Закон Ома для участка цепи 8 Класс

Закон Ома для участка цепи

8 класс

Цели урока:

  • Образовательная: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи.

  • Развивающая:

развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов;

продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.

  • Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул.

Задачи урока:

  • Усвоить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется;

  • Усвоить, что сила в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным;

  • Знать закон Ома для участка цепи;

  • Уметь определять силу тока; напряжения по графику зависимости между этими величинами и по нему же – сопротивление проводника;

  • Уметь наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты демонстрационного эксперимента;

  • Уметь применять закон Ома для участка цепи при решении задач;

  • Отрабатывать навыки проверки размерности;

  • Отрабатывать навыки соотношения полученных результатов с реальными значениями величин.



Ход урока:

Оборудование к уроку:

  • амперметр,

  • вольтметр,

  • источник тока,

  • магазин сопротивлений,

  • ключ,

  • соединительные провода

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! На этом уроке вы должны показать мне, а себе доказать, что вы готовы к покорению вершин огромного мира электрических явлений.

Тогда вперед! Но путь поиска подскажет вам ряд заданий, которые вы должны выполнитью

2. Повторение:

1.Что такое электрический ток?

2.Что нужно создать в проводнике, чтобы в нём возник и существовал ток?

3.Из каких частей состоит электрическая цепь?

4. Найдите ошибки в электрических схемах и исправьте их:

5. Перечислите основные величины, характеризующие электрические цепи.

6. Расскажите о каждой величине, заполните таблицу:

Вопросы

Сила тока

Напряжение

Сопротивление

Что характеризует данная величина?




характеризует электрический ток в проводнике

I = q/t


характеризует электрическое поле

U = A/q

характеризует сам проводник


Как обозначается?

I


U


R


В каких единицах измеряется?


[ I] = 1 А

[ U] = 1 В


[ R] = 1 Ом


Каким прибором можно измерить?

Амперметром

Вольтметром

Омметром

Связь величин между собой?

I = U/R

U = IR

R = U/I

7. прежде чем заполнить последнюю строку таблицы ответе на вопрос: Какие приборы изображены под цифрой 1 и 2 и почему вы так думаете?

img1

    1. Изучение нового материала:

1.Исследование зависимости силы тока от напряжения.

Какие приборы вы бы использовали для установления этой закономерности?

Источник, ключ, резистор, амперметр, вольтметр.

Соберем электрическую цепь и нарисуем схему этой цепи.

При постоянном сопротивлении будем увеличивать напряжение и регистрировать изменение силы тока.

R = 2 Ом

U,В

I, А

2

6

10

0,5

1,5

2,5



Построим график этой зависимости .img4

Как в математике называется данная зависимость? Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?

С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при постоянном сопротивлении.

Если R = const, I~ U.

  1. Исследование зависимости силы тока от сопротивления.

Какие приборы вы бы использовали для установления этой закономерности?

Источник, ключ, магазин сопротивлений, амперметр, вольтметр.

Соберем электрическую цепь и нарисуем схему этой цепи.

При постоянном напряжении будем менять сопротивление и регистрировать изменение силы тока.

U = 2 В

R, Ом

I, А

1

2

4

2

1

0,5



Построим график этой зависимости .

Как в математике называется данная зависимость? Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?img3

Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника, при постоянном напряжении на концах проводника.
При U = const, I ~1/R

Таким образом: img8









Эта зависимость была получена немецким физиком Георгом Омом в 1827 году и получила название закона Ома для участка цепи:

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению:

img5

  1. Историческая справка.

Его работу хорошо приняли в Германии. В 1833 году ученый был уже профессором политехнической школой в Нюрнберге. Однако за рубежом, особенно во Франции, Англии, работы Ома долгое время оставались неизвестными. Через 10 лет после появления его работы французский физик Пуйе на основе экспериментов пришел к таким же выводам. Но Пуйе было указано, что установленный им закон еще в 1827 году был открыт Омом. Любопытно, что французские школьники и поныне изучают закон Ома под именем закона Пуйе.

Взаимосвязь величин в законе Ома вложена в смысл стихотворения, которое я хочу вам прочитать:
Если хочешь на участке
Напряжение узнать,
Должен силу тока ты
Умело измерять.
Если ток в нем возрастает
То тотчас же без сомнения,
Вверх пойдет расти, друзья,
Тока напряжение.
Ну а если сила тока
Начинает падать вниз
Это значит, сопротивленье
Показало свой каприз.
Если сила стала меньше
То сопротивленье вдруг
Резко буде повышаться
Ты запомни это, друг.

Ребята, а сейчас давайте попытаемся применить знания этого закона на практике.

  1. Применение Закона Ома

  1. Заполните таблицу


I

U

R

Формула

I=U/R

U=IR

R=U/I

1


8

2

2

1,5


4

3

2

220




  1. На рисунке изображены графики зависимости силы тока от напряжения для двух проводников А и В. Какой из этих проводников обладает большим сопротивлением?

img7

  1. Перед вами лампочки от карманного фонарика. Вы по данным, указанным на цоколе, определите сопротивление нити накала.

  1. Запишем домашнее задание: § 42,§ 44, упр. 19 (1,2).

  2. Подведение итогов

Ребята, а сейчас давайте подведем итог нашего урока.

  • Какую взаимозависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением на участке цепи мы раскрыли?

  • В какой формуле выражена эта взаимозависимость?

  • Зависит ли сопротивление данного проводника от силы тока и напряжения в электрической цепи?

  1. Рефлексия.

« Для меня сегодняшний урок…»

Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям.

На уроке было

Я на уроке

Итог

1.Интересно

1.Работал

1. Понял материал

2.Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3.Безразлично

3. Помогал другим

3. Не понял



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ