Гимнастика, значение и виды соревнований

Содержание:



1. Значение и виды соревнований в школе стр. 2

2. Положение о соревнованиях стр. 3

3. Комплекс упражнений для женщин стр. 6

4. Список литературы стр.9

































Тема:

Значение и виды соревнований по гимнастике в школе. Положение о соревнованиях.”


Соревнования по гимнастике—неотъемлемая составная часть всей учебной работы по физической культуре в школе. Они позволяют контролировать качество проводимых уроков по основной гимнастике и учебно-тренировочной работы по спортивной гимнастике.

Соревнования требуют от учеников больших физических и психических напряжений. Успех достигается за счет проявления высоких моральных и волевых качеств, таких, как: настойчивость, смелость, решительность, стремление бороться за честь своей команды, школы; умение подчинить свои личные интересы интересам коллектива.

Таким образом, благодаря соревнованиям появляется возможность объективно оценить качество идейно-воспитательной работы с учащимися, проверить техническую подготовку гимнастов, т. е. уровень овладения программным материалом, классификационной программой, выяснить успехи и пробелы в учебно-тренировочном процессе. На соревнованиях спортсмены и тренеры разных команд (разных городов, областей, республик и даже государств) имеют возможность обмениваться опытом работы по овладению новыми сложными элементами, знакомиться с отдельными проблемными вопросами современной учебно-тренировочной работы и вопросами, связанными с дальнейшим развитием гимнастического движения. Все это повышает общий теоретический, методический н практический уровень тренеров и спортсменов. Кроме того, налаживаются личные контакты спортсменов и тренеров, устанавливаются дружественные связи, и в этом проявляется интернациональное назначение соревнований.

Соревнования по гимнастике привлекают большое количество зрителей, что способствует привлечению желающих заниматься гимнастикой. В этом их агитационное назначение.


Виды соревнований.

В организации и проведении соревнований сложились определенные традиции. Соревнования различают по цели, форме зачета, масштабу, представительству и характеру.

По направленности (цели) соревнования бывают учебные—в отдельных учебных группах, классах, по специальным учебным программам того или иного года обучения; отборочные для выявления сильнейших спортсменов и комплектования сборного коллектива, определения сильнейшей команды для дальнейших выступлений в соревнованиях; прикидки — проводятся на учебно-тренировочных занятиях и сборах; первенства и кубки — проводятся с целью подведения итогов работы за определенный период, выявления сильнейших гимнастов и команд; матчевые встречи — носят официальный и товарищеский характер, как правило, бывают традиционными; массовые соревнования — проводятся в низовых спортивных коллективах среди учащихся учебных заведений, в воинских частях и подразделениях, охватывают большое количество занимающихся, проводятся по специальной программе, нормативам комплекса ГТО и упрошенным правилам, с целью отбора лиц, более способных для занятий гимнастикой в секциях школ, коллективах ДЮСШ, ДСО и ведомств; могут проводиться без учета пола и ограничения количественного состава участников.

По форме зачета соревнования могут быть л и ч н ы м и разыгрывается личное первенство по сумме баллов, набранных участниками в каждом разряде программы отдельно; командными определяется первенство среди мужских и женских команд раздельно, по сумме баллов зачетных участников в каждом виде многоборья пли по сумме баллов, набранных в многоборье зачетными участниками, может определяться по очковой системе; л и ч н о - к о м а н д н ы м и — в каждом разряде определяются личные результаты и командное первенство; коллективными — определяется лучший коллектив по результатам выступлении нескольких команд: детской, юношеской, мужской, женской и т. д. По масштабу бывают: низовые, районные, городские, областные, краевые, республиканские, всесоюзные, международные — предусматривают преемственность в решении поставленных перед ними задач.

По представительству соревнования делятся на территориальные в команде могут быть представители только одной республики, одного города, района или школы. К таким соревнованиям относятся первенства ЦС ДСО и ведомств, спартакиады школьников, спартакиады народов России; ведомственные — в командах соревнуются представители разных городов, принадлежащих одному ДСО или ведомству.

По характеру соревнования могут быть классификационные— на них присваивается спортивный разряд: не классификационныеразряд не присваивается; закрытые - без участия зрителей, имеющие целью специальный просмотр, бет допуска представителей других городов, стран, ведомств; открытые допускаются все желающие выступать гимнасты, независимо от принадлежности к ДСО, ведомству, городу, стране; конкурсы - выполняются отдельные элементы или связки на видах гимнастического многоборья по предварительным заявкам;

«с листа» - по неизвестной заранее программе; по упрощенным программам и правилам – соревнуются не по всем видам многоборья, по специально разработанной программе, по выбору соревнующимися в комбинации при наличии двух; по облегченным правилам судейства: без спец требований, без временного норматива, с двумя попытками.


Положение о соревнованиях


Положение о соревнованиях — руководящий документ для всех организаций, принимающих участие в соревнованиях. Оно составляется организацнск. проводящей соревнование, в соответствии с существующими правилами соревнований и рассылается не позднее чем за три месяца до их начала. Изменения в положение о соревнованиях может вносить только организация, его составляющая. Об этом сразу же сообщается во все коллективы, занятые подготовкой к соревнованиям.

Положение принято составлять по следующей схеме:

1. Цели и задачи.

2. Место и сроки проведения.

3. Руководство соревнованиями.

4. Участники соревнований.

5. Программа соревнований.

6. Условия определения личного и командного первенства

7. Условия и порядок награждения победителей личного и командного первенства.

8. Условия приема участников соревнований (приезжих команд).

9. Форма и сроки предварительных и окончательных заявок.


Основные задачи соревнований обычно состоят в популяризации гимнастики, выявлении сильнейших спортсменов и коллективов, подведении итогов учебно-тренировочной работы за отчетный период и т.д.

Место и сроки проведения соревнований определяются календарем соревнований, по с более конкретными данными (спортивная база, время проведения, дни опробования и др.).

Руководство соревнованиями обеспечивает организация, которая их проводит. Она назначает своего представителя, отвечающего за подготовку и проведение соревнований. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию во главе с главным судьей соревнований.

Программа соревнований и правила оценки упражнений.

В этом разделе предусматриваются программа и разряды, по которым будут соревноваться гимнасты. Положение о соревнованиях может предусматривать:

а) выступление по обязательной программе (соревнования 1-а);

б) выступление по произвольной программе (соревнования 1-б);

в) финальные соревнования по многоборью с произвольной программой (соревнования

2); г) финальные соревнования в отдельных видах гимнастического многоборья им произвольной программе (соревнования 3).

Состав участников соревнований и условия з а чета.

В этом разделе указывается, какие организации и в каком численном, составе допускаются к данным соревнованиям. В составе команды, кроме гимнастов, учитываются тренеры, аккомпаниаторы и представитель. Оптимальный состав участников в каждой команде в классификационных соревнованиях 6—8 человек, а в соревнованиях по упрощенным правилам 10—12 человек. Число зачетных участников обычно устанавливается на единицу меньше установленного состава команды. В отдельных случаях допускаются к соревнованиям участники в личном первенстве или вне конкурса. Командный результат соревнований определяется по сумме баллов зачетных участников в каждом виде гимнастического многоборья. В некоторых случаях он определяется по сумме баллов в многоборье у зачетных участников.

Командное первенство определяется по результатам выступлений гимнастов в соревнованиях 1-а и 1-6. Финалисты соревнований 2 и 3 отбираются по результатам командных соревнований. Их количественный состав устанавливается правилами или положением о соревнованиях. В зависимости от масштаба соревнований победители в многоборье и в отдельных видах могут определяться по результатам командных соревнований.

.Если в соревнованиях принимают участие гимнасты разных разрядов, то результаты командного первенства выводятся с учетом коэффициента, согласно правилам соревнований или положения. Правилами соревнований устанавливается коэффициент, равный 1 (единице), для самого младшего разряда, по которому выступают гимнасты на данных соревнованиях. По мере усложнения разряда коэффициент постепенно возрастает, каждый раз на 0,05. Если командное первенство определяется по лучшим результатам спортсменов в многоборье, то по окончании соревнований секретариат увеличивает сумму баллов каждого зачетного участника умножением на соответствующий разрядный коэффициент. Правила соревнований предусматривают применение разрядного коэффициента при условии оценки качества исполнения упражнения не менее чем в 8 баллов, а в многоборье не менее 80% от возможной суммы баллов. В том случае, когда программа соревнований для всех участников одинакова или количество участвующих гимнастов в каждом разряде строго определено положением, коэффициент не применяется. В ряде случаев при подсчете результатов используется очковая система.

Разновидностью командных соревнований являются общекомандные, в которых по результатам выступлений отдельных команд определяется место всего коллектива.

Награждение победителей предусматривает, чем и за что награждаются победители и призеры личного и командного первенства, а также их тренеры. Обычно награждают за командное первенство среди мужчин и женщин раздельно, за личное первенство в каждом из разрядов, а также за личное первенство в отдельных видах гимнастического многоборья.

Организационные вопросы положения предусматривают условия приема участников, форму судей, сроки подачи предварительных и окончательных заявок, сроки совещания представителей, проезд к месту соревнований и др.










































Комплекс упражнений для женщин.


1.И. п. — о. с.

1 —с шагом левой в сторону, руки за голову.

2 — вставая на носки, руки вверх, потянуться вверх, посмотреть на руки.

3— то же, что

1. 4 — и. п. (7-8 раз)

2. И. п. — о. с.

1 — присед руки вперед.

2 — левую в сторону на носок, руки в стороны.

3 — приставить левую, руки вперед.

4 — и. п. (6-7 раз)


3. И. п. — руки к плечам.

1 — согнуть левую ногу вперед и коснуться коленом правого локтя, вперед не наклоняться.

2 — и. п.

3—4 — то же правым коленом левого локтя.

5 — сгибая левую ногу назад, ударить правой ладонью по подошве.

6 — и. п.

7—8 — то же левой ладонью по правой подошве. (5-6 раз)


4. И. п. — стойка ноги врозь.

1—3—три пружинных наклона вперед.

4 — и. п.

5—7 — три пружинных наклона назад, руки тыльной стороной упираются в поясницу.

8 — и. п.

9—11 — три пружинных наклона вправо, сгибая левую ногу, руки вверх, в замке, ладонями вверх.

12 — и. п.

13—16 — то же влево. (6-7 раз)


5. И. п. — стойка на коленях, руки на поясе.

1 —3 — наклон назад прямым телом.

4 — и. п.

5 — разводя стопы, поворот туловища вправо, касаясь правой рукой левой пятки.

6 — поворот обратно.

7—8 — то же с поворотом налево и свести пятки. (4-5 раз)


6. И. п. — лежа на спине, стопы закреплены, руки за головой.

1—2 — приподнять туловище на 30° (не сутулится, локти в стороны).

3 — приподнять туловище до 45°.

4 — наклон вперед до касания грудью ног.

5—7 — медленно лечь в и. п.

8 — расслабиться. (5-6 раз)

7. И. п. — лежа на правом боку, ноги закреплены, правая рука под головой.

1—2 — приподнять верхнюю часть тела влево, выпрямляя правую руку.

3—4 — лечь, расслабиться. Проделав 4—6 раз, повернутся на левый бок.


8. И. п. — лежа на спине.

1—4 — сгибаясь в тазобедренном суставе (колени не сгибать) и поднимая таз, принять вертикальное положение («березка»), упираясь руками в спину, ближе к лопаткам.

5—8 — сгибаясь в тазобедренных суставах и опуская спину (ноги не сгибать), принять и. п. (4-5 раз)


9. И. п. — упор лежа (руки в этом положении должны быть параллельны, т. е. на ширине плеч).

1 — опустите правую руку на предплечье.

2 — то же левую.

3 — выпрямите правую руку.

4 — выпрямите левую руку (и. п.).

5—8 то же, но начиная с левой руки. (7-8 раз)


10. И. п. — лежа на спине, ноги слегка врозь, руки в стороны.

1 — с поворотом туловища вправо коснуться левой ладонью правой — выдох.

2 — и. п. — вдох, расслабление.

3—4 — то же влево. (4-5 раз)


11. И. п. — лежа на спине, руки в стороны, ноги врозь согнуть, опираются на подошвы.

1—2 — опустить ноги влево до касания левым бедром пола, а правым коленом левой пятки.

3—4 — и. п.

5—8 — то же вправо.(5-6 раз)


12. И. п. — лежа на спине, руки в стороны.

1—2 — поднять левую ногу вверх-вправо до касания носком кисти правой руки. Нижняя часть тела несколько повернута вправо, руки не отрывать от пола.

3—4 — и. п.

5—8 — то же в другую сторону. (5-6 раз)


13. И. п. — лежа на спине.

1 — сед углом, руки вверх.

2 — с поворотом кругом лечь на живот, руки вверх.

3—4 — продолжить поворот направо, лечь на спину, и. п.

5—8 — то же с поворотом налево. (4-5 раз)


14. И. п. — лежа на спине, ноги закреплены.

1—2 — поднять верхнюю часть тела на 45° и с поворотом туловища направо коснуться локтем пола.

3—4 — и. п.

5—8 — то же с поворотом налево. (5-6 раз)



15. И. п. — стойка на четвереньках.

1 —выгнуть спину повыше.

2—3 — опуская спину, прогнуться, поднять повыше одноименные конечности, нога прямая, посмотреть на руку.

4 — и. п.

5—8 — то же, поднимая другие конечности.(5-6 раз)


16. И. п. — стойка ноги врозь, руки вперед.

1 —прыжком ноги вместе, руки в стороны.

2 — прыжком в и. п. (6-7 раз)


17. Ходьба на месте с большой амплитудой движения, постепенно замедляя ходьбу и уменьшая амплитуду.







































Список литературы:


1. Палыга В.Д. «Гимнастика» Учебное пособие для студентов факультета физ. воспитания. М: «Просвещение» 1982 год.

2. «Гимнастика с методикой преподования»\ под редакцией И.Б.Павлова \ М: «Просвещение» 1985 год.

3. Шефер И.В. «Гимнастика для женщин» М: ФиС 1984 год.













1


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физкультура:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ