Урок для 6 класса: "Вулканы. Горячие источники. Гейзеры"
Тема: «Вулканы. Горячие источники. Гейзеры.»
Предмет: география. Класс 6
Учитель: Лисицина Людмила Павловна, учитель географии, высшая категория, МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова г. Удомля, Тверской области
Цели урока
Образовательная:
дать представление о вулканах и гейзерах как о природных явлениях;
выяснить причину вулканизма;
сформировать образ вулкана;
определить закономерность размещения.
Развивающая:
развивать познавательные действия с целью формирования географического мышления.
Воспитательная:
отрабатывать личностные учебные действия;
обозначить связь вулкан – Я
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Техническое обеспечение урока: компьютер, презентация «Вулканы», учебник «География» 6 кл., Т.П.Герасимова, атласы, контурные карты, тетради, цветные карандаши, сигнальные карточки, слайд с изображением картины К. Брюллова «Последний день Помпеии»
Конспект урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный
На доске: Литосфера. Вулканы. Гейзеры § 19 с.49
1. Просмотр презентации
ВУЛКАНЫ
размещение
значение
образ
причины
строение
Подводит к теме.
Активизирует внимание.
Контролирует понимание учащимися задач урока.
Проверяет готовность к уроку
Смотрят, слушают.
Отвечают на вопросы.
Анализируют схему.
Называют тему, цели и задачи урока
Отбирают необходимые средства обучения
II.Изучение нового материала
1.Самостоятельная работа в парах с текстом учебника § 19(1), анализ с.31 Строение вулкана
2.Пооперационный контроль
(доска-эталон)
Поясняет задание на поиск
Консультирует
Организует самопроверку
Анализируют текст учебника
Находят в тексте понятийную информацию
Осуществляют самопроверку по эталону
III.Анализ схемы
Проблемма: почему один вулкан действует, другой нет?
Земная кора
мантия
Вызывает учащихся на деловой спор.
Курирует выполнение работы.
Побуждает оценочные высказывания
Подводит учащихся к выводу.
Работают в парах и малых группах.
Ищут причинно-следственные связи.
Спорят.
Выявляют закономерность.
Объясняют свой выбор.
Формируют конечный результат
IV.Описание учителем извержения вулкана в литературном стиле с использованием картины К.Брюлова «Последний день Помпеи»
Побуждает сформироватьсвой образ «Я-вулкан»
Создает эмоциональный настрой
Слушают.
Рассматривают слайд.
Включают свое воображение
V.Систематизация знаний в таблицу природа вулкан человек
На доске
+
–
1.Образует горные породы
1.Сжигает
2.Выбрасывает водяной пар, пепел
2. Разрушает
3.Образует горы, острова
3. Уносит жизни людей
Формулирует задание.
Курирует выполнение работы.
Побуждает к высказыванию
Подводит учащихся к выводу
Ищут необходимую информацию.
Объясняют процессы и явления.
Преобразовывают информацию в таблицу.
Высказывают собственные суждения.
Делают выводы
VI.Поисково-исследовательская работа по карте в сочетании с практической в контурных картах ( в парах)
38°с.ш. 15°в.д. – в.Этна
56°с.ш. 16°в.д. –в. Ключевская Сопка
19°с.ш. 97°з.д. - в.Орисабо
1°ю.ш. 78°з.д. – в.Котопахи
6°ю.ш. 106°в.д. – в.Кракатау
Формулирует задание.
Уточняет алгоритм действия.
Осуществляет пооперационный контроль.
Помогает выяснить причинно-следственные связи.
Подводит к выводу.
Исследуют карту.
Находят объект.
Обозначают его на контурной карте.
Осуществляют самоконтроль путем наложения одной карты на другую.
Определяют закономерность размещения
VII.Поисковый контроль с обратной связью. (тест на опознание с помощью сигнальных карточек)
да (зеленая карточка)
нет (красная карточка)
Вулкан – это гора с жерлом внутри и кратером на вершине – да
Гейзеры выбрасывают пепел, бомбы, лаву – нет
Извержение вулкана можно предсказать – да
Я показываю вулкан Ключевская Сопка – да
Вулканы располагаются только на равнинах – нет
Застывшая лава образует горные породы – да
Конус подводного вулкана образует остров – да
Движение вещества мантии является главной причиной вулканизма -да
Эльбрус – потухший вулкан - да.
На материке Австралия вулканов нет - да
Организует контроль знаний.
Озвучивает задания с использованием компьютера.
Фиксирует ошибочные ответы
Слушают задание.
Показывают ответы карточками.
Подсчитывают ошибки.
Проводят самооценку знаний
«5» - 0 ошибок
«4» - 2 ошибки
«3» - 4 ошибки
«2» - 5 ошибок
VIII. Коррекция знаний
Называет ошибочные ответы.
Организует учащихся на исправление ошибок.
Слушают.
Отвечают на вопросы.
Дают обоснование.
IX.Домашнее задание
§ 19 (4). Творческое задание с использованием интернет – ресурсов по теме: «Использование гейзеров человеком».
Отмечает активность учащихся.
Благодарит за работу.
Подводит итог урока
Слушают.
Заполняют дневники.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ