Конспект урока географии для 8 класса на тему "Формирование земной коры на территории России"
Урок № 10
Тема урока: «Формирование земной коры на территории России»
8 класс
УЧЕБНИК :
8 класс. География. Россия: природа, население хозяйство. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В.П. Дронов, Л.Е. Савельева; Рос. академ. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2009г
Программа: Дронов В.П. География. Россия: природа, население хозяйство. 8 класс.
Цель:
ЗАДАЧИ:
1. Продолжить развитие понятия рельеф, и процессов формирования земной коры на примере формирования земной коры территории России, края.
2. Определить особенности проявления процессов формирования земной коры на территории России и в Хабаровском крае.
3. Изучить современное тектоническое строение территории России (платформенные области, геосинклинальные области), выявить отличия молодых плит от древних платформ
4. Закрепить умение работать с тематическими картами на примере тектонической карты России.
5. Продолжить знакомство учащихся с геохронологической шкалой.
Знания и умения должны быть не меньше программных. Проверьте.
Планируемый результат:
Основные термины и понятия: геохронология, эра, период, абсолютный, относительный возраст горных пород, платформы и плиты, геосинклинальные области (складчатые).
Дидактическая цель: создать условия для получения новых знаний и первичного закрепления по теме «Формирование земной коры на территории России» в форме групповой работы, самостоятельного исследования отдельных вопросов по теме (геологического развитие территории Хабаровского края), акцент на развитие коммуникативных, информационных, предметных компетенций.
Информационно-образовательная среда темы:
Основные ресурсы:
учебник географии: Дронов ВП. География. Россия: природа, население, хозяйство. 8 класс: учебн. для общеобр. Учреждений /В.П. Дронов, ЛЕ Савельева; Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение», 2008 г. стр.34-37
Контурные карты с. 8-9
Атлас_______________________
Тетрадь-тренажер (стр. 18 (задание № 1-6) Стр. 25-26 (№ 9-10) Стр.28 (№4) Стр. 31 (№1)
Электронное приложение к учебнику — урок № 9
Дополнительные ресурсы:
Географический атлас школьника: атлас для 6-11 кл. общеобразовательных учреждений: М.: Дрофа. 2008 г.стр. 18-19, стр.79
Диск «Физическая география Хабаровского края», Паневина ГН, тема: Геологическое строение
Настенные карты: физическая карта России, Тектоническая карта России.
Геохронологическая таблица
Книги: Геология в школьном курсе географии. -.: Просвещение, 1983
Обручев В.А. Занимательная геология. –М.: Наука, 1965
Юдасин Л.. Путешествие в глубь Земли: Кн. для внекл. Чтения.- М.:
Просвещение, 1987г.
Интернет-ресурсы:
1. Сайт Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана http://fmm.ru
2. Сайт Музея истории Земли Государственного геологического музея им. В.И. Володарского http://sgm.ru
Интеграционное пространство:
Естественные науки: химические элементы, определение абсолютного возраста пород , развитие органического мира , эволюция жизни.
Общественные науки: жизнь и деятельность ученых , внесших вклад в развитие науки о Земле (геологи)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Познавательная задача
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Ресурсы
ИУМК
Актуализация знаний
Особенности природы России.
Ответы на вопросы учителя
демонстрация
видеоролика о природе и красоте России.
беседа по вопросам
Учебник стр.34
Видеоролик о природе РФ
Рубрика «Вспомните»
стр. 34 учебника
Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по нашей удивительной стране, в курсе географии России предполагается изучение темы «Природа России». Характеризуя природу страны мы, прежде всего характеризуем компоненты её природы.
Вопросы:
1. Назвать компоненты природы, определяющие природное своеобразие физико-географической территории?
2. Какой компонент природы географы часто называют каркасом (фундаментом) природы ?
1. рельеф, внутренние воды, климат, почвы, растительный и животный мир
2. Рельеф, горные породы, его слагающие, являются фундаментом, своего рода каркасом природных компонентов, всей природы в целом. Особенности рельефа оказывают огромное влияние на природные условия страны.
Учитель записывает тему урока на доске: «Формирование земной коры на территории России»
чтобы лучше понять особенности природы любой территории, начинать её изучение следует с рельефа.
Мотивация и целеполагание
1. Случайно ли расположение основных форм рельефа на территории страны?
2. Зачем человеку знать расположение форм рельефа, происхождение и развитие?
Поиск ответа на вопрос, формулируют цели урока
Предполагает вопрос для обсуждения и выведение учащихся на формулировку цели урока
Рубрика
«Вы узнаете» стр. 34 учебника
Изучение нового материала
для достижения поставленной цели урока необходимо научиться работать с Тектонической и геологической картами России
Самостоятельная работа с картами атласа, составление характеристики по типовому плану
Учитель предлагает ответить на вопросы практической работы (организует поиск информации)
1.Тектоническая и геологическая карты России (атлас стр.79-80)
2. План анализа карты (презентация)
План анализа карты
(составьте характеристику Тектонической карты в атласе 79)
1.Какова карта по охвату территории?
2.по охвату масштаба?
3.по содержанию ( какая информация на ней представлена, каким способом)
4.какие знания можно получить при работе с этой картой?
О чем можно узнать по этой карте?
Для чего нам нужна эта карта и ее данные ?
Сделайте вывод, какое тектоническое строение имеет территория России?
Атлас стр. 79 Тектоническая карта России
На данной карте представлено тектоническое строение территории России. Карта мелкомасштабная (1:32 000 000) с помощью цвета можно определить основные элементы тектоники страны (платформы, геосинклинальные области (складчатые) краевые прогибы на суше и элементы тектоники морского дна. Границы литосферных плит, разломы земной коры, эпицентры землетрясений и вулканизм, а так же показана география(местоположение) основных типов полезных ископаемы(магматического , метаморфического и осадочного происхождения)
В тектоническом и геологическом отношении территория России имеет сложное строение.
К анализу этих карт мы еще вернемся сегодня и последующих уроках географии.
Как определяют геологЕСКИЙ возраст горных пород в геологии?
Демонстрация видеоролика (Электронное приложение к учебнику — урок № 9)
Все горные породы имеют абсолютный и относительный возраст.
Относительный возраст определяется понятиями »древнее» или «моложе» осадочные горные породы накапливаются на поверхности Земли горизонтальными слоями, поэтому те, что лежат ниже – древнее, а те что вверху моложе. Абсолютный возраст горных пород — это количество лет, прошедших с момента их образования (млн, тыс. лет)
(Содержание видеоролика)
Определение абсолютного возраста горных пород стало возможным только в начале XX в., когда было открыто явление радиоактивности. Радиоактивность (от лат. radio — «излучаю», activus — «действенный») — это свойство атомов некоторых химических элементов самопроизвольно испускать различные частицы и радиоактивные лучи. Поток лучей и частиц, вылетающих с большой скоростью из ядер атомов, называют радиацией. На нашей планете, как и во всей Вселенной в целом, имеется множество химических элементов (веществ), которые существуют в нескольких разновидностях, называемых изотопами. Изотопы одного и того же вещества могут быть обычными (стабильными), а могут — радиоактивными. Радиоактивные изотопы неустойчивы и подвержены распаду и превращениям в стабильные изотопы. Существует, например, нерадиоактивный, стабильный углерод и одновременно с ним — радиоактивный. Широко известным радиоактивным веществом является уран. В результате многочисленных превращений и распада он становится обычным свинцом. Экспериментальным путём установлена длительность периодов распада разных радиоактивных веществ. Распад может длиться от долей секунды у одних веществ до многих тысяч и миллионов лет у других. Промежуток времени, в течение которого количество радиоактивных ядер уменьшается вдвое, называют периодом полураспада. У радиоактивного углерода он составляет примерно 5730 лет, а у одного из изотопов урана — 700 млн лет. Зная скорость распада радиоактивного изотопа, измеряют соотношение массы этого изотопа и продуктов его распада в горной породе и устанавливают время, прошедшее с момента образования этой породы, то есть её абсолютный возраст. С помощью радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада удалось определить время образования Земли как планеты, время начала и окончания всех эр и периодов в геологической истории планеты. Использование радиоуглеродного метода позволило установить геологические события последнего оледенения в Северном полушарии и время его окончания — примерно 10 400 лет назад.
Каков геологический возраст Земли и особенности её геологического развития?
(учащимся
8 кл. знаком материал геолог. летоисчисление Земли, понятие эр и периодов, изучалось в
7 классе в теме «История формирования Земли»)
Внимательно рассмотрите
Таблицу .
Какую информацию она представляет?
Что можно узнать по геохронологической таблице?
Подготовьте вопросы соседу по парте (например):
назовите эры в истории Земли?
На какие периоды подразделяются эры?
В какую эру и период живем мы с вами?
Работа группах по геохронологической таблице, учащиеся анализируют геохронологическую таблицу, составляют в парах вопросы, формулируют ответы.
В истории Земли выделяют 5 эр
(археская(древнейшей жизни)-1,5 млрд. лет.
Протерозойская
(2 млрд.лет)
палеозойская (средний)-350 млн.лет.
мезозойская (средний)-170 млн.лет.
Кайнозойская (новой)- 65 млн.лет.
Палеозойская (кембрий , ордовик, силур, девон, каменноугольный, пермь)
мезозойская (триас, юра, мел)
Кайнозойская (палеоген, неоген, четвертичный)
Мы живем в четвертичный период кайнозойской эры., который начался 1,7 млн.лет назад.
Выводит на экран рисунок
«Геохронологическую таблицу»
Предлагает учащимся организовать работу в парах (учащиеся формулируют вопросы друг другу на основе данных геохронологической таблицы)
Заслушивание вопросов некоторых групп и ответов.
Электронное приложение к учебнику — урок № 9,
Учебник стр. 35 рис.2.1.3
Изучение возраста горных пород и вымерших растений и животных позволило выделить важнейшие этапы геологической истории России и Земли в целом. Эти сведения отражены в геохронологической таблице. В ней обобщенно представлена летопись геологического развития планеты.
Геологическое летоисчисление, геохронология, раздел геологии, занимающийся изучением возраста, продолжительности и последовательности формирования горных пород, слагающих земную кору.
Выявить происхождение названий периодов эр в геологической истории Земли
Выступление учащегося с презентацией по данной теме, вопросы классу по теме выступления
Заслушивает ответы, корректирует ответы учащихся
Презентация учащегося
Рефлексия
Учащиеся самостоятельно работают в тетради-тренажере.
Озвучивают правильные ответы.
Учащимся предлагается выполнить задание в Тетради-тренажере.
Корректирует неточные и неправильные ответы.
Тетрадь-тренажер стр 31
территория России, нашего края, как и Земли изменялась на протяжении всей геологической истории развития. Я предлагаю вам определить облик территории России в ордовике, палеозойской эры (по иллюстрации рис. 2.1.4. стр. 36)
(Учитель предлагает воссоздать историю развития территории России в ордовикском периоде палеозойской Эры)
Какой облик имела территория России в ордовике, палеозойской эры.
Учащиеся представляют анализ по карте.
(Анализ : Земная кора преобразовывалась. На месте современной России существовало два сегмента (территории суши) самостоятельно изолированных –это ядро 5-(Западная Европа, ядро 1-(Восточно-европейский материк) и 2-(Сибирский материк) окруженные океаническими пространствами океанов – Япетус, Палеотетис,Уральский , Палеотихий, Палеоазиатский. Между этими ядрами располагались границы схождения литосферных плит и формирования областей складчатостей- «а»- Урала,
«в»- Скандинавских гор, «б»-Саяна, Алтая).
Учитель предлагает воссоздать историю развития территории России в ордовикском периоде палеозойской Эры по данной карте, ответить на вопрос- что представляло собой тектоническое территории России в ордовике?
Карта рис. 2.1.4. стр. 36 учебника,
Электронное приложение к учебнику — урок № 9
Как развивалась территория Хабаровского края в этот же период и последующие эры в истории Земли
Выступление учащихся проект-презентация, вопросы классу по теме выступления:
На стыке каких литосферных плит происходило формирование территории края?
Когда стал формироваться современный рельеф в крае?
Для чего нам важно знать прошлую геологическую историю края и страны?
Заслушивание выступления учащихся, корректировка ответов учащихся.
Когда окончательно оформились участки суши на территории края?
Презентация учащихся.
Диск «Физическая география Хабаровского края»,
Паневина ГН, тема: Геологическое строение
Исследуйте особенности строения земной коры территории России.
Установите геологический возраст гор:
Урала,
Алтая,
Западного Саяна?
Выполнение практической работы по карте атласа стр.79
Работают с рубрикой
«Мои географические исследования» стр. 37 учебника
Исследуют особенности строения земной коры, выполняют задание в контурных картах
Организует индивидуальную работу учащихся на месте, параллельно двое учащихся работают у доски на демонстративной контурной карте России (маркером)
тектоническая карта РФ. стр. 79 атласа.
Рубрика
«Мои географические исследования» стр. 37 учебника.
Контурные карты
Демонстративная контурная карта
Тренажер (задание)
стр.28 (№4)
К доске приглашаются учащиеся
Задание параллельно_ показать на контурной карте России основные тектонические структуры страны, назвать их возраст ( работают маркером)
Помощник:
Определите как обозначены на карте древние и молодые платформы. Демонстрация видеоролика из учебника (Образование платформ)
Вопрос- как образовались платформы на территории страны?
Тренажер (задание)
Стр.28 (№4)
Установите щиты древних платформ, где они расположены.
1-2(ответ).
Основная часть территории РФ расположена далеко от границ Евроазиатской лит. плиты. В её внутренних частях находятся огромные, древние платформы - Восточно-европейская, Сибирская и молодая Западно - Сибирская (ученик показывает на карте) параллельно класс подписывает платформы на контурной карте. На древних платформах есть щиты – участки где фундамент не покрыт осадочным чехлом.
Каждая платформа нашей страны в геологическом прошлом была складчатым горным сооружением с мощными вулканическими извержениями
ГЕОФОКУС стр.36.
Фундамент молодых платформ образовался позже (в конце палеозоя), а древних платформ 1,5 млрд. лет назад сильно метаморфизированных пород.
Устойчивые платформы окружены на юге, востоке и северо-востоке РФ широкими поясами горообразования. На территории РФ проявились 5 эпох складчатости-
БАЙКАЛЬСКАЯ (1200 млрд.л) Забайкалье, В.Саян.
КАЛЕДОНСКАЯ (460 млн.л) Зап.Саян, частично Алтай.
ГЕРЦИНСКАЯ (300 млн. л.) Урал
КАЙНОЗОЙСКАЯ (30 млн. лет) Кавказ, Сахалин, Камчатка.
Рефлексия
Выполняют задания в тетради
Тренажер стр. 10
Учащимся предлагается выполнить задание в Тетради-тренажере.
Корректирует неточные и неправильные ответы
Тренажер стр. 10
ПРОБЛЕМА:
Могут ли горы образоваться на древней платформе?
Отвечают на вопрос, делают вывод.
Учитель предлагает учащимся прочитать
текст рубрики и сделать вывод
Рубрика учебника
«Это интересно знать» стр. 37
«Ученые допускают, что на территории Восточно-европейской платформе могут возродиться горы. Это произойдет, например, если платформа при движении в составе Евроазиатской плиты окажется над восходящим потоком мантии. Земная кора начнет подниматься, раскалываться разломами и возникнут глыбовые горы».
Рефлексия
Выполняют задания в тетради
Тренажер
стр. 18 (№ 1-6) задания тесты
Стр. 25-26 (№ 9-10)
Стр.28 (№4)
Стр. 31 (№1)
учитель предлагает учащимся ответить на вопросы ТЕТРАДИ – ТРЕНАЖЕР
ТЕТРАДь – ТРЕНАЖЕР
стр. 18 (№ 1-6) задания тесты
Стр. 25-26 (№ 9-10)
Стр.28 (№4)
Стр. 31 (№1)
Домашнее задание
- параграф 9, читать, вопросы в конце параграфа
- доделать задания в тетради тренажер и контурной карте.
Дополнительное задание (по желанию) – написать мини-сочинение на тему «Путешествие в одну из геологических Эр истории Земли»
Подготовить по желанию презентацию: «Развитие жизни на Земле»
Учитель поясняет домашнее задание, уточняет выполнение обязательной части и дополнительной по желанию .
Учебник стр. 34-37, электронное приложение, книги, сайты
(см. инет. ресурсы)
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ