Конспект информатики для 2 класса «Приёмники информации»

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 4. «Приёмники информации»

Цели урока:

- приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;

-формирование понятия: приёмники информации;

- актуализация сведений из личного опыта;

- развитие зрительной памяти ;

- формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;

- умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

.

Работа с дневниками

3

Поверка домашнего задания

В рабочей тетради Т. с. 13-16 № 2,7,8.

Работа с учебником с. 27 (вопросы) или просмотр презентации,

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменные задания.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Объяснение темы урока через игру - путешествие

Ребята, лесные жители Гномы пригласили нас на прогулку в лес. Просмотр презентации «Приёмники информации». На каждом слайде есть выделенные другим цветом слова, которые дети без напоминания учителя должны увидеть и запомнить.

- Вот заяц. Кто его напугал?





- Кто это поет?



- В нашей стране много хвойных лесов, а в Египте растут только пальмы





- Вспомни слова, выделенные на каждом слайде. Назови и узнай тему урока.

- Подумай, кто может быть приёмником информации?















- Слушают звук, читают вопрос, называют шаги человека, делают вывод, кто источник, кто приёмник информации.

- Слушают, узнают соловья, делают вывод, кто источник, а кто приёмник информации.

-делают вывод кто приёмник, кто источник

-слушают рассказ учителя о хвойных лесах, делают вывод кто источник, а кто приёмник информации.

- вспоминают и называют тему.



-делают вывод

Личностные УУД:

- закрепление знаниевой компоненты

- развитие речи

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

-развитие зрительной памяти

- формирование навыков письма

- развитие логического мышления

5

Закрепление учебного материала


Самостоятельная работа в тетради

Т. С. 17 -19 № 1,2,5,6,7

6

Компьютерный практикум

Среда Stratum, ЭОР 2 класс по Матвеевой.

П. 5

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

10

Итоги урока

Проверка самостоятельной работы в тетрадях, выставление оценок.

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ