Внеклассное мероприятие по физкультуре "Спортивные сказки" 2-3 класс
Преподаватель физической культуры Качина Юлия Васильевна, МБОУ «СОШ №38» г. Ангарск, Иркутская область.
Тема занятия: Внеклассное мероприятие "Спортивные сказки". Спортивные состязания для младших школьников
Класс:2-3, возраст детей 8 - 9 лет, количество участников в команде – 10 человек
(5 мальчиков, 5 девочек);
Время проведения: Вторая половина сентября.
Цели:
Образовательные:
популяризация здорового образа жизни;
систематизировать знания о животных и дать знания о литературных образах;
расширить кругозор;
учить фантазировать;
овладеть инструментами ТРИЗ.
Развивающие:
совершенствовать быстроту и ловкость;
повышение двигательной активности учащихся.
развитие физических, нравственных качеств учащихся.
развитие интеллектуальной деятельности, через интеграцию.
развитие творческого воображения и мышления;
любознательность и воображение;
высказывать свое мнение;
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к братьям нашим меньшим;
привитие интереса;
формирование экологического сознания;
повышение информационной насыщенности.
Планируемый результат: Развивать умение слушать и быть услышанным, фантазировать. Расширить детское сознание и душу. Учиться решать нестандартные проблемные задачи. Создание ситуации успеха; использование возможностей словесной базы накопленного опыта; связь обучения с жизнью.
Инструкция учащимся: Задания выполняем в форме игры. Следуйте инструкциям ведущего. Играя следите за выполнением своих обязанностей.
Подготовительный этап:
Построение участников состязаний, сдача рапорта, поднятие флага.
Построение команд в колонны к началу состязаний.
Сказочные эстафеты, во время подведения итогов показательные выступления спортсменов.
Определение и награждение победителей: определение победителя по наименьшему баллу, награждение дипломами, подарками.
Оборудование и дидактический материал:
6 гимнастических матов;
3 гимнастические скамейки;
6 баскетбольных мячей;
10 кубиков из пенопласта;
Предметы для переноски, 3 яйца;
декорации с изображением дома, леса;
3 стойки, 3 обруча, 3 стула, флаг;
Платочки для девочек, шапка-ушанка для мальчиков.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступление:
Под маршевую музыку в колонне по одному, участвующие команды выходят на парад. Выстраиваются в шеренгу. Представление членов жюри и главного судьи соревнований. Сдача рапорта. После рапорта поднимается флаг соревнований. (Капитанами команд участников соревнований). На нем слова «Спортивные сказки ». По сигналу ведущего команды выстраиваются в три колонны.
Ведущий: Ребята, все вы любите сказки. Сегодня я коротко расскажу несколько сказок, и каждую из них вы обыграете в соревнованиях, эстафетах. Таким образом, вы сами станете участниками сказок. Прежде всего, я представлю вас нашим зрителям. В соревнованиях принимают участие:
ребята из команды «Олимпики»;
ребята из команды «Чемпионы»;
ребята из команды «Стрела».
Итак, начнем! Прием РТВ – «Разгадывания загадок». Сейчас я вам загадаю загадки, а первая буква в каждой отгадке поможет нам определить, что к нам прейдет в гости
Вдоль лесных дорожек много белых ножек,
В шляпах разноцветных, издали заметных,
Собирай не мешкай, это ……(Сыроежка)
Когда с тобою этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг,
На запад и восток. (Компас)
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется строй :…. (Алфавит)
Через поле напрямик
Скачет белый воротник.
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Специалист, совершающий
полет в космическом
пространстве. (Космонавт)
ТРАВА,
А в траве - сразу две. (А- буква)
Кто же к нам прейдет на урок. Да действительно к нам прейдет «Сказка».
Станция Прием «Фантазирования» (придумай концовку сказки, разреши противоречие)
«Курочка Ряба».
Жили - были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не золотое, а простое. Дед бил, бил - не разбил; баба била, била - не разбила. Плачет баба, плачет дед, а курочка кудахчет: “Не плачь дед, не плачь баба, а лучше посоревнуйтесь, положите яйцо в ложку и обегите вокруг дома, кто быстрее выполнит задание, одолеет «яйцо», тот и победит.
Противоречие: Как сделать так, чтобы дед и баба не плакали, яйцо не разбилось?
Прием «Формы».
Эстафета – «Бег с яйцом»
На ложке до стойки, обогнув её, возвращаются обратно, передают ложку с “яйцом” следующему игроку и т. д. Девочки в платочках, мальчики в шапках - ушанках. На стойке декорация с изображением дома.
Прием «Фронтального опроса». Выслушать ответы детей. (Разложить яйцо по признакам: цвет, форма, материал, вкусовые качества, прочность)
Итог: (естественно не все смогут принести яйцо в ложке, из этого возникает вопрос, «Что нужно сделать, чтобы яйцо осталось целым?»)
Аукцион.
Вот мы дошли до того какое у нас красивое, прочное, самое лучшее яйцо. Такое бы желал приобрести любой из нас. Предлагаю провести аукцион и посмотреть, кому оно достанется.
Правила аукциона: (В качестве денежных купюр я предлагаю, использовать физические упражнения). Например: - 3 отжимания, кто больше?
- 8 отжиманий, кто больше?
Ведущий: Ребята в сказке «Курочка Ряба» вы были бабками и дедками, ну и оставайтесь ими, так как следующая сказка «Репка» и герои этой сказки снова дед и баба. Внимание! Слушайте!
Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая. Тянет дед репку, потянет - вытянуть не может. Позвал дед бабку. Дедка за репку, бабка за дедку. Тянут - потянут - вытянули. Обрадовались. И побежали с репкой до дома.
Эстафета.
Перестроение в пары. Мальчик держит баскетбольный мяч, девочка - за талию мальчика. Мальчики в шапках - ушанках, девочки в платочках. Бег в парах с мячом до стойки и обратно, передача мяча следующей паре. На стойке декорация дом.
Ведущий: Ну что, бабки и дедки, устали? Что же, предлагаю посмотреть показательные выступления гимнастов (можно заменить любыми другими формами).
Прием «ЭИЗ» - прием «Да – нетка». (Сейчас мы с вами проведем эстафету, а правила вы угадаете в ходе игры).
- Это человек? Да.
-Он стоит? Нет.
- Он бежит? Да.
- Для этого нужен предмет? Да.
- Предмет пластмассовый? Нет.
- Металлический? Да.
- Правила все? Нет.
- Берем форму? Нет
- Берем цвет? Да.
Переправь игроков своей команды по одному (от светлых до темных).
Эстафета.
Перед колонной кладут обруч, в обруче Капитан. По команде «Внимание, марш!» он выбегает из обруча, берет одного игрока из своей команды за руку и вместе с ним бежит в обруч. Игрок остается в обруче, а капитан отправляется за следующим игроком. Итак, все игроки из колонны должны по очереди перебежать в обруче с капитаном.
Ведущий: Ребята, посмотрим сейчас выступление танцоров (можно какое-нибудь другое).
Ведущий: Красиво выступали гимнасты. Давайте вспомним сказку о самой милой, доброй, красивой девочке - Золушке.
На балу у принца Золушка потеряла туфельку, но принц не только нашел туфельку и надел её на маленькую ножку Золушки.
«Прием шифрование».
Загадана одна особа в ребусе, которой надо одеть туфельку «100+ловая», «Дирижер *****+ ректор».
Задание.
Перед каждой командой ставится стул. На стульях сидят «Золушки» - девочки в бальных платьях(домашнее задание, подготовить «Золушку» из числа болельщиков).Из каждой команды выбирают мальчика (принца) и завязывают ему глаза. Принцы располагаются в нескольких метрах от всех «Золушек». По команде ведущего, «Внимание, марш», принцы бегут к «Золушкам» и надевают на их ножки туфельки. «Золушка» сидит на стуле без туфельки, а туфельки стоят рядом с ней так, чтобы «принцы» не видели, с какой стороны они находятся, найти их должен с закрытыми глазами. После выполнения задания «принцы» отводят своих «Золушек» на места болельщиков.
Ведущий: Сейчас, ребята мы отправимся в царство снежной королевы. У неё в плену мальчик Кай. Он строит ледяную фигуру, если сложит её, получит право вернуться домой. Надо помочь ему. Для этого давайте перебросим к нему льдинки, тогда будет у него этих льдинок больше, и он быстрее сложит ледяную фигуру.
Прием «Хорошо - плохо».
Ребята перед вами два листа. Один лист хорошо, другой плохо. (Напишите, нарисуйте все свои ассоциации со словом «Снежная королева»)
Вывод: В каждом предмете есть и положительные и отрицательные стороны. И все, что мы будем делать мы будем делать только на хорошо.
Эстафета.
Чертятся две линии, расстояние между ними 2,5 - 3 метра. За одной из них становятся игроки одной из команд, у каждого в руке небольшой кусок пенопласта. По команде «Внимание, марш» игроки перебрасывают пенопласт за другую линию. Подсчитывается количество упавших за неё кусков пенопласта. Команды выполняют задание поочередно.
Ведущий: Ребята вам пора возвращаться из царства Снежной королевы. На пути различные препятствия, но это последнее задание, которое вам предстоит выполнить. Итак, последнее задание.
Полоса препятствий «Домой».
передвижение по гимнастической скамейке лёжа на животе, при помощи рук;
подлезание под гимнастическое бревно;
два переката на гимнастических матах (из положения, лёжа на животе, на спине и наоборот);
добежать до стойки;
подлезание под гимнастическим бревном;
добежать до команды передать эстафеты.
Прием: «Морфологический ящик». А как закончить нашу сказку? От каждой команды одно предложение или показ.
Скажите, какие сказки пришли в гости на наш урок? (Записываем на альбомных листах).
А - сказка
Курочка - ряба
Репка
Золушка
Какие главные герои в этих сказках? (Записываем на альбомных листах).
Б- герои
Дедка
Бабка
Золушка
А какой сказочный предмет присутствует в каждой из этих сказок? (Записываем на альбомных листах).
Б- герои
Дедка
Бабка
Золушка
Скажите, какие проблемы решали герои наших сказок? (Записываем на альбомных листах).
В - проблемы
Что нужно
сделать с яйцом?
Как собрать и
сохранить урожай?
Нахождение предмета по его признаку.
5.А как наши герои решили данные проблемы? (Записываем на альбомных листах).
Г - проблемы
Изобрели лучшее яйцо. Продали на аукционе.
Вывели правило
Если найти шифр к закономерности
То можно узнать все.
Заключение:
Ребята, если сильно захотеть, то сказка может прийти в любое время и место. А теперь, по морфологическому ящику, расскажите кратко ту сказку, которая вам больше понравилась. (Используя альбомные листы).
Вот и сказочкам конец.
Кто их слушал - молодец!
Кто играл в них - удалец!
А кто же победил?
Главный судья: Объявляет результаты состязаний и награждает команды. (Награждение проходит по номинациям: «Самая эрудированная команда», «Самая спортивная команда», «Самая творческая команда»)
Ведущий: На этом наши состязания закончены. Всех зрителей и болельщиков благодарим за внимание. Будьте здоровы, до свидания!
Ведущий: Командам построиться. Опустить флаг состязаний предоставляется капитанам команд. Равнение на флаг! Все участники состязаний делают круг почета.
Также как у всякой сказки, так и у нашего праздника есть и начало и конец.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ