Конспект урока по Химии "Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия" 10 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:
«Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия».
1.
ФИО
Шишкина Алла Владимировна
2.
Место работы
Филиал МБОУ Сосновская СОШ №2 в селе Третьи Левые Ламки
3.
Должность
Учитель химии
4.
Предмет
Химия
5.
Класс
10
6.
Тема и номер урока в теме
«Кислородсодержащие органические вещества и их природные источники», урок №72
7.
Используемый учебник
Химия, 10 класс, профильный уровень О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И.Теренин; М.: «Дрофа», 2010.
Цель урока: изучение особенностей строения карбоновых кислот.
Задачи:
- обучающие: ввести понятие о карбоксильной функциональной группе, о номенклатуре и типах изомерии предельных одноосновных карбоновых кислот, познакомить с гомологическим рядом предельных одноосновных карбоновых кислот;
- развивающие: продолжить формирование навыков составления формул изомеров на примере предельных одноосновных карбоновых кислот, формировать умения работать с образовательными ресурсами в Интернете;
- воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к обучению через информационную среду Интернет - пространства, развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Необходимое техническое оборудование: проектор, локальная сеть, экран, Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
по теме: "Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия»
(10 класс) с использованием ЭОР по химии
№
Этапы урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(мин)
1
2
3
4
5
6
1
Организа-ционный
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока.
Записывают в тетрадь тему урока
2
2
Изучение нового материала
1. «Строение и свойства одноосновных карбоновых кислот.
Их получение и применение»
Предлагает посмотреть фрагмент:
Комментирует слайды по составу и строению кислот (слайды №1-2), знакомит с классификацией кислот
Записывают определение «карбоновые кислоты», карбоксильную функциональную группу и ее строение, общую формулу карбоновых кислот, классификацию карбоновых кислот.
25
2. «Модель молекулы уксусной кислоты»
Предлагает обучающимся проклассифи-цировать кислоты по строению радикала и числу карбоксильных групп (сл.№1) Предлагает провести самопроверку.
Предлагает дать определение предельным одноосновным карбоновым кислотам.
Объясняет мезомерный эффект в карбоксильной группе, демонстрирует модель молекулы уксусной кислоты. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d777bfa6-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&interface=pupil&class=53&subject=31&rub_guid[]=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10
Предлагает обучающимся дать определение понятия «Гомологи» и составить формулы первых шести гомологов предельных одноосновных кислот. Предлагает сравнить формулы с таблицей.
Классифицируют кислоты по строению радикала и по числу карбоксильных групп.
Исправляют ошибки.
Дают определение, записывают в тетрадь.
Записывают схему мезомерного эффекта.
Дают определение «гомологи»,
записывают формулы первых шести предельных одноосновных карбоновых кислот.
3. «Гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот»
4. «Изомерия карбоновых кислот»
Гомологический ряд предельных однооснов-ных карбоновых кислот http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77798a1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_20_02.swf. Выписать систематические и тривиальные названия этих кислот (с.183 учебника).
Знакомит с правилами систематической номенклатуры кислот.
Рассматривает примеры.
Предлагает назвать кислоты по систематической номенклатуре.
Предлагает вспомнить и дать определение тер-мину «изомеры», знакомит с видами изомерии карбоновых кислот (углеродного скелета, меж-классовая), предлагает составить формулы изомеров на тренажере «Изомерия карбоновых кислот» http://fcior.edu.ru/card/3014/trenazher-izomeriya-karbonovyh-kislot.html
разных видов изомерии и назвать их по систематической номенклатуре. Предлагает провести самопроверку.
Сравнивают, исправляют ошибки, выписывают названия.
Знакомятся с особенностями
составления названий, называют.
Дают определение.
Записывают примеры изомеров
гексановой кислоты.
Обучающиеся составляют формулы изомеров, дают им названия.
Исправляют ошибки
3
Закрепле-ние знаний
Предлагает построить структурные формулы всех кислот и сложных эфиров состава С6Н12О2
Проверяет работу, вызывая учеников к доске.
Составляют: 1-й вариант – изомеры углеродного скелета, 2-й вариант – сложные эфиры.
12
4
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание
Записывают в дневнике домашнее задание: §20, с.180-183, упр. № 14, 16, записи.
3
5
Подведе-ние итогов
Объявляет итоги урока
3
Приложение к плану-конспекту урока
«Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия» (10 класс)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица №2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Строение и свойства одноосновных карбоновых кислот, их получение и применение
Информационный
Презентация
2
Модель уксусной кислоты
Информационный
Модель
3
Гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот
Информационный
Таблицы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77798a1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_20_02.swf
4
Изомерия карбоновых кислот
Практический
Тренажёр
http://fcior.edu.ru/card/3014/trenazher-izomeriya-karbonovyh-kislot.html
Методические рекомендации по использованию ЭОР на уроке по теме «Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия» (10 класс).
На первом этапе урока используется презентация «Строение и свойства одноосновных карбоновых кислот, их получение и применение» для формирования коммуникативной компетенции и развития таких качеств как любознательность и навыки работы с информацией. Для развития умения выделять главное используется модель уксусной кислоты и таблица «Гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот».
На этапе закрепления знаний осуществляется самоконтроль с использованием тренажёра «Изомерия карбоновых кислот».
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ