разработка урока и презентация по теме "Земля - часть Солнечной системы" 5 класс
Технологическая карта урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.
ФИО: Грошева Ольга Николаевна
Место работы: МБОУ «Пришибинская ООШ имени Героя Советского Союза А.Тульникова» МО «Енотаевский район»
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: «Земля-часть Солнечной системы»
Базовый учебник: «География. Землеведение.5-6 классы», авторы: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г.
Цель урока: развить представление о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной.
Задачи:
Обучающая: раскрыть содержание понятий «Солнечная система» и «планеты земной группы», «планеты-гиганты».
Развивающая: выявить черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
9.Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;
10. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
11. Тип урока: комбинированный.
12. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
13. Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, учебник.
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результаты
Личностные
Предметные
Метапредметные
1
Вводно – мотивационный
10 мин.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
Включение в общение, построение осознанной устной речи.
Формирование знаний о Солнечной системе
Использовать устную речь для аргументированного ответа
Демонстрация ролика из электронного приложения учебника по теме «Соседи Солнца»:
Перечислите, на какие группы делятся планеты
Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы. Почему их объединили в одну группу?
Демонстрация знаний, формулировка темы урока (Р)
1.Перечисляют группы планет.
2.Отвечают на вопрос о планетах земной группы, предлагают варианты ответов
Поиск и выделение необходимой информации по теме.
Формирование навыков коммуникативной компетенции
Формирование умений работы с текстом учебника
Уметь классифицировать и обобщать, делать выводы.
Ставить учебные задачи и выбирать способы их решения.
2
Процессуально -
содержательный
16 мин.
1.Работа с учебником и беседа, работа в группах (текст стр.26-27):
- В чём уникальность нашей планеты? (слайд 4,5)
- Объясните, какое значение для планет имеет Солнце? (слайд 8)
- Что общего у Земли с другими планетами?
- Сравните размеры планет и сделайте вывод
- Сформулируйте понятие «Солнечная система» (слайд 2,3)
- Что Вам известно о планете Земля? Делаем вывод: Земля – единственная «живая» планета, все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют общие черты и различия.
2.Демонстрация видеоролика «Планеты Солнечной системы»
- На какие группы делятся все планеты?
- Объясните, какое значение имеет Луна для планеты Земля? (слайд 6,7)
Работают с текстом учебника (П) и отвечают на вопрос об уникальности планеты Земля,
Что общего у Земли с другими планетами,
Формулируют понятие о Солнечной системе
Решают проблему (К),
Узнают интересные факты о Земле (П),
Обобщают и формулируют вывод (Р, Л)
Готовность к самообразованию.
Формирование умений давать аргументированный ответ.
Формирование умений самостоятельной работы.
Формирование коммуникативных навыков
Выполнять учебные и познавательные задачи, применять полученные умения и навыки
Работать в группах.
Аргументировать свой ответ.
Общаться с одноклассниками на принципах дружбы, толерантности
3
Физ.минутка
1 мин.
«Игра на внимание» (верное утверждение – хлопок, неверное утверждение – руки вверх):
1.Луна – естественный спутник Земли.
2.Марс – планета земной группы.
3.Земля – самая большая планета.
4.Юпитер – планета–гигант.
5.Плутон – планета земной группы.
6.Солнце – звезда.
Играют, демонстрируя свои физические способности и знания темы (К)
Формирование ЗОЖ
Правильное выполнение двигательных действий
4
Закрепление
10 мин.
1.Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме и установите соответствие (слайд 9, 10)
Демонстрируют знания (П), отвечают на вопросы теста, устанавливают соответствие - работа в парах (К,П)
Саморегуляция,
самооценка
Построение устной речи при ответе
Использование устной речи для аргументированного ответа
2.Вычислите суммарную площадь всех материков и океанов по рис.22 стр. 28 учебника
Работа с текстом учебника, вычисление площадей материков и океанов и обмениваются полученной информацией (Л, П)
5
Рефлексия
6 мин.
1.Определите по описанию планету
2.Самооценка урока – методика «Светофор»:
Красный – я работал отлично
Жёлтый – я работал хорошо
Зелёный – я работал неплохо
3.Составить синквейн по теме урока.
Выставление оценок с комментариями учителя
Рассуждения учеников по вопросам описания планет и составление синквейна (Л).
Мотивация на обучение
Использование умений и знаний при выполнении заданий
Изучать разнообразные источники информации
6
Домашнее задание
2 мин.
§7, вопросы стр.29 (слайд 11)
Творческое задание:
- для художников
- для поэтов
- для режиссёров по теме «Влияние космоса на жизнь людей»
Записывают д/з в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К)
Мотивация на обучение
Использование умений и знаний при выполнении заданий
Изучать разнообразные источники информации
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ