Урок для 11 класса по теме: "Перспективы экономического развития стран мира"
Урок - по географии 11 класс.
Тема: Перспективы экономического развития стран мира.
Цели: 1.Способствоать осознанию учащимися принципа жизни и взаимодействия
стран мира разного социально-экономического развития, формированию
социально - адаптивной личности учащихся 11 класса.
2. Развивать экономическое мышление учащихся;
умения: работать в группе, коммуникативные и речевые , исследовательские,
прогнозировать, применять знания в нестандартной ситуации.
3. Сформировать представление о работе биржи.
4. Воспитывать ответственное отношение к предлагаемой работе.
Оборудование: 1.Раздаточный материал для групп: Ножницы, циркуль, линейка,
карандаш, 4листа бумаги (формата А4), листы самооценки;
таблицы банка; критерии
оценки устного ответа, анализа работы учащихся.
2. Наглядные пособия: Правила игры, названия групп, тема,
проблема, названия операций банка.
Форма проведения: Интеллектуальная игра
ХОД ИГРЫ.
ЭТАПЫ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1. Организационно подготовительный
(10 мин)
До урока распределить учащихся по группами определить их места.
Сообщает тему: Перспективы экономического развития стран мира. От чего зависит уровень развития страны ?
Цели: 1.понять принцип жизни и взаимодействия стран мира разного социально-экономического развития
2. применим умения: работать в группе, коммуникативные и речевые, находить и решать проблему, прогнозировать, применять знания в нестандартной ситуации.
3. Получить представление о работе биржи.
Сообщение правил и условий игры: 1. Правила(см. на доску)
2. условия:
время -2урока,
Роли- представители стран, сотрудники банка, эксперт.
Страны:
1- высоко – развитые,
2- средне - развитые,
3- развивающиеся.
Каждая имеет оборудование(«ножницы, циркуль, карандаш и линейка с помощью которых добывается ресурс» и ресурсы добывается из бумаги, она в недрах природы , а так же некоторую сумму валюты($).
У стран главная задача: ЗАРАБОТАТЬ как можно больше денег с помощью имеющегося ресурса и оборудования, что будет говорить об изменении или стабилизации уровне развития страны.
Все стороны, могут сотрудничать друг с другом (меняться, торговать, брать и давать в аренду), а так же работать с банком.
БАНК 1.закупает и продает продукцию; 2. принимает вклады под %, выдает ссуды под %( % закупки и продажи продукции может меняться в любое время
слушают
ответы устные с записью на доске
слушают
Принимают правила и условия игры.
1- высоко – развитые ( ножницы, циркуль- оборудование, т.к. ресурс исчерпан и 100 $).
2- средне – развитые( карандаш, линейка, 1лист бумаги и 70$).
3- развивающиеся(3листа, бумаги, т.е. только ресурс и 30 $)
Треугольник , квадрат, круг (размеры 3*3)-это продукт,
Банкиры представляются и сообщают о своих условиях сотрудничества. (Приложение 1 Бланк отчетности специалиста по закупке и продаже ресурсов)
ВРЕМЯ работы биржи , цены, %.
( устанавливают самостоятельно)
2. Игровой
Наблюдатель, координатор, помощник по возникшим вопросам
Работа групп
3. Заключительный
Подсчитаем заработанные деньги
Свод общего результата с записью на доске.
Каждая группа считает свой заработок.
Сотрудники банка считают доход групп и свой.
Проставление оценок на листах самооценки
4. Аналитический
Анализ общего результата.
1 Почему одни заработали больше, а другие – меньше?
2 Как это происходит в жизни?
3 Выступление эксперта
4 Могут ли развивающиеся страны повысить свой экономический уровень развития и что для этого необходимо?
5 От чего еще зависит экономический уровень развития страны?
Отвечают на вопросы на основе полученных результатов
ЭКСПЕРТ озвучивает оценки по итогам наблюдения (Приложение 2 Критерии оценивания устного ответа)
5. Рефлексивный
Учащиеся должны опустить свой жетон в карман « Барометр настроения»
Лист оценки учащегося.____________________________________________________
Вид
оценки
Ф.И.О
Самооценка
Оценка группы
Оценка эксперта
Средний балл
Бланк отчетности специалиста по закупке и продаже ресурсов
Страна
Ф.И.
представителя
Закупка по цене, сколько
Продажа по цене, сколько
Доход, расход банка
«+», «-»
Высоко развитые
Средне развитые
Развивающиеся
итого
Учащиеся (Ф.И.О.)
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ УСТНОГО ОТВЕТА ПО ГЕОГРАФИИ
1 СОДЕРЖАНИЕ . ( от 0 до 16)
2.СТРУКТУРА. ( от 0 до 8 баллов )
3. РЕЧЕВАЯ ГРАММОТНОСТЬ. (от 0 до 10 баллов)
* соответствует заданной теме;
* используются географические понятия (точность, четкость формулирования );
* подобран теоретический и иллюстративный материал,
* показаны актуальность проблемы, новизна предложенных идей
( свой или чужой подход);
* умеет выделить главное в содержании;
* приведены разнообразные аргументы (обоснования, доказательства, глубина );
* отсутствуют фактические ошибки;
* научность, доступность;
* наличие вступления;
* соответствует предложенному плану (возможны новые пункты -собственные )
логичность;
* наличие заключения, вывода, рекомендаций.
* соответствие роли в деловой игре;
* умение задавать вопросы и давать ответы;
* культура речи ( правильное словоупотребление, грамматико -стилистическая грамотность );
*культура общения (умение привлечь внимание собеседника, эмоциональность, темп и др.)
* внешние коммуникативные умения (улыбка, подтянутость, собранность, доброжелательность).
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ