Разработка урока по химии "Кремний и его соединения" 9 класс
Т.В.Кузнецова,учитель химии, школа № 53
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Кремний и его соединения»
(тема урока)
ФИО Кузнецова Татьяна Викторовна
Место работы Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 53 муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области
Должность учитель
Предмет химия
Класс 9 класс
Тема: Неметаллы, номер урока в теме: урок № 17
Базовый учебник Химия 9 класс: Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян, -18-е изд., испр. – М.: 2011. – Дрофа, 270 с.: ил.
Цель урока:
А) Рассмотреть формы существования кремния как химического элемента: атомы, простые вещества и важнейшие соединения, а также свойства и области применения.
Б) Способствовать формированию информационно-коммуникативной компетентности у учащихся.
Задачи:
Обучающие:
А) Обеспечить самостоятельное усвоение и закрепление знаний учащимися по строению, свойствам и применению кремния и его соединений.
Б) Сформировать умения записи уравнений химических реакций, характеризующих свойства кремния и его соединений.
Развивающие:
А) Формировать умение анализировать состав, строение и свойства кремния и его соединений;
Б) Формировать умение работать с информацией, предлагаемой в электронном виде;
В) создать условия для самостоятельного изучения учащимися нового материала с опорой на ранее полученные знания, закрепление, применение знаний в знакомой и новой учебной ситуации.
Г) Развивать познавательный интерес к изучению химии как учебному предмету.
Воспитательные:
А) Способствовать формированию чувства патриотизма и гордости за Россию как страну-лидера в области открытий (М.В.Ломоносов) и достижений в силикатной промышленности.
Б) Формировать умение работать самостоятельно.
В) Развивать коммуникативные способности.
Тип урока: изучения нового материала.
Формы организации работы учащихся : индивидуальная и коллективная самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры; проектор; экран.
Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
( в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
-
Приветствует учащихся. Организует внимание. Проверяет готовность к уроку. Проверяет отсутствующих. Представляет цели урока.
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.
1 мин.
2
Подготовка к основному этапу:
Проверка знаний и умений по пройденному ранее материалу
Интерактивный тест «Оксиды углерода»
(№1)
Организует индивидуальную самостоятельную работу учащихся по пройденному материалу. Координирует и корректирует действия учащихся, контролирует
выполнение интерактивного теста, оценивает работу.
В предложенном режиме вы-полняют на компьютерах интерактивное задание.
7 мин.
Актуализация знаний
Интерактивный флеш-модуль «Характеристика кремния по положению в периодической системе» (№2)
Сообщает тему и задачи урока.
Предлагает выполнить интерактивное задание. Отмечает степень вовлеченности учащихся в процесс работы с электронным ресурсом. По ходу выполнения заданий комментирует ответы и допущенные ошибки.
Записывают число и тему урока.
Приступают к выполнению работы с электронным ресурсом. Поочередно выполняют предложенные интерактивные задания.
6 мин.
3
Изучение нового материала
«Кремний,
строение,
аллотропия»
(№ 3)
Предлагает учащимся ознакомиться со строением кремния как простого вещества, аллотропией и нахождением в природе посредством просмотра информационного модуля на экране.
Учащиеся смотрят и слушают данную информацию.
2 мин
«Химические свойства кремния»
(№4)
Дает задание учащимся просмотреть информационный модуль и записать уравнения предложенных реакций в тетрадь. Контролирует ход выполнения задания.
Учащиеся самостоятельно просматривают на экране монитора и прослушивают предложенный материал, записывают уравнения реакций в тетрадях.
5 мин.
«Оксид кремния в природе: агат, яшма, халцедон, сердолик» (№5)
Предлагает посмотреть на экране иллюстрации. Дает комментарии.
Учащиеся смотрят на экран и слушают учителя.
1 мин
«Оксид кремния в природе горный хрусталь, кварц, аметист» (№ 6)
1 мин
«Получение и применение кремния» (№ 7)
Дает задание учащимся просмотреть первый информацион-ный модуль и записать уравнения предложенных реакций в тетрадь.
Дает задание просмотреть видеофрагменты.
Предлагает ознакомиться со вторым слайдом модуля.
Учащиеся самостоятельно просматривают на экране монитора и прослушива-ют предложенный материал, записывают уравнения реакций в тетрадях.Зна-комятся с видеофрагментами.
Учащиеся просматривают второй слайд модуля.
5 мин.
«Применение кремния и его соединений»
(№ 8)
Предлагает посмотреть на экране иллюстрации. Дает комментарии.
Учащиеся смотрят на экран и слушают учителя.
2 мин.
4.
Систематизация и коррекция усвоения знаний по теме
«Кремний, строение, свойства и применение»
(№9)
Предлагает выполнить интерактивный тест, контролирует ход выполнения работы.
В конце работы обобщает материал и объясняет сделанные учащимися ошибки.
Самостоятельно выполняют предложенный тест.
10 мин.
5.
Подведение итогов урока
-
Вместе с учащимися подводит итоги урока, мотивирует на последующее изучение темы, объявляет и комментирует оценки.
Совместный анализ продуктивности работы с электронными образователь-ными ресурсами, анализ объёма выполненной работы. Оценивают свою работу.
2 мин.
6.
Сообщение домашнего задания
«Кремний и его соединения»
(№10)
Формулирует и комментирует домашнее задание: предлагает зайти на сайт ФЦИОР и по предложенной ссылке выполнить тест «Кремний и его соединения», а также выучить параграф 31, и выполнить письменно в тетради упражнение на стр.185 № 4 а, б
Слушают объяснение учителя. Фиксируют задание в дневниках.
3 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
«Кремний и его соединения»
(тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Оксиды углерода
Контрольный модуль
Модуль включает 10 тестовых вопросов. В том числе ученик может соотнести названия оксидов углерода с формулами, распределить физические свойства оксидов углерода на соответствующие позиции путём перемещения вариантов ответа, составить уравнения реакций путём ввода с клавиатуры символов химических элементов, индексов и коэффициентов, вставить пропущенные в тексте слова вводом с клавиатуры.
http://fcior.edu.ru/card/12824/testy-po-teme-oksidy-ugleroda.html
2
Характерис-тика кремния по положению в Периодичес-кой системе
Практичес-кий модуль
Тест.
Флеш-модуль включает три слайда,в которых предложены вопросы, ответы на которые можно осуществлять путем перетаскивания цифр и стрелок, а также выбирать предло-женные варианты ответов путем нажатия соответствующей кнопки.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0b6a0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_31_01.swf
3
Кремний,
строение,
аллотропия
Информа-
ционный
модуль
Лекция.
Интерактивная схема, содержащая иллюстрации с комментариями диктора по теме.
http://fcior.edu.ru/card/9878/kremniy-stroenie-allotropiya.html
4
Химические свойства кремния
Информа-
ционный
модуль
Лекция.
Интерактивная схема, состоящая из четырех иллюстраций с комментариями диктора по теме.
http://fcior.edu.ru/card/2111/himicheskie-svoystva-kremniya.html
5
Оксид кремния в природе: агат, яшма, халцедон,
сердолик
Информа-
ционный
модуль
Иллюстрация.
Содержит четыре цветных фотографии с изображением камней-минералов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0b6a2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_31_03.jpg
6
Оксид кремния в природе горный хрусталь кварц аметист
Информа-
ционный
модуль
Иллюстрация.
Содержит три цветных фотографии с изображением камней-минералов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0b6a1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_31_02.jpg
7
Получение и применение кремния
Информа-ционный модуль
Лекция и двумя видеофрагментами.
Модуль содержит два интерактивных слайда с показом уравнений происходящих реакций.
http://fcior.edu.ru/card/9364/poluchenie-i-primenenie-kremniya.html
8
Применение кремния и его соединений
Информа-ционный модуль
Иллюстрация.
Содержит шесть цветных фотографий и комментарии к ним.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0b6a3-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_31_04.jpg
9
Кремний, строение,
свойства, применение
Контрольный модуль
Тест.
Модуль включает 10 тестовых вопросов. В том числе ученику предлагается соотнести названия областей применения соединений кремния с названиями соединений, соотнести тривиальные названия соединений кремния с формулами, распределить лабораторные и промышленные способы получения кремния путём перемещения названий на соответствующие позиции, составить уравнения реакций путём ввода с клавиатуры символов химических элементов, индексов, коэффициентов.
http://fcior.edu.ru/card/3195/testy-po-teme-kremniy-svoystva-primenenie.html
10
Кремний и его соединения
Контрольный модуль
Тест.
Модуль включает 14 тестовых вопросов. Ученику предлагается соотнести названия соединений кремния с формулами, распределить лабораторные и промышленные способы получения кремния путём перемещения названий на соответствующие позиции, составить уравнения реакций путём ввода с клавиатуры символов химических элементов, индексов, коэффициентов.
http://fcior.edu.ru/card/13170/testy-po-teme-kremniy-i-ego-soedineniya.html
Список использованной литературы
Базовый учебник Химия 9 класс: Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян, -18-е изд., испр. – М.: 2011. – Дрофа, 270 с.: ил.
Габриелян О.С., Настольная книга учителя химии, М.,2012 г.
Интернет-ресурсы
http://fcior.edu.ru/c
http://files.school-collection.edu.ru/
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ