КОНСПЕКТ УРОКА «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕХНИКИ ВЛАДЕНИЯ МЯЧОМ ЧЕРЕЗ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ» 5 Класс
1001 идея интересного занятия с детьми
КОНСПЕКТ УРОКА «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕХНИКИ ВЛАДЕНИЯ МЯЧОМ ЧЕРЕЗ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ»
Грачева Лариса Михайловна, МБОУ СОШ № 17, учитель физической культуры, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
Предмет (направленность): физическая культура.
Возраст детей: 5 класс, 11-12 лет.
Место проведения: спортивный зал.
Конспект урока.
Цели и задачи урока:
Образовательная: закрепление элементов техники владения мячом (передачи, ведение, ловля) через подвижные игры.
Оздоровительная: прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни через занятия физкультурой.
Воспитательная: воспитывать социальную роль человека в обществе, коллективизм, дружбу, взаимопонимание, внимание, дисциплинированность.
Оборудование: баскетбольные мячи, название команд, ручки, стулья, табло, жетоны, манишки, скамейки, магнитофон.
Части урока
Содержание урока
Время
Методические указания
Орг. момент
Подготов.
часть
Основная часть
Заключи- тельная часть
Дом. задание
Построение, приветствие, сообщение темы и целей урока.
- Класс, ровняйсь, смирно!
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять технику владения мячом (ведение, ловлю, передачи), через подвижные игры, а так же разовьём внимание и вспомним сказки.
- Класс! Направо! За направляющим в обход по залу шагом марш! (берут по ходу мячи). Ходьба по кругу:
1. на носочках, мяч над головой
2. на пятках (мяч за головой)
3. дриблинг вокруг шеи, пояса, ног
Беговые упражнения:
1. с ведением мяча правой и левой рукой
2. беговые упражнения от стены:
а) прыжки на правой ноге с ведением мяча
б) выпрыгивание с ведением мяча
в) бег с прямыми ногами вперед с ведением мяча
г) бег с захлестыванием голени с ведением мяча
д) прыжки в полном приседе с ведением мяча
- Направо! В обход по залу шагом марш!
Восстанавливаем дыхание.
3. Разминочная игра «Вороной конь» с ведением мяча.
- Класс! В одну шеренгу становись! На 1-2-ой, расчитайсь!
- А теперь соревнуемся, играя!
Команды «Динамо» и «Спартак»
1. «Передача мяча в колоннах».
Сделать передачу мяча, сесть. Последний игрок бежит с ведением мяча на место капитана. Капитан встает в начало колонны. Команда делает шаг назад, игра продолжается.
Победителям – 2 мяча-жетона
Проигравшим – 1 мяч-жетон
2. «Вызов номеров».
Бег с ведением мяча. Дописывание названия сказки.
Подведение итогов.
3. «Десять передач».
Одна команда делает 10 передач. Вторая команда пытается их прервать. Если удается прервать, то вторая команда делает 10 передач, а первая старается их прервать.
Подведение итогов.
4. «Мяч капитану».
а) от груди
б) в пол
Капитан передает мяч первому игроку, игрок возвращает мяч обратно капитану и т. д. Какая команда сделает быстрее передачи.
Подведение итогов.
5. «Снайперы».
Капитан бросает мяч в кольцо. Если попал, то команда стоит на месте. Если не попал, команда бежит до линии и обратно.
Попасть 3 раза.
Подведение итогов.
6. «Передачи в стену».
Первый игрок делает передачу в стену, убегает в конец колонны. Следующий игрок, делает то же самое. Мяч не должен удариться о пол.
Подведение итогов.
Итог соревнований. Отметки.
Гимнастика:
1. Правой рукой взяться за нос, а левой рукой – за ухо. Смена рук хлопком.
2. Сидя на скамейке, взять правой рукой левое ухо, а левой рукой – нос. Смена рук с поднятием ноги.
3. Упражнение с ускорением выполнения на счет 12. Руки вдоль туловища:
Раз – правая рука на пояс
Два – левая рука на пояс
Три – правая рука на плечо
Четыре – левая рука на плечо
Пять – правая рука вверх
Шесть – левая рука вверх
Семь – правая рука на плечо
Восемь – левая рука на плечо
Девять – правая рука на пояс
Десять – левая рука на пояс
Одиннадцать – правая рука вниз
Двенадцать – левая рука вниз
Выполнять д/з дома перед зеркалом.
- Протяните вперед правую руку, положите на нее левую руку и пожмите их, поблагодарите себя.
Спасибо за урок. До свидания!
Направо! Класс, из зала шагом марш!
1 мин.
2 мин.
5 мин.
5 мин.
4 мин.
4 мин.
4 мин.
4 мин
4 мин
3 мин.
4 мин.
Руки в локтях не сгибаем, спина прямая, смотрим вперед
Не торопиться, не путать смену рук и ног
Глубокий вдох и выдох
Развитие перифе- рического зрения
Бросок мяча точно в руки.
Кажд. дописывает одно назв. сказки.
Бросок мяча точно в руки.
Бросок мяча точно в руки.
Точный бросок.
Не допускать падение мяча.
Правильно выполнять упражнения.
Повторить 5-6 раз
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
Джерри В.Краузе, Дон Мейер, Джерри Мейер, «Баскетбол – навыки и упражнения», Москва, ООО «Издательство Астрель», 2006 г.
Ю.А.Барышников, Г.П.Богданов и др., «Уроки физической культуры в 5-6 классах средней школы», Москва, «Просвещение», 1986 г.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ