Конспект урока географии для 7 класса "Природные зоны Южной Америки"
Урок № 37
7 класс
Тема:
Природные зоны Южной Америки
Ссылки:
Календарный план, учебник.
Цель урока:
Познакомиться с характерными для материка природными зонами; Сформировать представление о растительном и животном мире Южной Америки; Проанализировать размещение природных зон по карте; Сформировать представление о высотной поясности в Андах;
Результат обучения.
Будут называть и показывать размещение природных зоны Южной Америки, определят растительный и животный мир каждой зоны; выделят особенности природной зоны материка
Ресурсы.
Презентация, иллюстрации, раздаточный материал, «светофоры» из бумаги зеленого и красного цвета
Ход урока
Орг. момент.
Эмоциональный настрой
Действия
учителя
учащихся
Актуализация знаний
1. Игра «Светофор» - «Я утверждаю, что …» (зеленый – согласны, красный – нет).
+1.Распределение речной сети зависит от рельефа и климата.
+2.Ю.Америка – самый обводненный, т.е. богатый внутренними водами материк.
-3.Большинство рек Ю.Америки относится к бассейну Тихого океана.
+4.В Ю.Америке протекает самая полноводная река мира – Амазонка.
-5.Водопад Анхель был открыт английским путешественником Д.Ливингстоном.
-6.Водопад Игуасу – самый высокий водопад мира.
-7.Питание рек Ю.Америки – преимущественно снеговое.
+8.Озеро Титикака – самое большое высокогорное озеро мира.
-9.В Ю.Америке много крупных озер.
+10.Водопад Игуасу находится в системе реки Параны.
2. Цифровой диктант
№
Название географических объектов
Высота, глубина, площадь, протяженность
1
Аконкагуа
6960 м
2
Анхель
1054 м
3
Амазонка
7 млн. км2
4
Анды
9 тыс. км
5
Титикака
3812 м
6
Южная Америка
18,3 млн. км 2
7
Игуасу
72 м
8
Парана
4380 км
Отвечают на вопросы, работая с сигнальными карточками
Выполняют письменную работу
Взаимопроверка и взаимооценивание
Мотивация
Предлагает игру «Четвертый - лишний» На доске написаны в столбик 4 понятия. Найдите лишнее.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
Магеллан
Амазонка
Льянос
Гумбольдт
Парана
Котопахи
Веспуччи
Ориноко
Аконкагуа
Пампа
Сельва
Анды
Учащиеся отвечают, аргументируя свой ответ. Методом исключения они могут найти ответ, не зная его определения. (1ряд - пампа, 2 ряд - сельва, 3 ряд - льянос).
Это природные зоны.
Осмысление
Предлагает поработать с понятиями: «природная зона», «природный комплекс» в технологии критического мышления.
Работа по вариантам.
Составляют кластер «Природная зона», «Природный комплекс», формулируют определения понятий.
Совместно с учителем формулируют цель урока
Открытие нового знания
Организует работу учащихся, инструктирует.
Для Южной Америки характерны следующие природные зоны:
- Влажные экваториальные леса (гилеи)
- Переменно- влажные леса (муссонные)
- Саванны и редколесья
- Субтропические жестколистные вечнозеленые леса и кустарники
- Широколиственные леса
- Субтропическая степная зона (пампа)
- Зона пустынь и полупустынь
- В Андах распространены высотные пояса
Обобщает, уточняет
Работают в группах: 1 группа получает задание изучить особенности природной зоны – влажные экваториальные леса (сельва), 2 группа – зона саванн, 3 группа – зона степей (пампа), 4 группа – зона полупустынь (Патагония). Заполняют таблицу “Природные зоны Южной Америки”
Природная зона
ГП
Климат
Растительный мир
Животный мир
Хозяйственная деятельность человека
Каждая группа сообщает о результатах своей работы
Закрепление
Географическая эстафета
Каждой группе раздаются задания
Рефлексия
Организует рефлексию «Лестница «успеха»
Учащиеся выполняют рефлексию по типу «Лестница успеха»
Дом. задание
§ 41-42
Дополнительное задание:
Определите центры культурных растений:
Твердая пшеница - Рис - Кукуруза - Кофе -
Какао -
Картофель -
Фасоль -
Чай -
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ