План-конспект урока по физической культуре в 5 классе по теме «Кувырок вперед, назад»
План-конспект урока по физической культуре в 5 классе по теме «Кувырок вперед, назад»
Санникова Елена Анатольевна, учитель физической культуры,
МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Задачи: 1. Совершенствовать технику кувырка вперед, назад.
2. Развивать ловкость, гибкость, формировать правильную осанку.
3. Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, чувства товарищества.
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические обручи, обручи, гимнастические ленты, резиновые мячи.
Слова для запоминания: акробатика, кувырок вперед, кувырок назад, гимнастический мат, гимнастический обруч, гимнастическая лента.
Ход урока:
Части урока
Упражнения
Дозировка
Методические указания и рекомендации
Орг. момент
- Построение
- Сдача рапорта
5 мин
Проверка домашнего задания (детям необходимо было узнать, по каким видам гимнастики наши гимнасты -чемпионы Лондона завоевали золотые медали).
Идет зима. На дорогах гололед. Бывают случаи, что при падении нам необходимо уметь группироваться.
Вопрос: Какие гимнастические упражнения включают в себя группировку?
Ответы учащихся
Сообщение темы
и задач урока, эмоциональный настрой на урок.
Разминочная (подготавливающая) часть урока:
- Равномерный бег за направляющим по кругу, бег приставными шагами (правым, левым боком), с захлестыванием голени
2 мин
Проводится под музыкальное сопровождение
- Ходьба на носках, на пятках на внутренней и наружной стороне стоп.
- Ходьба «змейкой» на всю ширину зала
- Ходьба строевым шагом.
В движении дети берут обручи на правое плечо и продолжают ходьбу по залу.
2мин
Обратить внимание на осанку.
- Комплекс ОРУ с большими обручами, включающий различные наклоны, повороты, приседания, группировку
10 мин
Каждое упражнение выполняется по 8 – 10 раз.
Обратить внимание на правильность выполнения упражнений
Основная часть:
-Кувырок вперед, кувырок назад:
1. Группировка в упоре присев;
2. группировка в положении лежа на спине:
- перекат вперед-назад;
- перекат вперед-назад;
- упор присев;
- кувырок вперед по разделениям;
3. из положения седа, с наклоном вперед – перекат на спину в группировке, обратным движением вернуться в и.п.;
4. кувырок назад с помощью другого ученика, из исходного положения упор присев 5. кувырок назад в упор на коленях;
Психогимнастика
«Я великий гимнаст»
-Эстафета с элементами гимнастики:
1. - пролезание через обруч
- кувырок вперед
- упражнение с резиновым мячом
2. – пролезание через обруч
- кувырок назад
- упражнение с резиновым мячом
20 мин
10 мин
3 мин
8 мин
Повторить правила по ТБ и этапы выполнения комбинации упражнений, которую необходимо выполнить учащимся.
Упражнения выполняются на матах.
Выполнить подготовительные разминочные упражнения для мышц шеи: наклоны и повороты шеи, в исходном положении стоя, упор присев.
При выполнении кувырка назад из упора присев, разгибаясь, перекатиться на спину, энергично поднять согнутые ноги в коленях (принять положение плотной группировки). Продолжая перекат назад, поставить согнутые в локтях руки на пол возле головы, и опираясь на руки, перейти в упор присев.
Обратить внимание: голова должна быть наклонена вперед, до касания подбородком груди.
Для оказания помощи страховки необходимо, стоя сбоку на колене, надавить рукой под поясницу в направлении кувырка. При перевороте в упор поддерживать обучаемого за пояс с боков или со стороны спины и живота, слегка приподнимая вверх, с целью облегчения нагрузки на руки и шейные позвонки
Упражнение выполняется с музыкальным сопровождением, с гимнастическими лентами
(дети выполняют различные упражнения с гимнастическими лентами по своему желанию).
Класс делится на две команды.
Акробатические упражнения выполняются на матах.
Обратить внимание на правильное выполнение упражнений.
Заключительная часть:
Построение учащихся. Повторение темы урока и названий гимнастического инвентаря, применяемого на данном уроке.
Подведение итогов.
Учащихся награждаем «медалями» за участие в эстафете.
Домашнее задание.
Рефлексия.
5 мин
«Медаль» учащиеся выбирают себе сами в соответствии с самооценкой своего участия в эстафете: красный цвет – отличные успехи, нет ошибок в выполнении заданий; оранжевый цвет – хорошо, были небольшие ошибки; желтый цвет – посредственно, было много ошибок.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ