Урок на тему «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника»
МОУ «Лицей №31»
Методическая разработка урока
по геометрии в VIII классе
по проблеме: «Личностно-ориентированный подход к обучению»
по теме: «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника»
Составитель:
учитель математики
Мокшина Е.В.
Саранск 2008
Цель урока:
Образовательная: определить синус, косинус, тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике, их значение для углов в 30°, 45°, 60°;
ввести основное тригонометрическое тождество;
использовать вышеперечисленные определения при решении задач; пользоваться таблицей Брадиса.
Развивающая: внимательность, наблюдательность, сообразительность, умение строить и читать чертежи.
Воспитательная: дисциплинированность, умение слушать другого, самооценка.
Тип урока:
Оборудование: учебник, плакаты, таблица Брадиса, карточки для индивидуальной работы.
План урока:
Установка на психологический настрой (1-2 мин).
Актуализация опорных знаний (7-8 мин).
Введение в тему (8-10 мин).
Применение знаний на практике (15-20 мин).
Рефлексия, саморефлексия (3-5 мин).
Домашнее задание.
Ход урока.
Установка на психологический настрой.
Приветствие учителем учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности классного помещения к уроку.
Актуализация опорных знаний.
Устная работа. А) по рисунку разобрать понятия: катет, прилежащий к углу и противолежащий к углу, гипотенуза.
B) Найдите катет АС, если ВС=6 см, B=45°, C=90°.
C) Найти катет АС, если АВ=14 см, A=60°, C=90°.
D) Найти гипотенузу АВ, если АС=3 см, B=30°, C=90°.
Введение в тему.
Дается определение синуса, косинуса, тангенса. По определениям записываются равенства:.
Предлагается учащимся записать самостоятельно, чему равны .
Доказываются с записью на доске и в тетрадях формулы и
Применение знаний на практике.
Разобрать решение задач
№591(а,б), №592(а), №593 (а, в).
№591. Найти синус, косинус, тангенс углов А и В треугольника АВС с прямым углом С, если: а) ВС=8, АВ=17; б) ВС=21, АС=20.
№592. Построить угол α, если а) tg α=1/2.
№593. Найти: а) sin α и tg α, если cos α=1/2.
Рефлексия, саморефлексия.
Вопросы учителя:
С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
Что называется синусом, косинусом, тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
Может ли синус острого угла равняться 1,01? А косинус?
Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равна единице, Какого вида этот треугольник?
Домашнее задание.
П. 66,67, вопросы 15-18 (стр. 161), №591 (в,г), №592 (б,в), №593 (б,г)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ