Конспект урока для 8 класса «Химические свойства кислорода»
Урок – исследовательский практикум, 8 класс
(с использованием ИКТ)
Тема «Химические свойства кислорода».
Жансеитова Ф. М., учитель химии средней школы № 9
Цель: Продолжить формирование знаний учеников о кислороде.
Изучить химические свойства кислорода. Совершенствовать умения учащихся составлять уравнения химических реакций.
Развивать практические навыки и умения учащихся, навыки технологически безопасных приемов работы с химическими веществами.
Воспитывать бережное отношение к школьному оборудованию и химическим реактивам.
Оборудование: таблицы «Кислород», «Получение кислорода», Периодическая система химических элементов. Штатив, пробирки, стеклянные палочки, нагревательный прибор, прибор для получения кислорода, лучины.
Вещества: перманганат калия (крист.), сера (пор.), магний, фосфор (пор.), железо (тонкая проволока), медная пластина.
Видеопоказ
(Уроки химии 8-9 классы, изд. «Кирилла и Мефодия»):
Просмотр видеофрагмента В8-15, и В8-16
видеофрагменты В8-17, В8-18, В8-19, В8-20
видеофрагмент В8-18 и В9-38
видеофрагмент В9-38
видеофрагмент В9-21
План урока.
1. Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
Составление уравнений химических реакций получения кислорода.
(Видеофрагмент В8-15 Получение кислорода)
Закрепление практических навыков и умений (собрать прибор для получения кислорода)
2. Новая тема:
Введение в тему
Экспериментальная часть (видеофрагменты В8-17 – В8-20)
Изучение реакций взаимодействия кислорода и металлов.
Изучение реакций взаимодействия кислорода и неметаллов.
Изучение реакций взаимодействия кислорода и сложных веществ.
Изучение реакций взаимодействия кислорода.
Составление таблицы свойств кислорода, уравнений химических реакций и выводов
Закрепление.
Ход урока.
1. Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос
Почему кислород называют вездесущим?
Почему на Земле кислород находится в состоянии газа?
Какова плотность кислорода?
Растворим ли кислород в воде?
Как получают кислород в промышленности?
Как получают кислород в лаборатории?
Просмотр видеофрагмента В8-15, и В8-16
Записать уравнения получения кислорода из:
А) перманганата калия
Б) воды
В) оксида ртути (II)
Г) хлората калия
(Задания для двух учеников у доски)
Собрать прибор для получения и собирания кислорода:
А) методом вытеснения воздуха
Б) методом вытеснения воды
(Задания для двух учеников у демонстрационного стола)
2. Новая тема
Введение в тему (рассказ учителя)
Кислород наиболее распространенный элемент на Земле. Он встречается не только в свободном виде, но и в составе множества соединений: оксидов, солей, кислот, оснований, органических веществ, горных пород и минералов. Уже этот факт утверждает о том, что кислород является довольно активным веществом, а его химическая активность, с другой стороны, объясняет его вездесущность. Само название кислорода «Oksigenium», означающее «кислоту рождающий», является прямым утверждением активности кислорода.
Изучим свойства кислорода, и на эксперименте докажем, что это действительно так.
Экспериментальная часть.
1) Изучение действия кислорода на неметаллы: лабораторные опыты (видеофрагменты В8-17, В8-19, В8-19, В8-20)
Заполнить таблицу пункт 1 и 2
2) Изучение реакций взаимодействия кислорода и металлов: лабораторные опыты (видеофрагменты В8-18 и В9-38).
Заполнить таблицу пункт 2
Лабораторный опыт: Горение магния (видеофрагмент В9-38).
Составить уравнение химической реакции.
Mg +O2 =
Лабораторный опыт: Окисление меди.
Составить уравнение химической реакции.
Cu + O2 =
3) Изучение реакции взаимодействия кислорода и сложных веществ - метана Лабораторный опыт (видеофрагмент В9-21).
Составить уравнения химических реакций.
CH4 + O2 =
Составить выводы по вопросам:
Как называются реакции взаимодействия веществ с кислородом?
Какие реакции называют реакциями горения?
Какие продукты образуются при реакции взаимодействия кислорода и сложных веществ.
Что такое оксиды? Составьте вывод о химической активности кислорода.
Составьте общую формулу оксидам и дайте определение оксидам (заполните таблицу, пункты 3-6)
Закрепление (обзорная беседа и выводы)
Выводы по теме:
Кислород – химически активное вещество. Кислород реагирует как с простыми, так и сложными веществами.
При нагревании многие вещества выделяют свет и тепло.
Реакции, сопровождающиеся выделением тепла и света, называются реакциями горения.
При горении простых и сложных веществ образуются оксиды.
Оксиды это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород.
Задания: №1. Какие из перечисленных веществ относятся к оксидам?
CaO NaOH H2SO4 MnO2 HCI BaO H2CO3 CO KMnO3 AI2O3
№2. Каков состав воздуха?
А) 4/5 азота, 1/5 кислорода, немного благородных газов, углекислый газ;
Б) большую часть составляет кислород, меньшую азот, углекислый газ, инертные газы.
Подведение итогов.
Задание на дом: Изучить химические свойства кислорода, 22 параграф, ответить на вопросы
Жансеитова Фатима Мукеновна, учитель химии и биологии сш №9, г. Тараз
Приложение 1
Таблица «Химические свойства кислорода»
Ф.И ученика:
№
Задание
Даны хим. элементы: C, H, P, S, Mg, Zn, Na
1
Составьте формулы высших оксидов этих элементов.
2
Составьте уравнения реакций взаимодействия этих элементов с кислородом.
1. C + O2 =
2. H2 + O2 =
3. P + O2 =
4. S +O2 =
5. Mg + O2 =
6. Zn + O2 =
7. Na + O2 =
3
Какие из этих оксидов относятся к оксидам металлов?
4
Какие из этих оксидов относятся к оксидам неметаллов?
5
Составьте вывод о химической активности кислорода. Как называют реакции взаимодействия веществ с кислородом? Какие реакции называют реакциями горения?
6
Составьте общую формулу оксидам и дайте им определение.
приложение 2
№1 Какие из перечисленных веществ относятся к оксидам?
CaO NaOH H2SO4 MnO2 HCI BaO H2CO3 CO KMnO3 AI2O3
№2 Каков состав воздуха?
А) 4/5 азота, 1/5 кислорода, немного благородных газов, углекислый газ;
Б) большую часть составляет кислород, меньшую азот, углекислый газ, инертные газы.
№3 Кто открыл кислород и когда?
№4 Назовите аллотропное видоизменение кислорода
№1 Какие из перечисленных веществ относятся к оксидам?
CaO NaOH H2SO4 MnO2 HCI BaO H2CO3 CO KMnO3 AI2O3
№2 Каков состав воздуха?
А) 4/5 азота, 1/5 кислорода, немного благородных газов, углекислый газ;
Б) большую часть составляет кислород, меньшую азот, углекислый газ, инертные газы.
№3 Кто открыл кислород и когда?
№4 Назовите аллотропное видоизменение кислорода
№1 Какие из перечисленных веществ относятся к оксидам?
CaO NaOH H2SO4 MnO2 HCI BaO H2CO3 CO KMnO3 AI2O3
№2 Каков состав воздуха?
А) 4/5 азота, 1/5 кислорода, немного благородных газов, углекислый газ;
Б) большую часть составляет кислород, меньшую азот, углекислый газ, инертные газы.
№3 Кто открыл кислород и когда?
№4 Назовите аллотропное видоизменение кислорода
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ