Технологическая карта по географии "Транспорт России" 9 класс

Технологическая карта урока


Предмет, класс

География, 9 класс

ФИО учителя

Коваль Любовь Анатольевна

Тема урока

Транспорт России

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний по теме «Транспорт России»


Цель урока

Сформировать у учащихся представление о транспортном комплексе – его роли и значении в экономике страны, связи с другими отраслями и межотраслевыми комплексами

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Способствовать формированию у учащихся целостного представления о транспорте как отрасли материального производства; рассмотреть принцип оценки работы различных видов транспорта; познакомить учащихся с особенностями размещения на территории страны крупнейших центров и узлов; рассмотреть основные проблемы, стоящие перед транспортным комплексом.

Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации: тематическими картами, текстовой информацией, статистическими данными; умение систематизировать и классифицировать информацию; способствовать развитию коммуникативной и информационной культуры учащихся.

воспитывать интерес учащихся к изучению хозяйства своего государства; коммуникативные навыки.


Планируемые результаты

Сформировать умения устанавливать причинно-следственные связи при изучении нового материала, умения сопоставлять различные тематические карты, сформировать знания по теме «Транспорт России»

Тип урока

Изучение нового материала

Вид урока


Используемые технологии

Информационно – коммуникационные, технология проблемного обучения, технология опережающего обучения, здоровьесберегающие технологии.

Учебно-методический комплекс

Источники информации

Оборудование

Дидактическое сопровождение

Материалы для познавательной деятельности ученика

«География: Население и хозяйство России» учебник для 9 класса /Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев, атлас 9 класс




Презентация к уроку «Транспорт России», интерактивная доска

Карточки со статистическими данными, индивидуальные задания

Статистический материал

Организационная структура урока

Название этапа урока

Длительность, мин.

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ожидаемый результат

I.Организа-ционный и мотивационный момент

2 мин.

Организовать внимание учащихся, нацелить на активную работу в ходе урока.



Ф

Проверяет готовность уч-ся к уроку, информирует о дом. задании.

Готовит рабочее место,

Вклеивают в дневники листочки с дом. заданием

Полная готовность класса и оборудования.

II.

1. Актуализация полученных ранее знаний и умений

10 мин.

Активизация опорных знаний и умений.

Крупный предприниматель решает вложить свои финансы в развитие хозяйства Дальнего Востока – построить либо крупный металлургический комбинат, либо предприятие пищевой промышленности: молочный или мясной комбинат. Задача для учащихся

Проблемный, частично-поисковый

Ф, П, Г

Ставит проблемную задачу

Приступают к решению проблем, опираясь на карты атласа и полученные ранее знания. Приводят доказательства на поставленные вопросы

Показать знание факторов, влияющих на размещение предприятий промышленности, умение анализировать тематические карты. Должны выявить, что одним из факторов является транспортный.

2. Подготовка к изучению нового материала


1 мин

Акцентирование внимания учащихся на изучение нового материала



Ф

Называет тему урока

тему урока, записывают в тетрадь,

формулируют цель урока


III. Изучение нового материала




2 мин


Выражение «Транспорт – кровеносная система страны»

«транспорт»


Ф







Ф

Читает выражение





Озвучивает термин

Доказывают правильность этого высказывания,

Записывают термин в тетрадях

Показать умение рассуждать, анализировать, сравнивать

Работа в группах




















































































































23 мин

Познакомить уч-ся с составом транспортного комплекса, его ведущими отраслями, рассмотреть принцип оценки работы различных видов транспорта, проанализировать географию различных ведущих видов транспорта России; совершенствовать умение учащихся анализировать информацию, сопоставлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, преобразовывать текстовую информацию в схемы, таблицы.

Понятие «Транспорт», виды транспорта, показатели работы транспорта, задачи, которые решает транспортный комплекс, обеспеченность транспортными путями европейской и азиатской частей страны, основные магистрали.





Термин «транспортная система»








































































































Частично-поисковый, картографический, метод работы в группах, приемы работы с текстовой информацией – составление схем








Г





























Ф

Ставит перед группами задачи

























Озвучивает термин





































































































Подводит детей к выводу




Работают в группах с картами атласа, текстом учебника, составляют схему, делают выводы.

Демонстрируют подготовленные материалы, схемы,

















































































































Делают вывод

о недостаточной обеспеченности транспортной сетью территории страны

«Эксперты» предоставляют отчет о проделанной экспертизе представленных объектов


1гр, - Выявляют составляющие понятия «транспорт»,

2гр – обозначают задачи, которые решает транспортный комплекс;

4гр – используя текст учебника, составляют схему «виды транспорта»;

3гр – используя текст учебника, выделяют показатели транспорта;

6гр – работают с картой «Автомобильный и воздушный транспорт», сравнивают плотность автомобильных дорог в европейской и азиатской частях России,

7 гр - работают с картой «Водный транспорт», сравнивают обеспеченность водными путями европейской и азиатской частей России, их роли в экономике.

5гр – работают с картой «Железнодорожный транспорт», выявляют обеспеченность транспортными путями территории страны, определяют основные магистрали;


















Работа в парах

7 мин

Познакомить школьников с отдельными видами транспорта, их особенностями, значением, уровнем развития


Поисковый, работа с текстом

Г

Организует работу учащихся

Работают с текстовой информацией, заполняют таблицу

Выявляют роль различных видов транспорта в хозяйстве,

ведущий вид транспорта.

IV. Подведение итогов

2 мин

Закрепить знания, полученные в ходе изучения нового материала


Эвристическая беседа

Ф

Задает вопросы, нацеливает учащихся на вывод.

Делают вывод


Диагностика результатов урока


Сформировано представление у школьников о транспортном комплексе России, его ведущих отраслях, их значении в уровне развития регионов страны, об обеспеченности транспортными путями отдельных территорий. Отработано умение учащихся анализировать информацию, сопоставлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, преобразовывать текстовую информацию в схемы, таблицы.


Домашнее задание

1 уровень – п. 30 («География: Население и хозяйство России» учебник для 9 класса /Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев, атлас 9 класс)

2 уровень – п. 30, составить таблицу «Влияние природных условий на работу транспорта)

3 уровень – п. 30, подготовить сообщение «Транспорт и экология» (автомобильный, железнодорожный, морской, речной, авиационный)

Индивидуальное задание – п. 30, подготовить сообщение «Развитие железнодорожного транспорта в России

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

6


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории география:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ