Методическая разработка урока по географии "Озера. Вода в "земных кладовых" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №1 им.А.П.Гужвина г.Камызяк»
Конспект урока по географии
в 5 классе (ФГОС)
«Озера. Вода в «земных кладовых»
Подготовила учитель географии
Сергеева Елена Викторовна
г.Камызяк
2015 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: « Озера».
Цели урока: сформировать представление о типах озерных котловин, бессточных и сточных озер; развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер от происхождения котловин; формировать умение определять географическое положение озер.
2. Задачи:
- обучающие: сформировать представление о типах озерных котловин
- развивающие: создать условия для развития интеллектуальных, коммуникационных, рефлексивных умений и навыков учащихся, стремления к самостоятельному поиску знаний.
- воспитательные: воспитывать интерес школьников к окружающему миру, способствовать формированию положительного отношения к знаниям, повышению любознательности;
3 Тип урока: урок изучения нового материала;
4 Формы работы учащихся – фронтальная, работа в парах, индивидуальная, практическая работа.
5 Необходимое техническое оборудование – компьютер, проектор, экран, карта полушарий и физическая карта России.
6 Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
5
6
7
1.
Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
Учитель создаёт настрой для восприятия новой темы и самостоятельной постановки цели урока.
Учащиеся настраиваются на усвоение нового материала.
2 мин
2
Актуализация опорных знаний
1
Проверяет знания
учащихся по теме «Реки. Части рек», подготавливая тем самым их к новой теме.
Ставит вопросы:
1. Какую тему мы изучаем в течение нескольких уроков?
2.Что входит в состав гидросферы?
3.Что относится к водам суши?
Отвечают на вопросы, опираясь на презентацию.
Учащиеся отвечают на вопросы
3мин
3.
Изучение нового материала.
2
3
4
2
- Ребята, послушайте и отгадайте загадку, которая подскажет нам тему урока.(слайд 1)
-Что мы должны узнать, выяснить на уроке?
Учитель корректирует ответы учащихся.
- Что такое озеро?
- Назовите крупные озера мира.
Рассказ учителя о Байкале.(слайды 3-5)
Просмотрите анимацию и сделайте предположения о происхождении озёр.
Посмотрите снимки из космоса и определите виды озёр.
Сопоставьте свои предположения с информацией на слайде
(слайд 6)
Дети формулируют тему урока и записывают в тетрадь.
Учащиеся самостоятельно комментируют цели урока.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Учащиеся называют и показывают на карте.
.
17мин
4.
Закрепление изученного материала. Практическая работа.
Работа с учебником (параграф 31).
Учитель выступает в роли консультанта, советуя как лучше справиться с работой. План описания озера.
1. Название.
2. На каком материке находится, в какой его части.
3. Между какими меридианами и параллелями располагается?
4. Происхождение котловины.
5. Сточное или бессточное? Какие реки впадают и вытекают?
6. Солёное или пресное.
Учащиеся описывают озеро Байкал по плану, предложенному учителем.
10 мин
5.
Обобщение изученного на уроке.
Учитель задает вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
2 мин
6.
Формулирование выводов урока
Обращает внимание учащихся на вопрос, поставленный вначале урока. Заслушивает ответы, заставляет учащихся сделать выводы по уроку
Делают выводы и
фиксируют их в тетрадь.
6 мин
7
Домашнее задание (оценки, рефлексия)
Формулирует задание, комментируя его по необходимости.
Выучить параграф № 31.
Дифференцированное творческое задание: Подготовить сообщения о необычных озерах мира: озеро «Чернил», озеро «Кастрюля», озеро «Смерти», «Сладкое» озеро, «Горящее» озеро, «Озеро – призрак», «Асфальтное» озеро.
Составить кроссворд по теме «Озера».
Создать презентацию «Необычные озера мира».
Учитель комментирует оценки.
Воспринимают информацию, фиксируют задание. Высказывают свое мнение об уроке.
5 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация
Проверочный тест по теме «Реки»
Презентация
https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjIzMGRyd3BudDZ4&hl=ru
2
ЕК ЦОР
практический
презентация
https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjE1OWNoZG1kc2ht&hl=ru
3
ЕК ЦОР
Воды суши
(N 191151)
Гипертекст с иллюстрациями,
Анимация
Набор анимаций, демонстрирующих строение и механизм формирования рек, озер.
4
ЕК ЦОР
информационный
презентация
hhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f53-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm
Список использованной литературы
1. А.Летягин. «География. Начальный курс», 5 класс Москва, Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjIzMGRyd3BudDZ4&hl=ru
https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjE1OWNoZG1kc2ht&hl=ru
hhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f53-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ