Конспект урока на тему "Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха. Туман. Облака"
преподавателя: Мурсеевой А.И.
Предмет: физика
Тема урока: Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха.Туман.Облака.
Тип урока: комбинированный
Цели урока: - образовательные:
Организовать деятельность учащихся по формированию понятий испарение кипение, насыщенный и ненасыщенный пар, влажность воздуха;
формированию представления учащихся о методах измерения влажности воздуха.
- развивающие:
Создать условия для развития умения учащихся применять полученные знания на практике;
совершенствование умственной деятельности: способность наблюдать и делать выводы.
- воспитательные:
Создать условия для воспитания добросовестного отношения к учёбе, внимательности.
Методы урока: беседа, рассказ с применением ПК, обсуждения, самостоятельная работа (частично-поисковый метод).
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная.
Фронтальная.
Межпредметные связи: химия.
Материально-техническое обеспечение урока:
Интерактивная доска Smart Board;
Компьютер преподавателя;
Термометр, гигрометр-психрометр.
Ход урока
№
п/п
Этап урока
Действия преподавателя
Действия обучающихся
1.
Организационный момент (1-3 мин.)
-Приветствие обучающихся;
-Проверка явки обучающихся;
-Пожелание хорошего и плодотворного урока.
Взаимное приветствие преподавателя
2.
Актуализация знаний (5-10 мин.)
Речевая зарядка
-Повторение и систематизация знаний;
-Вопросы по теме газовые законы, изотермический, изобарный и изохорный процессы; схемы и условия процессов.
Отвечают на вопросы, обсуждая и дополняя друг друга
3.
Открытие нового «знания» (20 мин.)
-Изучение нового материала с закрепляющими вопросами;
-Определения абсолютной влажности и относительной влажности, испарение, насыщенные и ненасыщенные пары;
- Демонстрация приборов для измерения влажности воздуха
Новые понятия и определения учащиеся записывают в тетрадях
4.
Первичное закрепление (10 мин.)
-Несколько вопросов по влажности воздуха, испарения, туман виды облаков;
-Решение задач
Ответы обучающихся на вопросы, обсуждение.
Решение задач.
5.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (10 мин.)
Тестирование на соответствие по видам облаков.
Выполнение заданий.
6.
Включение нового знания в систему знаний и повторение (10 мин.)
Опрос учащихся по новой теме для закрепления материала
Отвечают на вопросы, обсуждая и дополняя друг друга
7.
Рефлексия деятельности
Оценивание урока, а также обучающихся преподавателем
Самооценка обучающихся, обсуждение с преподавателем
8.
Итог урока (2-3 мин.)
Выставление оценок, домашнее задание
Домашнее задание: учебник: Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский, Физика 10, §75, 76.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ