Урок для 3 класса "Чудесные места России"
Чудесные места России
План – конспект внеурочного занятия в 3 классе
И.Г. Иванова,
учитель истории
МО ШИСП
Тип занятия: урок открытий новых знаний.
Цель: формирование представления о природных достопримечательностях России.
Задачи:
образовательная: познакомить школьников с природными, историческими и культурными достопримечательностями родного края;
развивающая: формировать навыки внимательного слушания, умения вести диалог, формировать навыки работы с картой;
воспитательная: воспитывать чувство любви к родному краю, его природе.
Универсальные учебные действия:
Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; умения понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; умение оценивать свои достижения на уроке.
Регулятивные: умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы.
Познавательные: умение работать с картой, иллюстративным материалом.
Задачи по здоровьесбережению:
развитие зрительной памяти и моторики рук;
управление своей деятельностью, мобилизация сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
управление поведением; уметь слушать и слышать.
Технология занятия: проектная технология.
Оформление: мультимедийный комплекс, физическая карта России, раздаточный материал (карта, разрезанные картинки).
Ход занятия
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивационный этап (1-2 минуты)
Приветствие.
Рефлексия настроения: учитель предлагает создать карту настроения. Если настроение замечательное, как у покорителя Эльбруса, то карточка с изображением гор. Если на душе покой, то карточка с изображением Байкала.
Если ощущаешь тревогу, беспокойство – карточка «Черное море».
Затем учитель анализирует результаты и предлагает объяснить такой выбор изображений для рефлексии.
Выбирают карточки, прикрепляют к доске.
Объясняют, что эти природные объекты изучались на прошлых занятиях.
2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)
Прием «Яркое пятно»: чтение стихотворения.
Чудеса живут в природе
Видел то я наяву.
В поле, лесе и в народе –
Об одном вам расскажу.
Чудо то растёт привольно,
Синим пламенем сверкнёт,
То зелёным цветом пляшет,
То вдруг красным полыхнёт.
Чудо дивное, благое
Вырастает с ничего,
Видишь нечто голубое
Глянешь вновь – черным-черно.
- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.
Определяют тему и цель занятия.
Этап открытий новых знаний.
( 20 мин)
Слайдовая презентация «Чудесные места России»
Объясняет задание: по ходу объяснения материала учитель размещает на физической карте России таблички с названиями чудесных мест. Школьники заполняют свои карты.
Физкультминутка
По ходу рассказа учителя заполняют карту, объясняют почему тот или иной объект можно назвать чудом природы.
4. Работа с картой.
( 5- 7 мин)
На физической карте России показывает месторасположение названных достопримечательностей.
Физкультминутка для глаз:
Закрываем мы глаза,
Вот такие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву «О», получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз.
Вправо-влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Дети работают вместе с учителем, прикрепляют таблички с названием.
Открывают глаза,
Взглядом рисуют мост.
Глазами рисуют букву «О».
Глаза поднимают вверх, опускают вниз.
Глаза смотрят вправо-влево.
Моргают глазами.
5. Рефлексия
( 10 мин)
Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?
Что тебе понравилось в нашем путешествии больше всего?
Рефлексия деятельности:
Найти свое место на пьедестале. Если поработал хорошо, все получилось, то ты – чемпион, Если что-то не удалось, то серебряный призер. Ну а если мог бы сделать намного больше и лучше, но не получилось, то бронзовый призер.
Дети высказывают свое мнение.
Дети выполняют задания.
Каждый ребенок пишет на звездочке свое имя и прикрепляет на пьедестал почета с объяснением.
Домашнее задание
Подготовить сообщение о природном чуде России
Приложение 1
Разрезной материал для работы с картой
1. Дивногорье
3. Плато Мань-Пупу-Нёр
2. Баскунчак
7. Долина гейзеров
4. Алтайские горы
6. Полюс холода Оймякон
5. Байкал
Приложение 2
Разрезной материал для рефлексии настроения
Черное море
Эльбрус
Байкал
Приложение 3
Разрезной материал для рефлексии деятельности
Приложение 4
Карта путешествия
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ