Конспект урока на тему "Звезды и их классификация"
Тема урока:
Звезды и их классификация
Цель урока:
познакомить учащихся с физическими характеристиками звезд, расширить мировоззрение учащихся;
развивать самостоятельную и познавательную активность учащихся, творческое отношение к предмету;
воспитывать деловое общение
Оборудование:
интерактивная доска, проектор, ноутбук; презентация по теме, фотографии звезд, таблица самых ярких звезд, звезды из цветной бумаги
Тип урока:
комбинированный
Форма:
виртуальная обсерватория
Ход урока
№
Этапы урока
Время (мин)
Содержание урока
1
Организационный момент
1
Приветствие учащихся
2
Повторение ранее усвоенных знаний (актуализация)
7
«Гирлянда вопросов». Учащиеся один за другим отвечают на вопросы.
На интерактивной доске заполняют схемы
3
Подготовка учащихся к восприятию нового материала
2
Учащийся читает стихотворение В.Маяковского.
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
4
Создание проблемной ситуации.
Сообщение темы и цели урока
2
Какого цвета звезды? Почему мы рисуем Солнце желтого цвета?
Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в виртуальную обсерваторию и поработать в научных лабораториях по изучению физических характеристик звезд.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
5
Изучение нового материала
8
Групповая поисковая работа (работа с учебником)
Каждая группа выбирает задание и за короткое время должна открыть для себя новую звезду и рассказать о ней другим.
6
Защита научных открытий
15
Учащиеся делают доклады по плану работы своей группы.
Примерные ответы:
Звезда - огромный раскаленный плазменный шар. Расстояние до звезд измеряют в световых годах, парсеках, астрономических единицах.
Видимая звездная величина определяет количество света, попадающего от звезды в наши глаза. Сириус(m=-1,46), Арктур(m=-0,05), Альтаир(m=+0,76) Ригель(m=+0,13). «+» -слабые звезды, «- »-яркие звезды.
Светимость звезды определяет количество энергии, излучаемое звездой, т.е. мощность в ваттах. Светимость звезд: Сириус-23, Альтаир-10, Арктур-102, Ригель-70000.
4-я группа заполняет таблицу на интерактивной доске
7
Интерактивное упражнение «Зажги свою звезду»
8
Используя таблицу самых ярких звезд, разместить свою звезду на диаграмме «Цвет-светимость»
8
Подведение итогов урока. Рефлексия
2
Учащиеся делают выводы по теме урока
9
Домашнее задание
1
10
Оценивание работы учащихся на уроке
2

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ