ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 7 класса по теме: "Мощность. Единицы мощности"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Мощность. Единицы мощности.
ФИО
Черепкова Яна Юрьевна
Место работы
МОУСОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов г.Ельца Липецкой области
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
Работа и мощность. Энергия , Урок №2
Базовый учебник
Перышкин А.В. Физика - 7кл, 2-е изд. М : Дрофа, 2004г
Цель урока: ввести понятие мощности , как характеристику скорости выполнения работы
Задачи:
обучающие
сформировать понятие мощности, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину; единицы измерения
развивающие
развивать физическое мышление, память, внимание;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы;
воспитательные
воспитание положительной мотивации к обучению через информационную среду Интернет пространства,
развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, дисциплинированности.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, компьютеры для обучающихся ; ЕК ЦОР
Структура и ход урока
Таблица1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Постановка целей урока.
Ученики приветствуют учителя
2
2
Повторение.
Тест к уроку "Механическая работа. Единицы работы"
( №1)
Учитель проводит устный опрос по контрольным вопросам теста ЭОР
Смотрят на экран, отвечают на вопросы по ранее пройденному материалу
5
3
Объяснение нового материала.
Слайд-шоу "К понятию мощности"
(№2)
Слайд-шоу "Мощность вокруг нас"
(№3)
( №4)
На данном этапе урока учитель ставит проблему, тем самым показывает практическую значимость данной проблемы, мотивируя учащихся к ее изучению.
Создает проблему : Начнем с примера из жизни. Вам необходимо доставить тяжелую коробку на 20 этаж высотного здания. У вас есть выбор: идти по лестнице и ехать в лифте. Напомню, что в обоих случаях механическая работа, совершенная при этом будет одинаковой. Конечно же, большинство из вас выберут, лифт.
Вопрос: В чем разница при выполнении одной и той же работы?
Ответ: затратим разное время.
Предлагает посмотреть слайд-шоу
Предлагает изучить теоретический материал используя ЭОР пошаговое объяснение по плану :
Определение
Вектор или скаляр
Буквенное обозначение;
Формула;
Прибор для измерения;
Единица величины
( ЭОР №4, сцена 1-5)
Предлагает заслушать сообщение
Самолеты, автомобили, корабли и другие транспортные средства движутся часто с постоянной скоростью. Например, на трассах автомобиль достаточно долго может двигаться со скоростью 100 км/ч.
Вопрос: от чего зависит скорость движения таких тел?
Оказывается, она напрямую зависит от мощности двигателя автомобиля. Эта формула показывает , что при постоянной мощности двигателя, изменением скорости можно менять силу тяги автомобиля и наоборот, при изменении скорости автомобиля можно менять силу тяги двигателя.
Предлагает разобрать этапы решения задачи ( ЭОР №4, сцена 6)
Ученики прослушивают , смотрят на экран участвуют в обсуждении .
Работают с ЭОР ресурсом. Записывают в тетрадь конспект:
Мощность показывает какая работа совершается за единицу времени.
N-мощность
А-работа
t-время
N= A/ t
N=[Дж/с] =[ Вт ]
1кВт=1000Вт
1МВт=1000000 Вт
Сообщение учащегося о старой единице –лошадиная сила.
Делают запись :
1л.с=736 Вт
Отвечают на вопрос
Помогают вывести формулу зависимости :
Проговаривают этапы решения; записывают решение задачи в тетрадь как образец.
15
4
Физминутка
Руководит физкультминуткой(гимнастика для глаз)
Под руководством учителя школьники выполняют упражнения.
1
5
Первичное закрепление новых знаний.
Предлагает устно решить задание на соответствие и продолжить предложения
( ЭОР №4 сцена 8 и сцена В )
Выполняют задание ЭОР
7
6
Закрепление новых знаний
Организует работу в группах. (по рядам)
Первая группа- выполняет задачу №1; вторая-№2; третья -№3
Выполняют задание в группе : решают задачу на расчет мощности в тетрадях
8
7
Контроль знаний. (самопроверка)
Тест к уроку "Мощность. Единицы мощности"
(№6)
Учитель предлагает учащимся закрепить изученный материал
Ученики решают (самостоятельно).
5
8
Итоги урока
Дома: п 54 упр 29(1,4)
Записывают задание в дневник
Отвечают на вопросы учителя
2
- Что делали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Где применяются знания сегодняшнего урока?
Сделайте вывод.
Учитель оценивает работу: учитывает правильность, самостоятельность, оригинальность.
Учитель выставляет отметки.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Тест к уроку "Механическая работа. Единицы работы"
К-тип
ЕК ЦОР
Тест. интерактивное задание
2
Слайд-шоу "К понятию мощности"(№186828)
И-тип
ЕК ЦОР
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/01fc7872-95c1-4ce8-8f6c-8b235a23b771/7_113.swf
3
Слайд-шоу "Мощность вокруг нас"(№187196)
И-тип
ЕК ЦОР
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c1945be9-e9de-497f-a0cc-75ed9dd7b6e8/7_114.swf
4
Мощность. Единицы мощности(N 205954)
И-тип
ЕК ЦОР
Интерактивное задание, мультимедиа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5260-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_2.swf
5
Подборка заданий "Работа, мощность"
К-тип
ЕК ЦОР
Гипертекст с иллюстрацией
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59609395-59b7-4c74-b1f0-be09cf24a6c2/58.swf
6
Тест к уроку "Мощность. Единицы мощности"(N 205871)
К-тип
ЕК ЦОР
Тест ,интерактивное задание
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ