План-конспект урока математики "Солнечная система" 4 класс
Автор материала: Зайнуллина Ирина Николаевна
Учитель начальных классов МКОУ Семиченская СОШ
Котельниковский район, х. Семичный
Описание материала: предлагаю вам конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Солнечная система». Данный материал будет интересен для учителей начальных классов.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Солнечная система».
1.ФИО (полностью)
Зайнуллина Ирина Николаевна
2.Место работы
МКОУ «Семиченская СОШ »
3.Должность
учитель начальных классов
4.Предмет
Окружающий мир
5.Класс
4
6.Тема и номер урока в теме
Солнечная система 1 урок
7.Базовый учебник
Г.В.Трафимова СА.Трофимов, О.Н.Федотова «Окружающий мир»
4 класс- М: «Академкнига», 2012
8.Цель урока:Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: “ Солнечная система”
9.Задачи:
-образовательные:
Повторить с обучающимися уже известные знания о Солнечной системе;
Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы;
Сформировать представление о них (внешний вид, основные отличия, наличие спутников);
Закрепить полученные знания о планетах Солнечной системы при выполнении практических упражнений.
-развивающие:
развивать у обучающихся умения строить произвольное речевое высказывание в устной форме;
развивать у обучающихся умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов сказок);
развивать умение самостоятельно, работать с текстом и выделять главное
развивать стремление к познанию нового.
-воспитательные:
воспитывать умение слушать учителя.
воспитывать бережное отношение к окружающей действительности
воспитание бережного отношения к природе.
10.Тип урока: урок изучения нового материала.
11.Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организация учащихся
Мотивирует деятельность учащихся, задает вопросы, формулирует тему урока, ставит цель и задачи.
Учащиеся слушают и отвечают на поставленные вопросы, принимают тему урока
3
2
Актуализация опорных знаний учащихся
Ресурс 1
Презентация
(слайд1-кроссворд)
Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.
Объясните: Что описывается в сообщениях?
Проверяет усвоение понятий. Предположите: Что объединяет эти слова? С какими понятиями вы еще не встречались? Проверяет усвоение понятий
Обучающиеся разгадывают кроссворд, отгадывают ключевое слово
Высказывают предположения на поставленные вопросы. Раскрывают полученные знания (понятия).
7
3
Формирование новых знаний и умений:
Ресурс 2
«Природа, человек, общество» (N 215506)
Учитель демонстрирует ресурс. Организует беседу с обучающимисяо планетах Солнечной системы с помощью наводящих вопросов.
Учитель формирует представление о внешнем виде, размерах и спутниках
Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы
Просматривают, сравнивают планеты, принимают участие в диалоге с учителем
18
4
Физминутка
Ресурс 4
Физминутка «Танцуют все»
Организует проведение физических упражнений
Выполняют упражнения под руководством учителя
2
5
Закрепление знаний
Ресурс 3
Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме
Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей .
Формулируют ответ, применяя полученные знания
10
6
Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з , Вопросы творческое задание
Для художников
Для писателей
Для режисеров по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»
Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске. Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике
5
Приложение к плану-конспекту урока
_______________Солнечная система__________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Кроссворд
Информационный
Презентация
Собственный ресурс
2
«Природа, человек, общество» (N 215506)
Priroda_chelovek_obshestvo/NAT (E)/DEMO/SS.SWF
Информационный
Анимация
3
Планеты солнечной системы -Тест
Информационный
Тест
4
Физминутка «Танцуют все»
Видео

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ