какая это величина (скалярная или векторная)?
3.Формула, определяющая связь данной величины с другими величинами (определительная формула).
4.Определение величины.
5. Единица величины (способ её определения, наименование, размерность, физический смысл).
6. Способ измерения величины.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ