Конспект урока для 1 класса "Измеряем отрезки"
Тема: Измеряем отрезки
Необходимое оборудование: учебник «Математика» (1 класс, часть 1) М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова, рабочая тетрадь № 1, мультимедийная система, презентация, интернет-ресурсы.
Цель: формирование первоначальных представлений об измерении длины, умения измерять длину отрезка с помощью линейки, развитие пространственных представлений, формирование умения сравнивать числа.
Задачи:
Обучающие:
- ввести понятие «сантиметр» через организацию диалога;
- обучить учащихся построению монологического речевого высказывания;
- организовать работу по обобщению информации из учебника, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения.
Развивающие:
- способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Этапы учебной деятельности
урока
Скриншоты
страниц ресурса
Описание используемых педагогических приемов
Описание интерактивных приемов, инструментов, функций ПО
Результативность использования ресурса в учебной деятельности
1.Организационный момент.
Проверяет готовность детей к уроку
Методы: словесный, наглядный
Формы: фронтальная беседа
Прежде чем работать сесть,
Посмотрите, всё ли есть.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Создаёт эмоциональный настрой учащихся.
Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Самостоятельно организовывать
своё рабочее место в соответствии с целью выполнения задания.
2. Актуализация опорных знаний.
Задание для устного счёта
Методы: словесно-иллюстративный, ИКТ
Форма: беседа
Работа с геометрическим материалом (презентация, слайды № 1-2)
- Посмотрите, на каком кораблике мы поплывем.
-Что в нем необычного?
-Какие геометрические фигуры вы видите?
Назовите их.
-Сколько кругов? Треугольников? Прямоугольников?
Ребята, чтобы добраться до места и не сбиться с пути, нам надо из 5 вариантов выбрать правильный маршрут. Наш маршрут – это незамкнутая, ломаная линия, которая состоит из 4 звеньев.
Последующее и предыдущее число (презентация, слайды № 3 – 8)
Чтобы выйти из корабля на сушу, нам надо спуститься по математическому трапу, для этого назовите соседей чисел 2, 5, 8, 3, 7.
Закрепление умения
анализировать геометрические фигуры, называть соседей числа.
3. Создание проблемной ситуации.
Сообщает тему урока и подводит детей к постановке задач урока.
Метод: наглядный, частично-поисковый.
Форма: просмотр
Ребята, герои какого мультфильма нас встречают? Давайте узнаем, с какой просьбой обратился однажды Удав к своим друзьям?
Просмотр фрагмента м/ф.
Какое желание возникло у Удава? Смогли ли друзья помочь Удаву? Как?
Просмотр отрывка из мультфильма «38 попугаев» с 6:20 минуты по 7:58
Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги, формулируют вывод, что свойства предметов, которые можно измерить, а результат измерения выразить числом, называются величиной.
4. Введение понятия «величина».
Метод: проблемный.
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
Работа с интерактивным плакатом.
Делают вывод, что длина – это величина.
5. Постановка учебной задачи.
И мы сейчас с вами будем учиться измерять длину разных предметов.
Формулируют тему и цель урока, определяют задачи.
6. Знакомство со старинными мерами длины.
Дает учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагает учащимся информационный модуль.
Просматривают, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины.
7. Физминутка
Форма: двигательная активность
Музыкальная физминутка.
Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать под музыку по образцу.
8. Введение понятия «сантиметр»
Методы: словесно – иллюстративный.
Как можно измерить отрезок?
Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР.
Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы.
9. Первичное закрепление изученного.
Методы: наглядный, наблюдение, практический.
Работа по учебнику с. 60 № 1 – 3.
Использование документ-камеры.
При помощи линейки определяют длину отрезков.
10.Закрепление изученного.
Методы: самостоятельная работа.
Формы: индивидуальная.
Работа в тетради с. 36
Чертить отрезки с помощью линейки, длиннее и короче первоначального, измерять и сравнивать отрезки.
11. Рефлексия. Итог урока.
Методы: словесный.
Формы: беседа, диалог.
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя сигнальные карточки.
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться.
Список использованных при подготовке ресурса
источников с активными интернет-ссылками
-
№ п/п
Название ресурса
Форма информации
Интернет-ссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
Интерактивный плакат
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
2.
Знакомство со старинными мерами длины.
Модель
3.
Как можно измерить отрезок.
Мультимедийный плакат
4.
Измеряем длину в сантиметрах.
Презентация
http://5klass.net/matematika-1-klass/Santimetr-1-klass/004-Najdi-lishnee.html
5.
«38 попугаев».
Мультфильм
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ