Конспект урока географии на тему «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота»
Автор: Хамедова Елена Евгеньевна, учитель географии высшей категории
ГБОУ гимназия №446 Колпинского района Санкт-Петербурга
Предмет: география
Тема: «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота.»
Цель урока:
расширить и углубить знания об озёрах России и происхождении озёрных котловин, о болотах, подземных водах, ледниках, многолетней мерзлоте.
Задачи урока:
обучающие
сформировать понятие о внутренних водах (озёрах, болотах, ледниках, подземных водах, многолетней мерзлоте) как о важных объектах гидросферы нашей страны.
развивающие
развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, навыки работы с картами атласа и другими источниками информации.
воспитательные
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к водным ресурсам.
Тип урока комбинированный с использованием ЦОР и ЭОР
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Персональный компьютер учителя, пульты для электронного тестирования, мультимедийный проектор, экран; документ – камера;
презентация в программе MimioStudio «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота.»;
электронный тест в программе MimioStudio;
физическая карта России, атласы, учебник И.И.Баринова «Природа России»;
видео/фрагмент М.Кристалинская «Долго будет Карелия сниться…»;
детские презентации «Ледники России» и «Озеро Баскунчак»
Конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих
Актуализация знаний
Слайд1 (на интерактивной доске-высказывание А.Экзюпери)
Что мы изучали на прошлом уроке?
Слайд 2 (на интерактивной доске)
Проверка терминов по теме «Реки» с дополнительными вопросами к каждому из них.
Оценивание ответов.
Читают высказывание, отвечают на вопрос: Реки России
Два ученика поочередно вытягивают «?», спрятанные на экране и дают определения терминам и отвечают на дополнительные вопросы учителя
Постановка темы и цели урока
Какие типы внутренних вод нам осталось изучить? Слайд 1
В тетрадь записать тему и начертить таблицу, а дома заполнить.
А на уроке таблицу будем использовать в качестве плана при характеристике типов внутренних вод.
Таблицу проектирую на экран через документ-камеру
Тип внутренних вод
Условия образования
Районы размещения (примеры)
Хозяйственное значение
1.
2.
3.
4.
5.
Записывают тему урока в тетрадь и проговаривают цели урока.
Вычерчивают таблицу.
Изучение нового материала
Слайд 3-беседа
Задание №1: Назовите и покажите по физической карте России крупнейшие озера.
Задание №2: Работа с картой, с учебником (стр.78-79): приведите примеры сточных и бессточных озер России.
Задание №3: Подумайте, какие причины влияют на размещение озер?
Задание №4: Выполните задание на стр.79
Видео/фрагмент: М.Кристалинская «Долго будет Карелия сниться…»;
-Отметьте для себя, о какой территории России идет речь?
Задание №5: Работа с учебником прочитайте текст (стр.79), подготовьте ответ на вопрос: какое значение имеют озера в природе и жизни человека?
Разделить класс на 3 варианта и дать задание:
1в.-характеристика болот
2в.-характеристика подземных вод
3в.- характеристика многолетней мерзлоты
Показ фотографий многолетней мерзлоты, города Норильска (строительство на сваях)
Вспомните , в каком состоянии находиться большая часть пресной воды на Земле?
Что же такое «ледник»?
Внимательно смотрим презентацию и вспоминаем, как же образуются ледники, какие виды ледников и где в России они распространены?
Самостоятельная работа по учебнику и картам атласа.
Отвечают у доски, показывая примеры озер на настенной карте.
Находят в учебнике ответ на вопрос о значении озер и отвечают с места.
Презентация «Озеро Баскунчак»( заранее подготовлена учеником)
Самостоятельная работа по учебнику (стр.80-81) и картам атласа.
Ответ у доски с показом районов распространения болот, многолетней мерзлоты
Презентация «Ледники»( заранее подготовлена учеником)
Закрепление изученного материала
Подведем итог: с какими видами внутренних вод вы сегодня познакомились и как обеспечена ими Россия?
Электронное тестирование
Делают вывод:
Россию можно назвать страной озер и такого феномена природы, как вечная мерзлота. Наша страна необычайно богата разнообразными подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.
С помощью пультов отвечают на 10 вопросов теста по изученному материалу
Подведение итогов и рефлексия
Домашнее задание: п. 13, заполнить таблицу, нанести на к/к озера, названия которых встречаются в параграфе.
Прошу продолжить фразу: «Что на уроке получилось, что не получилось.
Выставляю оценки, отмечаю лучших.
Продолжают фразу: « На уроке я смог выполнить..., у меня возникли трудности..., я не понял...»
Выставляют оценки в дневник.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ