Урок по теме: "Путешествие по материкам. Африка"
Путешествие по материкам. Африка.
Цель урока: формирование у обучающихся общих представлений о материке Африка.
Образовательная: - создание условий для ознакомления обучающихся с общей характеристикой материка, раскрытия особенностей её природы.
Развивающая: продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы материка, развивать логическое мышление, умения работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать культуру сотрудничества и умение работать в коллективе, географическое мышление и эстетическое восприятие природы.
Планируемые результаты.
Личностные: способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Метапредметные.
Познавательные: содействовать развитию умений выделять необходимую информацию по теме для сравнения, анализа и установления причинно-следственных связей, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: формирование умений ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий.
Коммуникативные: создавать условия для развития устной речи обучающихся, умение слушать и вступать в диалог, учиться обсуждать аргументировать свою точку зрения, овладевать навыками выступлений перед классом.
Предметные:
Способствовать формированию познавательного интереса к изучению материка, выделять, объяснять признаки уникальности природы материка Африка.
Оборудование: учебник; дополнительная литература; энциклопедия; образцы полезных ископаемых, встречающихся в Африке; фотографии и рисунки растений и животных, набор вырезанных контуров материков, глобус; физическая карта полушарий; контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в группе.
Тема урока: Путешествие по материкам. Африка.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный этап
Учитель приветствует обучающихся. Отмечает отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку, наличие наглядных пособий и других средств обучения.
Учитель: Отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга
На лице она живет
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится
Грусть тоска её боится
(улыбка)
Подарим друг другу улыбку и начнем работу.
Обучающиеся настраиваются на работу, включаются в деловой ритм.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Посмотрите на карту полушарий, вспомните названия всех материков. Приготовьте контуры материков. По предложенной характеристике определите название материка, о котором мы узнаем много нового и интересного.
«Материк занимает 2 место по площади после Евразии. Здесь находится самая большая пустыня мира, протекает самая длинная река планеты, животный и растительный мир богат и разнообразен. На материке обитает самое крупное животное – слон, много птиц, самая крупная птица – страус».
О каком материке идет речь?
Вам интересно узнать больше о материке Африка?
Слайд №1
Обучающиеся определяют материк, поднимают контуры Африки, активизируют свои знания на изучаемом материке.
Обучающиеся высказывают свое мнение об Африке, приходят к выводу, что материк таит в себе много интересного и удивительного.
Обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические
– анализ объектов с целью выделения признаков;
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что не известно)
Актуализация знаний
И так, какова тема нашего урока?
Учитель выявляет уровень знаний у обучающихся, используя вопросы и проблемные ситуации.
- Что вы знаете о пустыне Сахара? Как она появилась?
- Какие реки протекают по материку?
Подумайте и объясните,
- Как появляются оазисы? Что изменится в пустыне, если исчезнут оазисы?
Слайд №2
- Какие человекообразные обезьяны обитают в Африке?
- Объясните. Почему Африка самый жаркий материк?
- Родиной каких растений является Африка?
Ответить на вопросы поможет страничка из энциклопедии. (Выписка из энциклопедии у каждого ученика на столе стр. 447-448)
«Огромную территорию материка занимает пустыня. У большинства людей пустыня ассоциируется с бескрайними песчаными барханами, однако, встречаются и оазисы. Жизнь в оазисах – понижениях с обильным увлажнением – поддерживается за счет подземных вод, которыми так богата пустыня. Здесь пышно растут финиковые пальмы, кофе, оливы, ананас, фруктовые деревья».
Обучающиеся формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.
Работа с магнитной доской, энциклопедией, картой.
Обучающиеся выбирают из набора картинок с магнитами растения, родиной которых является Африка.
Обучающиеся осуществляют контроль и коррекцию своих знаний, выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и практические навыки.
Познавательные: решать проблемные ситуации.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже известно, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня имеющихся знаний;
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: разрешение выхода из проблемной ситуации
Первичное усвоение новых знаний
Усвоение новых знаний учитель организует по физической карте Африки, карте полушарий, учебнику § 53 стр. 221-224, сопровождая мультимедийной презентацией.
Класс делится на группы, каждая группа получает задание и проводит исследование природы материка.
Слайд № 3-16
Учитель демонстрирует заполненную таблицу «Характеристика материка» Слайд № 17
Обучающиеся выполняют задания, используя картографический материал, дополнительную литературу, данные заносят в таблицу
«Характеристика материка»
Первая группа устанавливает площадь материка Африки и совершает путешествие вдоль береговой линии, находит океаны, моря, заливы, проливы, острова и полуострова.
Вторая группа исследует карту и находит крупные равнины и горы, определяет наличие полезных ископаемых на материке. Подбирает образцы полезных ископаемых из учебной коллекции.
Третья группа определяет климат на материке Африка, находит крупные реки и озера, устанавливает их расположение на карте.
Четвертая группа, пользуясь текстом параграфа, заполняет таблицу «Растения и животные природных зон Африки».
По истечении времени представитель исследовательской группы сообщает всему классу результаты своей работы. После обсуждения, дополнения данные заносятся в таблицу.
Обучающиеся осуществляют самопроверку, делают выводы.
Познавательные: исследование карты, поиск информации, установление причинно-следственных связей между отдельными фактами и явлениями.
Познавательные: общеучебные – умение осознанно и произвольно строите речевые высказывания.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Физминутка (музыкальное сопровождение)
Учитель: - Потрудились отдохнем:
Встаем, глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперед
Влево, вправо, поворот
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Далее учитель организует изучение населения Африки, предоставив возможность обучающемуся, получившего опережающее задание выступить с сообщением.
Слайд № 18-19
Обучающийся делает сообщение по населению Африки, сопровождая презентацией).
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации.
Коммуникативные: овладение навыками выступлений перед аудиторией.
Первичная проверка понимания
Учитель организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.
Выполнение заданий в рабочей тетради стр. 93 зад. 1,2.
Слайд №20
Обучающиеся выполняют задания, дополняя предложения новыми знаниями по теме, выписывают номера правильных суждений, выбирают названия животных, которые обитают на материке Африка.
Обучающиеся осуществляют взаимопроверку, устраняют ошибки, делают выводы.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознанию качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Первичное закрепление
Учитель организует деятельность обучающихся по закреплению материала по теме с использованием контурных карт.
Предлагает практическую работу «Моря, омывающие побережье Африки. Крупнейшие реки и озера Африки. Крупнейшие равнины и горы Африки», отмечая их на контурной карте.
Работы сдайте на проверку учителю.
Обучающиеся наносят на контурную карту географические объекты, применяя знания и умения по оформлению контурной карты.
Сдают работы на проверку учителю.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - умение применять знания, работа в соответствии с поставленной учебной целью.
Личностные: оценивание усваимового материала
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание:
Изучите §53 учебника (раздел – Африка). Выполните задания рубрик «Проверь себя», «Подумайте». Выполните задания № 3, 4 в рабочей тетради.
Опережающее задание.
Подготовить сообщения и презентации по темам: «Ниагарский водопад», «Великие озера».
Выставление оценок.
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, получают инструктаж по выполнению
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Рефлексия (подведение итогов урока)
Учитель организует рефлексию.
Поделитесь впечатлениями, которые вы получили во время изучения материка Африка.
- Что нового вы узнали об Африке?
- Кому было интересно?
- Что вас удивило?
- Пригодятся ли вам в жизни полученные знания?
- Где?
- Будете ли вы рассказывать дома, чему вы сегодня научились?
- А кто хочет похвалить себя за урок?
Мне тоже понравилось как вы работали. Давайте поблагодарим друг друга.
Спасибо за урок!
Личностные: нравственно-личностное оценивание.
Регулятивные: самооценка, прогнозирование.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные: умение: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ