Конспект урока для 7 класса "Сила тяжести. Решение задач"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Сила тяжести. Решение задач.
1.
Фамилия, имя, отчество
Ластовкин Николай Владимирович
2.
Школа
Озерский филиал МБОУ Верхнеспасской СОШ
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
физика
5.
Класс
7
6.
Тема урока
Сила тяжести. Решение задач.
7.
Базовый учебник
Физика 7 (базовый уровень), А.В. Перышкин изд. ООО «Дрофа», 2010 год
Цель урока: сформировать понятие силы тяжести, объяснить причины ее возникновения, показать зависимость силы тяжести от массы тела.
Задачи:
- обучающие: создание условий для усвоения учащимися понятия силы тяжести, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.
- развивающие: расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
- воспитательные: развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать.
Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:
Личностных:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности. Метапредметных:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.
Формировать умение работать с ЭОР.
Предметных:
Понимать смысл понятия сила тяжести, физической величины силы, ее единиц измерения.
Уметь описывать и объяснять физические явления на основе силы тяжести.
Представлять результаты измерений силы тяжести с помощью таблиц и графиков.
Делать выводы на основе экспериментальных данных.
Приводить примеры практического применения и учета силы тяжести, способов ее уменьшения и увеличения.
Решать задачи на применение силы тяжести.
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности для нахождения силы тяжести.
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений, навыков, возможности их применения на практике.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; экран; компьютеры с выходом в Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
Время
(в мин)
1
2
3
4
5
6
7
1
Организа-ционный момент
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи
Слушают
Познавательные, личностные, общеучебные, коммуникатив-ные
1 мин.
2
Этап под-готовки учащихся к актив-ному и сознательному усвоению знаний
Знакомит с принципами организации урока, определяет ЭОР организовывает выполнение заданий
Слушают
Коммуникатив-ные, регулятивные
1 мин
3
Актуали-зация опорных знаний
Проводит фронтальный опрос
Слушают, отвечают на вопросы
Познавательные, общеучебные, коммуникатив-ные, регулятивные
3 мин.
4
Изучение нового материа-ла
Единая коллекция цифровых образовател. ресурсов http://www.fcior.edu.ru/card/4583/sila-tyazhesti.html
Сила тяжести 1.Определение, фор-мула, направление 2.Опыты Галилея 3.Зависимость от расстояния до центра планеты 4.Вопросы для закрепления 5.Конспект 6.Зависимость силы тяжести от массы http://www.fcior.edu.ru/card/2195/issledovanie-zavisimosti-sily-tyazhesti-ot-massy-tela.html интерактив модель 7. Вопросы для закрепления
Объясняет новый материал на основе компьютерных слайдов.
Сопровождает выполнение учащимися заданий, дает пояснения
1)Просматривают слайды, 2)выполняют исследование с интерактивной моделью, 3)отвечают на вопросы самоконтроля или взаимоконтроля 4)записывают конспект в тетрадь
Познавательные, регулятивные коммуникатив-ные
15 мин
5
Физкультминутка
Выполняют упражнения
Коммуникативные; личностные
1 мин
6
Примене-ние ЗУН при решении задач.
Единая коллекция цифровых образова-тельных ресурсов http://www.fcior.edu.ru/card/9168/zadachi-na-silu-tyazhesti.html Решение задач на силу тяжести (3 сл.)
Определяет ЭОР, организовывает выполнение заданий на закрепление формул на доске
Просматривают слайды, решают задачи, делают записи в тетрадь, сверяются с решением на доске
Познавательные, коммуникатив-ные, саморегуляция
14 мин
7
Подведение итогов урока, ре-флексия
Организует обсуждение в выборе нужных ответов.Выставля-ет оценки.
Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение.
Регулятивные, коммуникатив-ные
3 мин
8
Информация о до-машнем задании, инструк-таж по его вы-полнению
http://www.fcior.edu.ru/card/2195/issledovanie-zavisimosti-sily-tyazhesti-ot-massy-tela.html
Лаборатор. работа с использованием Интернет-ресурсов
Озвучивает домашнее задание:
Исследуйте зависимость силы тяжести для 4 грузов
Записывают задания в дневники
Познавательные, регулятивные, коммуникатив-ные
2 мин
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Целеполагание
3. Повторение.
4. Мотивация.
5.Новая тема.
1 этап: «Ситуация успеха»
2 этап: Постановка учебной задачи
3 этап: Исследование
4 этап: Сообщение учителя
6.Физкультминутка
7.Закрепление нового материала.
8.Индивидуаль-ная работа.
9. Итог урока.
10. Рефлексия.
11. Оценки.
12. Домашнее задание.
Здравствуйте. Садитесь. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Расслабьтесь и скажите себе: « Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всём остальном я не буду думать сейчас, а подумаю потом». Настроились? Прекрасно!
А теперь давайте приступим к работе. Цель нашего урока совершенствовать навыки решения задач различного типа.
При решении любой задачи мы рассуждаем, думаем. Поэтому и эпиграф к уроку: «Я мыслю, следовательно, я существую».
- Ребята, что изучает физика?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым физическим явлением. Это явление притяжения к Земле.
- С какой физической величиной мы познакомились на прошлом уроке?
- Что такое сила?
Для повторения темы один человек выполняет тест за компьютером (приложение № 1).
Второй работает по карточке (приложение № 2).
С остальными проводится эвристическая беседа.
- Каким прибором можно измерить силу?
- Определите цену деления шкалы динамометра. Определите его показания.
- Определите направление и численное значение силы, приложенной в точке А, действующей на
а) санки
б) тележку
- Переведите в ньютоны 500 мН; 34 МН
- Какая из двух сил больше и во сколько раз? 4кН и 800 Н.
- Единица измерения силы?
- Мы изучаем силу. Силой обладает каждый из вас. Давайте приложим свою силу к физическому телу, которое я вам даю (теннисный шарик, набивной мяч, шарик металлич, пушинка).
- Бросьте эти физические тела в любом направлении. Что с ними происходит? Почему? Сила, действующая на все тела, падающие на Землю, называется силой тяжести.
- Запишите тему урока: «Сила тяжести. Решение задач».
Демонстрация первых трех слайдов презентации к уроку. Обращение к классу:
Объясните, что изображено на рисунке 1. (слайд 1) - Выпустим камень из рук. Почему камень падает?
- Прокомментируйте рисунок 2 (слайд 2)
- Рассмотрите рисунок 3. Какие выводы по нему можно сделать?
(слайд 3)
Демонстрируется на компьютере видеосюжет о силе тяжести (слайд 4).
Выполните устно задания. Обучающие задания:
1. Решите анаграмму и исключите лишнее слово:
Ласи (сила)
Нотьюн (Ньютон)
Сасам (масса)
Лоте (тело)
Пашля (шляпа) – лишнее слово
2. Вставьте пропущенные слова:
Сила является _____ взаимодействия тел. Результат действия силы зависит от ее _____, направления и ________ приложения. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется __________. Сила тяжести обозначается ______.
3. Исключить лишнее словосочетание:
Изменение скорости тела,
массу выражают в килограммах,
тело деформируется,
вес тела,
всемирное тяготение,
сила пропорциональна массе.
4. По данному графику определить, с какой по величине силой тело массой 200 г притягивается к земле (слайд 4)
5. Составить текст.
Сила тяжести – это_____________
Измеряют силу тяжести _________________
Как рассчитать силу тяжести?______________
В ходе анализа составленных текстов класс приходит к выводу о разном подходе решения данной практической задачи. Здесь наблюдается «Ситуация разрыва». Учащиеся предлагают свои способы расчета силы тяжести. Идет выдвижение вариантов формулировки учебной задачи.
Учебная задача: Исследование силы тяжести.
Цель: установить зависимость силы тяжести, действующей на тело, от его массы.
Вариант выполнения исследования.
1. Закрепите динамометр в лапке штатива вертикально.
2. К динамометру последовательно подвешивайте один, два, три, четыре груза.
3. Результаты измерений занесите в таблицу.
Число грузов
1
2
3
4
Масса, кг
Сила, Н
4. Результаты представьте графически
5. Сделайте вывод.
6. Найдите отношение силы тяжести к массе тела для всех результатов опыта. Сделайте вывод.
Данный коэффициент пропорциональности g различен для различных широт. Относится к важнейшим физическим величинам. g = 9,8 - коэффициент между силой тяжести и массой, называется ускорением свободного падения. Fтяж=gm
Основные выводы по теме урока: 1.Сила тяжести, действующая на тело, прямо пропорциональна массе. Fтяж=gm
2. Коэффициент пропорциональности g = 9,8.
- Встаньте. Поднимите руки вверх. Что произойдет, если их не будет удерживать сила мышц? Продемонстрируйте.
№1. Устно. Определите, на какую из трех гирь массами 2 кг, 1 кг или 0,5 кг действует большая сила тяжести?
№2. Определите силу тяжести, действующую на шар массой 1 кг.
№3. Упр.9 №1 (2) – на доске.
На другой доске решает второй ученик. Третий решает индивидуально в тетради (слайд 5).
№4.Тест. Три уровня сложности (слайд 6)
После выполнения учитель раздает ответы. Ученики проверяют и ставят себе оценку.
- Просигнальте мне о своих результатах.
Итак, ребята сегодня мы на уроке познакомились с новой физической величиной. Какой?
- Формула для расчета силы тяжести?
- Единица измерения силы тяжести?
- Прибор для измерения силы тяжести?
На шкале динамометра каждый из вас может показать пользу и бесполезность сегодняшнего урока.
- Если урок прошел для вас плодотворно, и вы остались довольны, то указатель на пятибалльной шкале оценок укрепите близко к «5»;
- Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - в середине шкалы;
- А уж если напрасно было потрачено время, урок не отличался от прежних, и ничего хорошего он вам не принес, близко к 0.
Объявляются отметки с комментированием.
§24, §27 стр. 63. Упр. 9 №1(3)
Индивидуально: определить силу тяжести, действующую на каждого из вас.
Дополнительно: Исследуйте зависимость силы тяжести для 4 грузов.
Спасибо за урок. Урок окончен.
- Физические явления.
- Сила.
- Сила - физическая величина, мера взаимодействия тел.
- Динамометром.
- 0,2 Н
- Вправо, 30 Н
- Влево, 15 Н
- 5 Н; 34 106 Н
- 4кН, в 5 раз.
- Ньютон.
- Они падают.
- Притягиваются к Земле.
- Камень.
- Его притягивает Земля.
- Сила тяжести зависит от массы.
- Направлена вниз, к центру Земли.
- Шляпа
- Мерой
- Модуля, точки.
- Силой тяжести. Fт
- 2 Н
- Сила, с которой Земля притягивает к себе тело.
- В ньютонах
- Предлагают свои способы расчета силы тяжести.
- Один ученик из группы записывает полученные значения на доске в таблицу.
- Записывают в тетради.
Выполняют упражнения
- На гирю массой 2 кг, т.к. она имеет большую массу.
Fтяж=1 кг ▪10 =10 Н
- Сила тяжести.
Fтяж=mg
- Ньютон.
- Динамометр.
Дети прикрепляют указатели
Делают записи в дневники
Приложение № 1
1. Сила – это причина изменения
а) скорости б) массы в) инертности
2. Единица измерения силы
а) секунда б) метр в) Ньютон
3. Сила, действующая на тележку, приложенная к точке А, равна:
а) 2Н б) 6 Н в) 8 Н
4. Даны две силы 4кН и 200Н. Во сколько раз одна сила больше другой?
а) в 4 раза б) в 20 раз в) в 2 раза
5.Примером проявления действия силы является
а) лодка плывет по реке б) ногой ударили по футбольному мячу в) молекула газа движется.
Приложение № 2
1 Что такое сила?
2. Единица измерения силы.
3. Что называют деформацией?
4. От чего зависит результат действия силы?
5. Нарисуй силу равную 5 ньютонам, приложенную к движущемуся бруску.
Видеосюжет, демонстрирующий силу тяжести.
Приложение 3
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ Таблица 2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель))
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сила тяжести
ОМС, электронный учебный модуль контрольного типа
ОМС, электронный учебный модуль информационного типа
интерактивная анимация,
интерактивная модель
http://www.fcior.edu.ru/card/4583/sila-tyazhesti.html
Информационный модуль посвящен теме "Сила тяжести" основного общего образования. Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входит интерактивная анимация "Сила тяжести".
2
Решение задач на силу тяжести
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), электронный учебный модуль практического типа
интерактивная анимация
http://www.fcior.edu.ru/card/9168/zadachi-na-silu-tyazhesti.html
Практический модуль содержит примеры решения расчетных задач 1 типа по теме «Сила тяжести» с возможностью их автоматизированной проверки. Модуль относится к III уровню интерактивности
3
Самоконтроль знаний с использова-нием Интернет-ресурсов
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), электронный учебный модуль контрольного типа
Лабораторная работа
http://www.fcior.edu.ru/card/2195/issledovanie-zavisimosti-sily-tyazhesti-ot-massy-tela.html
Данный модуль предназначен для проведения экспериментов по зависимости силы тяжести от массы тела.
Литература:
1. Перышкин В.А. Физика. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2004. - 192 с.: ил.
2. Громов С.А., Родина Н.А. Физика. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,
2000. - 158 с.: ил.
3. Н. К. Гладышева, И. И. Нурминский "Методика преподавания физики"2001 г.
4. А. И. Сёмке. Занимательные материалы к урокам физики 7 класс. Москва «Издательство НЦ ЭНАС» 2006 год.
5. Сборник задач и вопросов. 2005 г. В. И. Лукашик.
6. Физика - 7 кл. А.Е. Гуревич 1996 г.
7. Книга для чтения по физике 6 - 7 кл. 1978 г. И. Г. Кириллова.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ